ব্রেকিং নিউজ
যেকোনো সময় ইসরায়েলে হামলা, হিজবুল্লাহকে প্রস্তুত থাকতে বললো ইরান যুক্তরাজ্যের প্রধানমন্ত্রী হিসেবে দায়িত্ব নিতে যাচ্ছেন অ্যান্ডি বার্নহ্যাম সরকারের প্রধান লক্ষ্য মানুষের কল্যাণ নিশ্চিত করা : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী ইট উৎপাদনে পরিবেশবান্ধব বিকল্প প্রযুক্তি ব্যবহারের ওপর গুরুত্বারোপ প্রধানমন্ত্রীর চীনের সাথে বাংলাদেশের সম্পর্ক অবিচ্ছেদ্য : মির্জা ফখরুল শেখ হাসিনাকে প্রত্যর্পণের অনুরোধ খতিয়ে দেখছে ভারত: জয়সওয়াল শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমানের হত্যাকারী মোজাফফর সেনা হেফাজতে এক সপ্তাহে বিশ্বে তেলের দাম বাড়ল ১২ শতাংশ যুক্তরাষ্ট্রকে চ্যালেঞ্জ করতে চীনের নতুন ‘এআই জোট’ দাপুটে জয়ে সিরিজে সমতা ফেরাল বাংলাদেশ

দেশজুড়ে জেঁকে বসেছে শীত, শৈত্যপ্রবাহের আভাস

Anima Rakhi | আপডেট: ০২ জানুয়ারী ২০২৫ - ১২:০৫:৫৯ পিএম

ডেস্ক নিউজ :পৌষের মাঝামাঝিতে দেশজুড়ে জেঁকে বসছে শীত। ঘন কুয়াশার সঙ্গে বইছে ঠাণ্ডা বাতাস। রাজধানীতে কুয়াশা ও উত্তরবঙ্গে শীত আর  হিমেল বাতাসে জনজীবন স্থবির হয়ে পড়েছে। হাসপাতালগুলোতে রোগী বৃদ্ধির পাশাপাশি বেড়েছে সাধারণ মানুষের দুর্ভোগ।

এর মধ্যেই শৈত্যপ্রবাহের আভাস দিয়েছে আবহাওয়া অফিস। জানুয়ারিতে ৩ থেকে ৮টি শৈত্যপ্রবাহ হতে পারে।

উত্তরের জেলা পঞ্চগড়ে জেঁকে বসেছে শীত। ঘন কুয়াশা আর হিমালয় থেকে আসা বাতাসে শীত অনুভূত হচ্ছে বেশি। হালকা মেঘ ও বাতাসে জলীয় বাষ্পের পরিমাণ বেড়ে যাওয়ায় তাপমাত্রা কমে গেছে। ভোগান্তিতে পড়েছে নিম্নআয়ের লোকজন।

কুড়িগ্রামে তাপমাত্রা কমে বেড়েছে শীতের তীব্রতা। ঘনকুয়াশার সাথে হিমেল বাতাসে বিপর্যস্ত জনজীবন।

মৌলভীবাজারে কনকনে শীত। তাপমাত্রা কমার আভাস দিয়েছে শ্রীমঙ্গল আবহাওয়া পর্যবেক্ষণ অধিদপ্তর। ঘন কুয়াশায় রাতে ও সকালে যানবাহন চলাচলে হিমশিম খাচ্ছে চালক ও যাত্রীরা। ভোগান্তিতে পড়েছে নিন্মআয়ের মানুষ ও চা শ্রমিকরা।

শীতে জবুথবু অবস্থা দক্ষিণের প্রবেশদ্বার মাদারীপুরের কালকিনি উপজেলায়। কুয়াশা না থাকলেও হিমেল বাতাসে বেড়েছে শীতের তীব্রতা। দিনে ও রাতে খড়কুটো জ্বালিয়ে শীত নিবারণের চেষ্টা করছে সাধারণ মানুষ। যানচলাচল কম থাকায় ভোগান্তিতে পরেছে শ্রমজীবীরা।

সিরাজগঞ্জে ঘন কুয়াশার পাশাপাশি বেড়েছে শীতের তীব্রতা। এনায়েতপুর ও শাহজাদপুর উপজেলার চরাঞ্চলের মানুষের মাঝে দেখা দিয়েছে গরম কাপড়ের অভাব।

এদিকে, শীতের তীব্রতার সঙ্গে ঘন কুয়াশায় রাজধানীবাসীর জীবনযাত্রাকে প্রভাবিত করছে। রাজধানীর বিভিন্ন সড়ক ও মহাসড়কে যানবাহন চলাচল করছে হেডলাইট জ্বালিয়ে। ভোর থেকে সকাল পর্যন্ত কুয়াশার ঘনত্ব অনেক বেশি থাকায় দৃশ্যমানতা অনেক কম ছিল। ফলে যানবাহন চলাচল এবং সাধারণ মানুষের দৈনন্দিন কার্যক্রমে কিছুটা ব্যাঘাত হয়েছে।

কিউটিভি/অনিমা/০২ জানুয়ারী ২০২৫,/দুপুর ১২:০৫

▎সর্বশেষ

ad