স্পোর্টস ডেস্ক : প্রায় ৮ বছর পর আবার সাফের আয়োজক হলো বাংলাদেশ। তার আগে সময় আছে এক মাসেরও কম সময়। ঠিক এই সময়ে এসে বড় এক সুখবর পেল বাংলাদেশ। যুক্তরাষ্ট্রপ্রবাসী তরুণ ফরোয়ার্ড রোনান সুলিভান এই টুর্নামেন্টে খেলবেন।
সুলিভান এর আগে বাংলাদেশের জার্সিতে নজর কেড়েছেন। গত এপ্রিলে মালদ্বীপে অনূর্ধ্ব-২০ সাফ চ্যাম্পিয়নশিপ হয়েছিল। সেখানে বাংলাদেশ একটি ম্যাচও না হেরে শিরোপা জেতে। দলের এই সাফল্যে সুলিভানের বড় ভূমিকা ছিল।
মালদ্বীপের রাজধানী মালেতে পাকিস্তানের বিপক্ষে বাংলাদেশ ২-০ গোলে জেতে। সেই ম্যাচে সুলিভান দুটি গোল করেন। একটি এসেছিল ফ্রি-কিক থেকে, অন্যটি হেডে। ভারতের বিপক্ষে ফাইনালটিও ছিল রোমাঞ্চকর। সেই ম্যাচেও তিনি দলের জয়ে অবদান রাখেন।
এবার তার সামনে জাতীয় দলে খেলার হাতছানি। বড় মঞ্চে নিজেকে প্রমাণ করার এটাই তার সেরা সুযোগ। এদিকে বাংলাদেশের জন্য এটি বড় খবর। কারণ একজন নির্ভরযোগ্য স্ট্রাইকারের অভাব দলের বহুদিনের। আক্রমণভাগের এই দুর্বলতা দলের বড় সমস্যা। রোনানের হাত ধরে সেই সমস্যা সমাধানের সুযোগ দলের সামনে।
সাফ চ্যাম্পিয়নশিপের ১৫তম আসর বসছে ঢাকার জাতীয় স্টেডিয়ামে। খেলা হবে ৪ থেকে ১৭ নভেম্বর পর্যন্ত। ফিফার নিষেধাজ্ঞার কারণে নেপাল এবার খেলতে পারছে না। তাই এই আসরে ছয়টি দল অংশ নেবে। ‘এ’ গ্রুপে স্বাগতিক বাংলাদেশের সঙ্গে আছে শ্রীলঙ্কা ও ভুটান। ‘বি’ গ্রুপে আছে বর্তমান চ্যাম্পিয়ন ভারত, মালদ্বীপ ও পাকিস্তান।
আয়শা/১৬ অক্টোবর ২০২৬,/বিকাল ৩:২১
