ব্রেকিং নিউজ
যেকোনো সময় ইসরায়েলে হামলা, হিজবুল্লাহকে প্রস্তুত থাকতে বললো ইরান যুক্তরাজ্যের প্রধানমন্ত্রী হিসেবে দায়িত্ব নিতে যাচ্ছেন অ্যান্ডি বার্নহ্যাম সরকারের প্রধান লক্ষ্য মানুষের কল্যাণ নিশ্চিত করা : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী ইট উৎপাদনে পরিবেশবান্ধব বিকল্প প্রযুক্তি ব্যবহারের ওপর গুরুত্বারোপ প্রধানমন্ত্রীর চীনের সাথে বাংলাদেশের সম্পর্ক অবিচ্ছেদ্য : মির্জা ফখরুল শেখ হাসিনাকে প্রত্যর্পণের অনুরোধ খতিয়ে দেখছে ভারত: জয়সওয়াল শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমানের হত্যাকারী মোজাফফর সেনা হেফাজতে এক সপ্তাহে বিশ্বে তেলের দাম বাড়ল ১২ শতাংশ যুক্তরাষ্ট্রকে চ্যালেঞ্জ করতে চীনের নতুন ‘এআই জোট’ দাপুটে জয়ে সিরিজে সমতা ফেরাল বাংলাদেশ

ইসরাইলের ওপর চাপ প্রয়োগ করতে ট্রাম্পের সঙ্গে দেখা করবেন লেবাননের প্রেসিডেন্ট

Ayesha Siddika | আপডেট: ১৯ জুলাই ২০২৬ - ০৪:৩১:০৬ পিএম

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : রোববার (১৯ জুলাই) রয়টার্সের প্রতিবেদনে এসব তথ্য জানা গেছে। আউন, যিনি গত বছর প্রেসিডেন্ট নির্বাচিত হওয়ার আগে লেবাননের মার্কিন-সমর্থিত সেনাবাহিনীর কমান্ডার হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছেন, তিনি প্রায় ২০ বছরের মধ্যে প্রথম লেবানিজ রাষ্ট্রপ্রধান হিসেবে হোয়াইট হাউস সফর করছেন, যেখানে তিনি প্রথমবারের মতো ট্রাম্পের সঙ্গে সরাসরি সাক্ষাৎ করবেন।

মঙ্গলবারের এই বৈঠকটি লেবাননের জন্য এক অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ মুহূর্তে অনুষ্ঠিত হচ্ছে: ইসরাইলি সৈন্যরা দেশটির দক্ষিণাঞ্চলের একটি বিস্তীর্ণ এলাকা দখল করে রেখেছে, ইসরাইলি হামলার ফলে লক্ষ লক্ষ লেবানিজ বাস্তুচ্যুত হয়ে আছেন এবং হিজবুল্লাহ, ইসরাইলের সাথে সরকারের সরাসরি আলোচনা ও তাদের অস্ত্র কেড়ে নেয়ার রাষ্ট্রীয় প্রচেষ্টাকে দৃঢ়ভাবে প্রত্যাখ্যান করেছে।

গত সপ্তাহে তার কার্যালয় থেকে প্রকাশিত এক মন্তব্যে আউন বলেছেন, লেবানন ও ইসরাইলের মধ্যে যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যস্থতায় হওয়া ২৬ জুনের চুক্তিটি বাস্তবায়নের জন্য তিনি ট্রাম্পকে ইসরাইলের ওপর প্রয়োজনীয় চাপ প্রয়োগ করতে বলবেন। এই চুক্তির লক্ষ্য হলো হিজবুল্লাহকে নিরস্ত্র করা, পর্যায়ক্রমিক ইসরাইলি সেনা প্রত্যাহার নিশ্চিত করা এবং দুই দেশের মধ্যে শান্তিপূর্ণ সম্পর্কের ক্ষেত্র প্রস্তুত করা।
 
এদিকে, লেবাননের একজন কর্মকর্তা বলেছেন, হিজবুল্লাহর বিশাল অস্ত্রাগার নিষ্ক্রিয় করার বিষয়ে আউন ট্রাম্পের কাছে একটি লিখিত প্রস্তাব পেশ করবেন। ওই কর্মকর্তা বলেন, আউন বিশ্বাস করেন যে, ইসরাইলকে তার সৈন্য প্রত্যাহারে চাপ দিতে এবং লেবাননকে তার সার্বভৌমত্ব পুনরুদ্ধারে সহায়তা করার জন্য প্রয়োজনীয় ক্ষমতা কেবল ট্রাম্পেরই রয়েছে।

 

 

আয়শা/১৯ জুলাই ২০২৬,/বিকাল ৪:৩০

▎সর্বশেষ

ad