অবরুদ্ধ গাজা, এবার সুড়ঙ্গপথে হামলা চালাচ্ছে ইসরাইল

uploader3 | আপডেট: ০৮ নভেম্বর ২০২৩ - ০৩:২৫:৩৪ পিএম

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : গাজা উপত্যকায় বুধবার হামাসের যোদ্ধাদের ভূগর্ভস্থ সুড়ঙ্গ নেটওয়ার্কের সুনির্দিষ্ট অবস্থান চিহ্নিত করে হামলা চালাচ্ছে ইসরাইলের স্থলবাহিনী।

বুধবার বার্তা সংস্থা রয়টার্স এ তথ্য জানিয়েছে।

আজ ইসরাইলের সেনাবাহিনী হামাসের বিরুদ্ধে চলমান অভিযানের পরবর্তী পর্যায় হিসেবে অভিহিত করেছে। খবর রয়টার্সের।

৭ অক্টোবর হামাসের যোদ্ধার ইসরাইলের ভূখণ্ডে হামলা চালালে এক হাজার ৪০০ ইসরাইলি নিহত হন। হামাসের হাতে জিম্মি হন প্রায় ২৪০ জন। এর পর থেকে টানা ৩২ দিন ধরে গাজা উপত্যকায় নির্বিচারে প্রতিশোধমূলক হামলা চালাচ্ছে ইসরাইল। শুরুতে বিমানবাহিনীর বোমাবর্ষণের সঙ্গে ২৮ অক্টোবর থেকে যোগ দিয়েছে স্থলবাহিনী। স্থল ও বিমানবাহিনীর সমন্বিত হামলায় গাজাকে দুই ভাগে ভাগ করার দাবি জানিয়েছে ইসরাইল।

এসব হামলায় ইতোমধ্যে ১০ হাজারেরও বেশি ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন, যার বেশিরভাগই নারী ও শিশু।

ইসরাইল দাবি করেছে, এ অঞ্চলে হামাসের সবচেয়ে শক্তিশালী অবস্থান, গাজা শহরকে (গাজা সিটি) তারা চারপাশ দিয়ে ঘিরে ফেলেছে। ইসরাইল আরও দাবি করছে, তাদের সেনাবাহিনী এই জনবসতিপূর্ণ শহরের একেবারে কেন্দ্রে ঢুকে পড়েছে।

অপরদিকে হামাস জানিয়েছে, তাদের যোদ্ধারা ‘হানাদার বাহিনীর’ ব্যাপক ক্ষতি করতে সক্ষম হয়েছে।

ইসরাইলি প্রতিরক্ষামন্ত্রী ইউভ গ্যালান্ট জানান, ‘ইসরাইলের লক্ষ্য একটিই— সেটি হলো গাজায় অবস্থানরত হামাসের যোদ্ধা, তাদের অবকাঠামো, কমান্ডার, বাংকার ও যোগাযোগব্যবস্থা ধ্বংস করা।’

ইসরাইলি সামরিক বাহিনীর প্রধান মুখপাত্র রিয়ার অ্যাডমিরাল ড্যানিয়েল হাগারি জানান, ইসরাইলের কমব্যাট ইঞ্জিনিয়ারিং কর্পসের সদস্যরা বিস্ফোরক উপকরণ ব্যবহার করে হামাসের সুড়ঙ্গ নেটওয়ার্ক ধ্বংস করছেন। তিনি জানান, এই সুড়ঙ্গ নেটওয়ার্কটি গাজার মাটির নিচে কয়েকশ কিলোমিটার জায়গাজুড়ে বিস্তৃত।

হামাস ও ইসলামি জিহাদের সূত্ররা জানান, ইসরাইলি ট্যাংকগুলো এখন পর্যন্ত স্থল হামলায় তেমন একটা সুবিধা করতে পারেনি। ভূগর্ভস্থ সুড়ঙ্গ থেকে হামাসের যোদ্ধারা অতর্কিতে হামলা চালিয়ে ট্যাংকগুলোকে অকার্যকর করেছে বলে সূত্র দাবি করে।

মঙ্গলবার নেতানিয়াহু জানান, যুদ্ধপরবর্তী সময়ে অনির্দিষ্টকালের জন্য ইসরাইল গাজার নিরাপত্তার দায়িত্ব নেবে।

তবে ইসরাইলি কর্মকর্তারা জানান, গাজার শাসনভার নিতে আগ্রহী নয়। ইসরাইলের প্রতিরক্ষামন্ত্রী গ্যালান্ট জানান, যুদ্ধের পর হামাস বা ইসরাইল, কেউ-ই গাজা শাসন করবে না।

কিউটিভি/অনিমা/০৭ নভেম্বর ২০২৩/বিকাল ৩:২৬

▎সর্বশেষ

ad