আগামী সপ্তাহেই ৫০০ বাংলাদেশিকে ফিরিয়ে আনার প্রক্রিয়া চলছে

Ayesha Siddika | আপডেট: ২৬ এপ্রিল ২০২৩ - ০৮:৫০:৪৫ পিএম

ডেস্ক নিউজ : বুধবার (২৬ এপ্রিল) এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানিয়েছে মন্ত্রণালয়। সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, সুদানে অবস্থানত দূতাবাসের কর্মকর্তারা খারতুম ছেড়ে নিরাপদে আছেন। ৫০০ বাংলাদেশিকে প্রথম ধাপে পাশের দেশের সীমান্ত দিয়ে দেশে ফিরিয়ে আনা হবে। এর আগে মঙ্গলবার (২৫ এপ্রিল) বিকেলে নিজের ফেসবুক অ্যাকাউন্টে এক পোস্টে পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী এম শাহরিয়ার আলম জানান, সুদানে অবস্থানরত বাংলাদেশি নাগরিকদের নিরাপদে অন্য দেশের মাধ্যমে বাংলাদেশে ফিরিয়ে আনার কার্যক্রম শুরুর সিদ্ধান্ত হয়েছে।

প্রতিমন্ত্রী বলেন, আইনশৃংখলা পরিস্থিতির ওপরে নির্ভর করবে কীভাবে, কোন পদ্ধতিতে তারা যাত্রা করবেন। খারতুমে বাংলাদেশ দূতাবাস ইতিমধ্যে এই বার্তা সেখানে অবস্থানরত বাংলাদেশিদের মধ্যে প্রচার শুরু করেছে। সবাইকে দূতাবাসের নির্দেশনা মেনে রেজিস্ট্রেশন এবং প্রয়োজনীয় কাজ করার অনুরোধ জানিয়েছেন শাহরিয়ার আলম।
ফেসবুক পোস্টে তিনি বাংলাদেশের সাংবাদিকদের দূতাবাসে যোগাযোগ না করার জন্য অনুরোধ জানিয়েছেন। তিনি বলেন, ‘কারণ সকলেই ব্যস্ত এবং রুটগুলো নিরাপত্তার খাতিরে না জানানোই ভালো।’এ বিষয়ে সবার সহযোগিতা কামনা করেন পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী।

দিন যত যাচ্ছে, ভয়াবহ রূপ নিচ্ছে সুদানে ক্ষমতা দখলের লড়াই। চলমান সংঘাতের কারণে রাজধানী খারতুমে ঘরবন্দি লাখো বাসিন্দা। দেখা দিয়েছে খাবার ও পানির তীব্র অভাব। দেশটির সেনাবাহিনী এবং প্রতিপক্ষ আরএসএফের ক্ষমতা দখলের এ লড়াইয়ে নিহতের সংখ্যা বেড়ে ৪২০ জনে দাঁড়িয়েছে। আহত হয়েছেন প্রায় ৪ হাজার।

 

 

কিউটিভি/আয়শা/২৬ এপ্রিল ২০২৩,/রাত ৮:৩৮

▎সর্বশেষ

ad