ব্রেকিং নিউজ
হত্যা মামলা থেকে বাঁচতে দেশ ছাড়তে মরিয়া আলোচিত এসপি হুমায়ুন ধর্মের নামে বিভাজনের রাজনীতির সুযোগ নেই : মির্জা ফখরুল গাজী নজরুলের বিরুদ্ধে হত্যা চেষ্টা মামলা চালকের প্রার্থীদের শিক্ষাগত যোগ্যতা নিয়ে এখনো কোনো সিদ্ধান্ত হয়নি: ইসি আনোয়ারুল আটকের সময় রাহুল গান্ধীকে পুলিশ সদস্যের বার্তা—‘মোদিকে হটাও’ পোশাক শিল্পের বিকাশে যা প্রয়োজন, সরকার তাই করবে : প্রধানমন্ত্রী যেকোনো সময় ইসরায়েলে হামলা, হিজবুল্লাহকে প্রস্তুত থাকতে বললো ইরান যুক্তরাজ্যের প্রধানমন্ত্রী হিসেবে দায়িত্ব নিতে যাচ্ছেন অ্যান্ডি বার্নহ্যাম সরকারের প্রধান লক্ষ্য মানুষের কল্যাণ নিশ্চিত করা : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী ইট উৎপাদনে পরিবেশবান্ধব বিকল্প প্রযুক্তি ব্যবহারের ওপর গুরুত্বারোপ প্রধানমন্ত্রীর

বিশ্বকাপে সাড়া জাগানো ভোজিনিহা যোগ দিলেন চিলির ক্লাবে

Ayesha Siddika | আপডেট: ২৫ জুলাই ২০২৬ - ০৪:৪৫:২৪ পিএম

স্পোর্টস ডেস্ক : ভোজিনহা নামে পরিচিত এই গোলরক্ষকের প্রকৃত নাম জোসিমার জোসে এভেরা দিয়াস। ৪০ বছর বয়সে কেপ ভার্দের বিশ্বকাপ অভিযানের অংশ হয়ে ইতিহাস গড়েছেন তিনি। তার দুর্দান্ত নৈপুণ্যে প্রথমবার বিশ্বকাপে অংশ নেয়া কেপ ভার্দে শক্তিশালী স্পেনের বিপক্ষে ড্র দিয়ে আসর শুরু করে। এরপর সাবেক বিশ্বচ্যাম্পিয়ন উরুগুয়ে এবং সৌদি আরবের সঙ্গে ড্র করে নকআউট পর্বে জায়গা কফরে নেয়। রাউন্ড অব ৩২–এ তৎকালীন বিশ্বচ্যাম্পিয়ন আর্জেন্টিনার বিপক্ষেও গোলপোস্টের নিচে অপ্রতিরোধ্য ছিলেন ভোজিনিয়া।

নজরকাড়া পারফরম্যান্সে মুগ্ধ করা ভোজিনিয়াকে এবার দেখা যাবে দক্ষিণ আমেরিকার ক্লাব ফুটবলে। চিলির ঐতিহ্যবাহী ক্লাব কোলো-কোলো কেপ ভার্দের এই গোলরক্ষককে দলে ভেড়ানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে। বিশ্বকাপে অবিশ্বাস্য পারফরম্যান্সের পর বেশ কয়েকটি ক্লাব ভোজিনিয়াকে দলে নিতে আগ্রহ দেখায়। লিওনেল মেসির ইন্টার মিয়ামিতে যোগ দেওয়ার গুঞ্জনও ছিল। তবে নানা আলোচনা-সমালোচনার পর শেষ পর্যন্ত ৪০ বছর বয়সী এই গোলরক্ষক চিলির জায়ান্ট কোলো-কোলোর সঙ্গে চুক্তিতে সম্মত হয়েছেন।

এর আগে সান্তিয়াগো মেলেকে দলে নেওয়ার চেষ্টা করায় কোলো-কোলো ভোজিনিয়াকে নিয়ে আলোচনা কিছুটা স্থগিত রেখেছিল। কিন্তু মেলে শেষ পর্যন্ত ইনদেপেন্দিয়েন্তেতে যোগ দেওয়ায় চিলিয়ান ক্লাবটি আবারও ভোজিনিয়ার দিকে ফিরে আসে। পর্তুগালের দ্বিতীয় বিভাগের ক্লাব শাভেসের সঙ্গে তার চুক্তি শেষ হয়ে যাওয়ায় তিনি বিশ্বকাপে ফ্রি এজেন্ট হিসেবেই খেলেছিলেন। যদিও কোলো-কোলোর পক্ষ থেকে এখনো আনুষ্ঠানিক ঘোষণা আসেনি, তবে ২০২৬ বিশ্বকাপের সেরা একাদশে জায়গা পাওয়া এই অভিজ্ঞ গোলরক্ষক (যদিও গোল্ডেন গ্লাভস জিতেছেন স্পেনের উনাই সিমোন) শিগগিরই ক্লাবটির নতুন সদস্য হতে যাচ্ছেন। আগামী কয়েক ঘণ্টার মধ্যেই তিনি চিলিতে উড়ে যাবেন এবং ১৮ মাসের চুক্তিতে কোলো কোলোর সঙ্গে আনুষ্ঠানিকভাবে স্বাক্ষর করবেন।

 

 

আয়শা/২৫ জুলাই ২০২৬,/বিকাল ৪:৩৩

▎সর্বশেষ

ad