
স্পোর্টস ডেস্ক : টেস্ট চ্যাম্পিয়ন দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে আজ মাঠে নেমেছে পাকিস্তান। এর মাধ্যমে প্রায় ১০ মাস পর আবারও সাদা পোশাক গায়ে চড়াল দলটি। এই ম্যাচে ব্যাট করতে নেমে তারা ফিরিয়ে এনেছে ২৫ বছরের পুরোনো স্মৃতি।
এই সিদ্ধান্ত যে ভুল নয়, সেটা প্রমাণ করল পাকিস্তান টপ অর্ডার। শুরুতে অবশ্য আব্দুল্লাহ শফিক ফিরে গেছেন অল্পেতেই। ৩ বলে ২ রান করে তিনি শিকার বনে গেছেন কাগিসো রাবাদার।
তবে এরপরই পালটা আক্রমণ শুরু করেন ইমাম উল হক আর শান মাসুদ। দুজন মিলে ১০ ওভারেই তুলে ফেলেন ৫১ রান। ১০ ওভার শেষে এমন রান পাকিস্তান শেষ ৩ ওয়ানডেতেও তুলতে পারেনি। এই ম্যাচ গুলোয় প্রথম ১০ ওভারে দলটা তুলেছে যথাক্রমে ৪৮/১, ৩৯/২ আর ২৬/৪ রান। এমনকি এশিয়া কাপ টি-টোয়েন্টিতেও দলটা কমপক্ষে ২ ম্যাচে শুরুর ১০ ওভারে এর চেয়ে কম রান তুলেছিল, তার একটা ছিল বাংলাদেশের বিপক্ষে।
তবে আজকের এই ব্যাটিংয়ে পাকিস্তান ২৫ বছরের পুরোনো কীর্তি ছুঁয়ে ফেলেছে। টেস্টের প্রথম দশ ওভারে পঞ্চাশ রানের মাইলফলক সবশেষ দলটা ছুঁয়েছিল ২০০০ সালে। ইংল্যান্ডের বিপক্ষে ফয়সালাবাদ টেস্টে এই কীর্তি গড়েছিলেন সাঈদ আনোয়ার আর শহীদ আফ্রিদি। আজ শান মাসুদ আর ইমাম উল হকের হাত ধরে সে কীর্তি আবার গড়ল পাকিস্তান।
রাজ/১২ অক্টোবর ২০২৫/দুপুর ১২:৩৯