ব্রেকিং নিউজ
কুড়িগ্রাম জেলা বিএনপিকে নিয়ে পাহাড়সম অভিযোগঃ ১০ মাসেও হয়নি কাউন্সিল সৈয়দ মনজুরুল ইসলাম : শিক্ষক,লেখক-সাহিত্যিক হিসেবে খ্যাতিম্যান একজনের বিদায় জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের আইসিটি প্রশিক্ষণ ম্যানুয়ালে উপকৃত হবেন শিক্ষার্থী ও শিক্ষক- ভিসি ড.আমানুল্লাহ ফেরদৌস বাজে ব্যাটিংয়ে ফাইনাল মিস বাংলাদেশের জনস হপকিন্সের সাথে কাজ করবে বাংলাদেশের জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়  মজিদা কলেজে ৪০ লাখ টাকার নিয়োগ বাণিজ্যের অভিযোগ, তোলপাড় কুড়িগ্রাম খারুয়ার পাড়ে ভাঙ্গনের শব্দ থেমে যাক — বদরুদ্দীন উমর : শিরদাঁড়া বাঁকা করে বাঁকা হয়নি যার কুড়িগ্রাম জেলা বিএনপির আহবায়ক ভারতীয় নাগরিক, এনআইডি বাতিলে হাইকোর্টের রুল আল-আরাফাহ ইসলামী ব্যাংকে সন্ত্রাসী হামলা : এইচআর হেডসহ আহত ১৫

শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে চাঞ্চল্যকর তথ্য দিলেন তদন্ত কর্মকর্তা

Ayesha Siddika | আপডেট: ৩০ সেপ্টেম্বর ২০২৫ - ১১:০৮:০৫ পিএম

ডেস্ক নিউজ : মঙ্গলবার (৩০ সেপ্টেম্বর) আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল-১-এ এই মামলার ৫৪তম ও শেষ সাক্ষী হিসেবে তদন্তকারী কর্মকর্তা মো. আলমগীরের তৃতীয় দিনের সাক্ষ্য গ্রহণ শেষ হয়। সাক্ষ্য গ্রহণ শেষে পলাতক শেখ হাসিনা ও আসাদুজ্জামান খান কামালের আইনজীবীরা তাকে জেরা শুরু করেন। জেরার পরবর্তী অংশ শুরু হবে আগামী সোমবার (৬ অক্টোবর)।

বিচারপতি মো. গোলাম মর্তূজা মজুমদারের নেতৃত্বাধীন তিন সদস্যের আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল-১-এ দেয়া জবানবন্দিতে তদন্ত কর্মকর্তা মো. আলমগীর গুরুত্বপূর্ণ তথ্য দেন। তিনি বলেন, জুলাই-আগস্টে ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থান চলাকালে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী এবং সরকারদলীয় সশস্ত্র নেতাকর্মীরা দেশের ৪১টি জেলার ৪৩৮টি স্পটে হত্যাকাণ্ড সংঘটিত করেছে। এ ছাড়া ৫০টির বেশি জেলায় আন্দোলনকারীদের ওপর মারণাস্ত্র ব্যবহার করা হয়েছে।

তদন্ত কর্মকর্তা জবানবন্দিতে উল্লেখ করেন, ‘আমি তদন্তকালে পেয়েছি যে, ২০২৪-এর আন্দোলনে আওয়ামী লীগ সরকার যত গুম, খুন, জখম, অপহরণ ও নির্যাতন করেছে তার মূল উদ্দেশ্য ছিল ক্ষমতায় টিকে থাকা।’
তিনি আরও বলেন, গত ১৫ বছরের বেশি সময় ধরে তৎকালীন আওয়ামী লীগ সরকার ক্ষমতায় টিকে থাকার জন্য বিরোধী দল, মত ও প্রতিপক্ষের ওপর হত্যা, জঙ্গি নাটক, জোরপূর্বক অপহরণ, গুমসহ পাতানো নির্বাচনের সবকিছুই করেছিল। তিনি মন্তব্য করেন, আওয়ামী লীগ যখন ক্ষমতায় এসেছে, ক্ষমতাকে কুক্ষিগত করার জন্য যত রকমের ব্যবস্থা আছে তার সবই গ্রহণ করেছে। এর ফলে ২০২৪-এর আন্দোলনে সব শ্রেণি-পেশার মানুষ অংশগ্রহণ করেছে।

ঐতিহাসিক এ মামলায় এর আগে সাক্ষ্য দিয়েছেন গণ-অভ্যুত্থানের অন্যতম প্রতীক শহীদ আবু সাঈদের পিতাসহ স্বজনহারা পরিবারের অনেকে। এ ছাড়াও স্টার উইটনেস হিসেবে সাক্ষ্য দিয়েছেন জাতীয় নাগরিক পার্টির আহ্বায়ক ও জুলাই আন্দোলনে নেতৃত্ব দেয়া নাহিদ ইসলাম এবং দৈনিক আমার দেশ পত্রিকার সম্পাদক ড. মাহমুদুর রহমান।

উল্লেখ্য, এ মামলায় সাবেক আইজিপি চৌধুরী আবদুল্লাহ আল-মামুন দোষ স্বীকার করে ঘটনার সত্যতা উদ্ঘাটনে রাজসাক্ষী (অ্যাপ্রোভার) হিসেবে আবেদন করেন, যা ট্রাইব্যুনাল মঞ্জুর করেন। পরবর্তী সময়ে তিনি রাজসাক্ষী হয়ে সাক্ষ্য দেন।
সূত্র: বাসস

 

আয়শা/৩০ সেপ্টেম্বর ২০২৫, /রাত ১১:০২

▎সর্বশেষ

ad