আন্তর্জাতিক ডেস্ক : রুশ হাইপারসনিক ক্ষেপণাস্ত্র ধ্বংসের দাবি করেছে ইউক্রেন। যুক্তরাষ্ট্র থেকে পাওয়া প্যাট্রিয়ট প্রতিরক্ষা ব্যবস্থার মাধ্যমে কিয়েভের আকাশ থেকে এই ক্ষেপণাস্ত্র ভূ-পাতিত করা হয়েছে। এই প্রথম রাশিয়ার কোনো অত্যাধুনিক অস্ত্র আকাশেই ধ্বংস করতে সক্ষম হলো দেশটি। খবর আলজাজিরার।
শনিবার এক টেলিগ্রাম পোস্টে ইউক্রেনীয় বিমান বাহিনীর কমান্ডার মাইকোলা ওলেশচুক বলেছেন, ঐতিহাসিক ঘটনার জন্য আমি ইউক্রেনের জনগণকে অভিনন্দন জানাই। কারণ আমরা কিনজলকে ভূ-পাতিত করেছি।
অন্যদিকে অবরুদ্ধ বাখমুতে রাশিয়ার বিরদ্ধে ফসফরাস বোমা ব্যবহারে অভিযোগ করেছে ইউক্রেন। ইউক্রেনের সামরিক বাহিনী দ্বারা প্রকাশিত ড্রোন ফুটেজে বাখমুতে আগুন জ্বলতে দেখা যায়, যা দেখতে সাদা ফসফরাস বৃষ্টির মতো।
ফসফরাস বোমা দ্রুত ছড়িয়ে পড়া আগুন তৈরিতে সাহায্য করে, যা নেভানো কঠিন। এর আগেও রাশিয়ার বিরুদ্ধে এই ধরনের অস্ত্র ব্যবহারের অভিযোগ উঠেছে।
কিউটিভি/আয়শা/০৬ মে ২০২৩,/রাত ৯:১৫
