২০১৭ এবং ২০১৮ সালে বাংলাদেশের বিপক্ষে যথাক্রমে ১৯৪ ও ১৯৬ রানে আউট হয়েছিলেন কুসল মেন্ডেস। এবার খেললেন ক্যারিয়ারসেরা ২৪৫ রানের ইনিংস। তার ২৯১ বলের ইনিংসে ছিল ১৮টি চার এবং ১১টি ছক্কা। আরেকটি ছক্কা মারলে ওয়াসিম আকরামের সর্বোচ্চ ছক্কার বিশ্বরেকর্ড ছুঁয়ে ফেলতেন কুসল। শ্রীলঙ্কার হয়ে এদিন অপর ডাবল সেঞ্চুরিটি করেছেন নিশান মাদুশাঙ্কা। ৩২৩ বলে ক্যারিয়ারের প্রথম ডাবল সেঞ্চুরি পূরণ করে ২৩ বছর বয়সী ওপেনার।

স্পোর্টস ডেস্ক : েআয়ারল্যান্ডের বিপক্ষে গল টেস্টে রানের বন্যা বইয়ে দিয়েছে শ্রীলঙ্কা। ৩ উইকেটে ৭০৪ রান তুলে প্রথম ইনিংস ঘোষণা করেছে স্বাগতিক দল। তাদের লিড হয়েছে ২১২ রানের। শ্রীলঙ্কার দুই ব্যাটার হাঁকিয়েছেন ডাবল সেঞ্চুরি; দুজনের ব্যাট থেকে এসেছে সেঞ্চুরি। জবাবে চতুর্থ দিন শেষে ৫৪ রান তুলতেই ২ উইকেট হারিয়েছে আয়ারল্যান্ড। শেষ দিন ইনিংস হার এড়াতে আরও ১৫৮ রান করতে হবে তাদের।
এরপর ২২ চার ১ ছক্কায় ২০৫ রানে তিনি আউট হয়ে যান। অপর ওপেনার তথা অধিনায়ক দিমুথ করুনারত্নেও সেঞ্চুরি পেয়েছেন। ক্যাম্ফারের বলে আউট হওয়ার আগে করেছেন ১৩৩ বলে ১৫ বাউন্ডারিতে ১১৫ রানের ইনিংস। এই দুজনের ওপেনিং জুটিতেই আসে ২২৮ রান। এছাড়া অপরাজিত সেঞ্চুরি করেছেন অভিজ্ঞ অ্যাঞ্জেলো ম্যাথুজ। তিনি ১১৪ বরে ৬ চার এবং ৪ ছক্কায় ১০০* রানে অপরাজিত থাকেন। উল্লেখ্য, নিজেদের প্রথম ইনিংসে ৪৯২ রান তুলেছিল আয়ারল্যান্ড।
কিউটিভি/আয়শা/২৭ এপ্রিল ২০২৩,/রাত ৮:০০