ব্রেকিং নিউজ
শরীরে নেই পোশাক, ব্রাজিলীয় সুন্দরীর কান্ড কানাডায় মুখোমুখি ঘানা ও পানামা বিশ্ব সংবাদ ইরান চুক্তিতে বিশ্ববাজারে উচ্ছ্বাস: ট্রাম্প যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে বাণিজ্য চুক্তি বাংলাদেশের অবস্থান শক্তিশালী করতে ভূমিকা রাখবে: পররাষ্ট্রমন্ত্রী ‘সুগন্ধি আসছে’ সন্দেহে মৃত্যুর ১৮ দিন পর তরুণীর কবর খুঁড়লেন স্বজনরা বাজেটের পর নিত্যপণ্যের দাম বাড়ার সুযোগ নেই: বাণিজ্যমন্ত্রী প্রত্যেক জেলা-উপজেলা হাসপাতালে ডায়ালাইসিসের ব্যবস্থা করা হবে হরমুজ প্রণালী খোলার ঘোষণা : ২০২৭ সালে বিশ্ব বাজারে ‘তেলবন্যা’র আভাস প্রাণঘাতীর পরিবর্তে ‘নন-লিথাল’ অস্ত্র ব্যবহারের প্রতিশ্রুতি দিয়েছে বিএসএফ ২৪ ঘন্টায় হামের উপসর্গে ৪ শিশুর মৃত্যু

ইরানের ‘মাথায় বোমা ফেলা শুরু করব’, কেন বললেন ট্রাম্প?

Ayesha Siddika | আপডেট: ১৭ জুন ২০২৬ - ০৭:০৫:২০ পিএম

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : প্রতিবেদন অনুসারে, ফ্রান্সে সম্প্রতি মিশরীয় প্রেসিডেন্ট আবদেল ফাত্তাহ আল-সিসির সঙ্গে জি৭ শীর্ষ সম্মেলনে সাংবাদিকদের সম্বোধন করার সময় ট্রাম্প বলেছিলেন যে যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যে চুক্তিটি ‘চূড়ান্ত নয়’।

ট্রাম্প বলেন, এটি একটি সমঝোতা স্মারক। আর যদি এটি আমার পছন্দ না হয়, তাহলে আমরা আবার তাদের ওপর গুলি চালানো শুরু করব, তাদের মাথার ওপর বোমা ফেলব। তিনি আরও বলেন, যদি এটি আমার পছন্দ না হয়, যদি তারা ঠিকভাবে আচরণ না করে, তাহলে আমরা আবারও তাদের মাথার ঠিক মাঝখানে বোমা ফেলতে ফিরে যাব। তবে একই ব্রিফিংয়ে ট্রাম্প দাবি করেন, যুক্তরাষ্ট্র-ইরান কাঠামোগত চুক্তিটি ‘খুবই শক্তিশালী’।
তিনি বলেন, ‘কেউ জানে না এর ভেতরে কী আছে, কিন্তু এটি খুবই শক্তিশালী।’রিপাবলিকান এই নেতা আরও বলেন, যুক্তরাষ্ট্র-ইরান সমঝোতার ঘোষণা আসার পর আর্থিক বাজার ইতিবাচক প্রতিক্রিয়া দেখিয়েছে এবং চুক্তি স্বাক্ষরের এক বা দুই দিনের মধ্যেই হরমুজ প্রণালী পুরোপুরি উন্মুক্ত হয়ে যাবে।
 
এদিকে যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যকার সম্ভাব্য সমঝোতা নিয়ে এখনো আনুষ্ঠানিকভাবে কোনো পূর্ণাঙ্গ নথি প্রকাশ করা হয়নি। তবে চুক্তিটি স্বাক্ষরিত হলে তা সাম্প্রতিক সংঘাত-পরবর্তী মধ্যপ্রাচ্যের ভূরাজনীতিতে গুরুত্বপূর্ণ প্রভাব ফেলতে পারে বলে ধারণা বিশ্লেষকদের। 
 
সূত্র: এনডিটিভি

 

 

আয়শা/১৭ জুন ২০২৬,/সন্ধ্যা ৭:০০

▎সর্বশেষ

ad