ব্রেকিং নিউজ
হত্যা মামলা থেকে বাঁচতে দেশ ছাড়তে মরিয়া আলোচিত এসপি হুমায়ুন ধর্মের নামে বিভাজনের রাজনীতির সুযোগ নেই : মির্জা ফখরুল গাজী নজরুলের বিরুদ্ধে হত্যা চেষ্টা মামলা চালকের প্রার্থীদের শিক্ষাগত যোগ্যতা নিয়ে এখনো কোনো সিদ্ধান্ত হয়নি: ইসি আনোয়ারুল আটকের সময় রাহুল গান্ধীকে পুলিশ সদস্যের বার্তা—‘মোদিকে হটাও’ পোশাক শিল্পের বিকাশে যা প্রয়োজন, সরকার তাই করবে : প্রধানমন্ত্রী যেকোনো সময় ইসরায়েলে হামলা, হিজবুল্লাহকে প্রস্তুত থাকতে বললো ইরান যুক্তরাজ্যের প্রধানমন্ত্রী হিসেবে দায়িত্ব নিতে যাচ্ছেন অ্যান্ডি বার্নহ্যাম সরকারের প্রধান লক্ষ্য মানুষের কল্যাণ নিশ্চিত করা : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী ইট উৎপাদনে পরিবেশবান্ধব বিকল্প প্রযুক্তি ব্যবহারের ওপর গুরুত্বারোপ প্রধানমন্ত্রীর

রাশিয়ার তেল আমদানিতে ক্ষুব্ধ ট্রাম্প, ভারতের ওপর আরও শুল্ক আরোপের ইঙ্গিত

khurshed | আপডেট: ০৫ জানুয়ারী ২০২৬ - ১২:৪৪:২৯ পিএম

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : রাশিয়া থেকে তেল আমদানি অব্যাহত রাখায় ভারতের ওপর আরও কঠোর শুল্ক আরোপের হুঁশিয়ারি দিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। প্রতিশ্রুতি সত্ত্বেও নয়াদিল্লি রাশিয়ার সঙ্গে বাণিজ্য চালিয়ে যাওয়ায় ট্রাম্প যে চরম ক্ষুব্ধ, তা তিনি স্পষ্ট করে জানিয়েছেন। রোববার (৪ঠা জানুয়ারি) মার্কিন প্রেসিডেন্টের বিমান এয়ার ফোর্স ওয়ানে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে তিনি এই কড়া বার্তা দেন।

প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প বলেন, “ভারত রাশিয়ার সঙ্গে বাণিজ্য চালিয়ে যাচ্ছে। আমরা খুব শিগগিরই তাদের ওপর আরও বেশি শুল্ক আরোপ করতে পারি।” ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর প্রশংসা করে তাকে ‘দারুণ মানুষ’ হিসেবে অভিহিত করলেও ট্রাম্প যোগ করেন, “উনিও (মোদী) জানতেন আমি খুশি নই। আমাকে খুশি রাখা জরুরি ছিল।” এর আগে ট্রাম্প দাবি করেছিলেন যে, মোদী তাকে রুশ তেল কেনা বন্ধের বিষয়ে আশ্বস্ত করেছেন, যদিও ভারত সরকার তখন বিষয়টি অস্বীকার করেছিল।
উল্লেখ্য, রুশ অশোধিত তেল কেনার ‘শাস্তি হিসেবে ইতিমধ্যেই ভারতীয় পণ্যের ওপর বাড়তি ২৫ শতাংশ শুল্ক আরোপ করেছে ট্রাম্প প্রশাসন। এর ফলে যুক্তরাষ্ট্রে ভারতীয় পণ্যের মোট শুল্ক দাঁড়িয়েছে ৫০ শতাংশে। ট্রাম্প প্রশাসনের মূল লক্ষ্য হলো রাশিয়ার তেল সংস্থাগুলোর ওপর নিষেধাজ্ঞার মাধ্যমে পুতিন সরকারকে অর্থনৈতিকভাবে দুর্বল করে ইউক্রেন যুদ্ধ থামাতে বাধ্য করা। হোয়াইট হাউজ মনে করে, তেল বিক্রির অর্থ রাশিয়া যুদ্ধে ব্যয় করছে।
অন্যদিকে, নয়াদিল্লি তার অবস্থানে অনড় থেকে জানিয়েছে, দেশের সাধারণ মানুষের স্বার্থ এবং জ্বালানি নিরাপত্তার কথা বিবেচনা করেই তারা সিদ্ধান্ত নেবে। সস্তায় তেল পাওয়ায় পশ্চিম এশিয়ার দেশগুলোর বদলে রাশিয়ার ওপর ভারতের নির্ভরতা বাড়ছে। বর্তমানে চীন ও ভারতের মতো দেশগুলোই রুশ তেলের প্রধান আমদানিকারক। ট্রাম্পের এই নতুন হুঁশিয়ারি দুই দেশের বাণিজ্যিক ও কূটনৈতিক সম্পর্কে নতুন করে টানাপোড়েন সৃষ্টি করতে পারে বলে ধারণা করা হচ্ছে।

 

 

খোরশেদ/০৫ জানুয়ারী ২০২৬,/দুপুর ১২:৪০

▎সর্বশেষ

ad