ব্রেকিং নিউজ
ইরানের প্রতিরক্ষামন্ত্রী নাসিরজাদেহ ও গার্ড কমান্ডার পাকপুর নিহতের দাবি আমাদের কাজগুলো যেন মানুষের ভাগ্যের পরিবর্তনের জন্য হয়: প্রধানমন্ত্রী মক্কা-মদিনায় আটকা পড়েছেন হাজারো বাংলাদেশি ইরানে হামলার জেরে উত্তপ্ত মধ্যপ্রাচ্য, বদলে যেতে পারে বিশ্ব অর্থনীতি ইরানের বালিকা বিদ্যালয়ে ইসরায়েলি হামলায় নিহতের সংখ্যা বেড়ে ৫৩ পুলিশের শীর্ষ পদে আলোচনাঃ আইজিপি পদে আলী হোসেন ফকির আলোচনার শীর্ষে গণতান্ত্রিক বাংলাদেশের অগ্রযাত্রায় পাশে থাকবে ভারত: হাইকমিশনার ইউনূস সেন্টারে ফিরলেন ড. ইউনূস বৃহস্পতিবার বইমেলা উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী, দেবেন একুশে পদক ১৪ লাখ বাংলাদেশির ভিসা ইস্যু করা হয়েছে : সৌদি রাষ্ট্রদূত

ফ্রান্সকে ২০২৬ বিশ্বকাপে নিয়ে গেলেন এমবাপ্পে

Ayesha Siddika | আপডেট: ১৪ নভেম্বর ২০২৫ - ১২:৪৫:২৪ পিএম

স্পোর্টস ডেস্ক : কিলিয়ান এমবাপ্পের জোড়া গোলে ভর করে ২০২৬ বিশ্বকাপের টিকিট নিশ্চিত করেছে দুই বারের চ্যাম্পিয়ন ফ্রান্স। বৃহস্পতিবার ঘরের মাঠে ইউক্রেনকে ৪–০ গোলে হারায় দলটি। ম্যাচে ফ্রান্সের জন্য অন্য দুই গোল করেন মাইকেল ওলিসে ও হুগো একিতিকে।

ম্যাচের প্রথমার্ধে গোল না পেলেও দ্বিতীয়ার্ধে ফ্রান্স আধিপত্য দেখিয়েছে। ৫৫তম মিনিটে এমবাপ্পের পেনাল্টি থেকে এগিয়ে যায় দলটা। ৭৬তম মিনিটে বক্সে ঘুরে দাঁড়িয়ে চমৎকার শটে গোল করেন ওলিসে। এরপর ৮৩তম মিনিটে গোলমুখে চাপে পড়ে গিয়েছিলেন এমবাপ্পে, তবে সেই চাপ তাকে ব্যক্তিগত দ্বিতীয় আর দলের তৃতীয় গোলটা করা থেকে আটকাতে পারেনি। শেষ দিকে হুগো একিতিকেও গোলের খাতায় নাম লেখান।

দুই গোলের পর এমবাপ্পের জাতীয় দলের গোলসংখ্যা দাঁড়াল ৫৫। এখন তিনি অলিভিয়ের জিরুর থেকে মাত্র দুই গোল পেছনে।কোচ দিদিয়ের দেশঁ এমবাপ্পেকে নিয়ে বলেন, ‘ফরাসি দল সব সময় তাকে নিয়ে আরও ভালো খেলে। সে আমাদের কাজ সহজ করে দেয়। আজ সে দারুণ খেলেছে, খেলোয়াড় হিসেবে এবং দলের অধিনায়ক হিসেবেও।’

দ্বিতীয় গোলের পরই অবশ্য এমবাপ্পে হ্যাটট্রিকের খুব কাছে গিয়েছিলেন। তবে শেষ মুহূর্তে তিনি বল মারেন অনেক বাইরে দিয়ে।এই জয়ে ফ্রান্স গ্রুপ ডি–তে ১৩ পয়েন্ট নিয়ে শীর্ষে এবং ইতোমধ্যে বিশ্বকাপ নিশ্চিত করেছে। ইউক্রেন ও আইসল্যান্ড ৭ পয়েন্টে সমান, তারা রোববার মুখোমুখি হবে গ্রুপের দ্বিতীয় স্থানের জন্য।

 

 

আয়শা/১৪ নভেম্বর ২০২৫,/দুপুর ১২:৪৪

▎সর্বশেষ

ad