ব্রেকিং নিউজ
চিলমারীতে বিএনপির কমিটি বাতিলের দাবিতে বিক্ষোভ : অব্যহতি দুই বিক্ষোভকারীকে কুড়িগ্রামে সেনাবাহিনী’র মাদক বিরোধী অভিযানে ফেনসিডিল, ইয়াবা ও গাঁজাসহ আটক ১ ঢাবি’র জহুরুল হক হল অ্যালামনাই এসোসিয়েশন পুনর্গঠন : সদস্য সচিব নিয়ে বিতর্ক রাস্তায় অভিনেতা সিদ্দিককে মারধরের ভিডিও ভাইরাল ইন্টারপোলের মাধ্যমে হাসিনার বিরুদ্ধে রেড অ্যালার্ট জারির সিদ্ধান্ত ফিলিস্তিনে গণহত্যার প্রতিবাদে ঢাবি দর্শন বিভাগের মানববন্ধন অনুষ্ঠিত ঢাবি দর্শন বিভাগ অ্যালামনাই অ্যাসোসিয়েশনের ১৪তম পুনর্মিলনী ও কমিটি গঠিত হয়েছে সাইদ সোহরাব ও শেখ মো. নাসিম এর নেতৃত্বে ঢাবি মুহসীন হল অ্যালামনাই এসোসিয়েশন গঠন মাদকদ্রব্য নিয়ন্ত্রণ অধিদপ্তরের ডিসপ্লে-তে ভেসে উঠেলো ‘ছাত্রলীগ আবার ভয়ংকর রূপে ফিরবে’ কুড়িগ্রামের উলিপুরে বিএনপির দুই গ্রুপের সংঘর্ষ, যুবদল নেতার মৃত্যু

জিম্বাবুয়ে হোয়াইটওয়াশ, প্রোটিয়াদের টানা ১০ জয়ের রেকর্ড

Anima Rakhi | আপডেট: ০৯ জুলাই ২০২৫ - ১০:১১:৫৭ এএম

স্পোর্টস ডেস্ক : বুলাওয়ায়োতে দ্বিতীয় টেস্টে দক্ষিণ আফ্রিকার জয় ইনিংস ও ২৩৬ রানে। তিন দিনে জিতে সিরিজ নিজেদের করে নিল দক্ষিণ আফ্রিকা। জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে দুই ম্যাচের সিরিজ ২-০ ব্যবধানে জিতল গত মাসে আইসিসি টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপ জয়ীরা।

নিজেদের ১৩৬ বছরের টেস্ট ইতিহাসে এই প্রথম টানা ১০ ম্যাচ জিতল প্রোটিয়ারা। টানা টেস্ট জয়ের দুই অঙ্ক ছোঁয়ার কীর্তি আছে আর কেবল দুইটি দলের। ১৯৮৪ সালে টানা ১১ টেস্ট জয়ের স্বাদ পায় ওয়েস্ট ইন্ডিজ। অস্ট্রেলিয়া টানা ১৬ টেস্ট জয়ের নজির গড়ে ভিন্ন দুই দফায়। প্রথমটি ১৯৯৯ সালের নভেম্বর থেকে ২০০১ সালের ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত আর দ্বিতীয়টি ২০০৬ সালের জানুয়ারি থেকে ২০০৮ সালের জানুয়ারি পর্যন্ত।

নিয়মিত ও অভিজ্ঞ ক্রিকেটারদের অনেককেই এই সিরিজে বিশ্রাম দেয় দক্ষিণ আফ্রিকা। অধিনায়ক টেম্বা বাভুমার চোটে প্রথম টেস্টে দলকে নেতৃত্ব দেন কেশাভ মহারাজ। ৩২৮ রানে জেতা ওই ম্যাচে চোট পেয়ে মহারাজ ছিটকে গেলে দ্বিতীয় টেস্টে নেতৃত্বে পান ভিয়ান মুল্ডার। নেতৃত্বের অভিষেকে দুর্দান্ত পারফরম্যান্সে অসংখ্য রেকর্ডে নাম লিখিয়ে জয়ের নায়ক তিনিই।

জিম্বাবুয়ে প্রথম ইনিংসে ১৭০ রানের পর মঙ্গলবার (৮ জুলাই) ২২০ রানে গুটিয়ে গেছে তারা দ্বিতীয় সেশনে। ১ উইকেটে ৫১ রান নিয়ে তৃতীয় দিনের খেলা শুরু করে জিম্বাবুয়ে। এ দিন বেশিক্ষণ টিকতে পারেননি টাকুদজোয়ানাশে কাইটানো (৭৬ বলে ৪০)। অভিজ্ঞ শন উইলিয়ামসকে দ্রুত ফেরান মুল্ডার।

মাটি কামড়ে উইকেটে পড়ে থেকে নিকোলাস ওয়েলচ ফিফটি করেন ১০৪ বলে। এরপর বেশিদূর যেতে পারেননি তিনি (১২৬ বলে ৫৫)। নিয়মিতই উইকেট হারায় স্বাগতিকরা। পরের ব্যাটসম্যানদের মধ্যে পঞ্চাশের বেশি বল খেলতে পারেন আর কেবল অধিনায়ক ক্রেইগ আরভাইন (৯৫ বলে ৪৯) ও ওয়েলিংটন মাসাকাদজা (৬২ বলে ১৭*)।

৩৮ রানে ৪ উইকেট নিয়ে দক্ষিণ আফ্রিকার সফলতম বোলার কর্বিন বশ। ব্যাট হাতে রেকর্ডময় ইনিংস ও ম্যাচে ৩ উইকেট নিয়ে ম্যাচ-সেরার স্বীকৃতি পান মুল্ডার। দুই ম্যাচে মোট ৫৩১ রান করার পাশাপাশি ৭ উইকেট নিয়ে সিরিজ-সেরাও ২৭ বছর বয়সী অলরাউন্ডার।

সংক্ষিপ্ত স্কোর:

দক্ষিণ আফ্রিকা ১ম ইনিংস: ৬২৬/৫ ডিক্লে.

জিম্বাবুয়ে ১ম ইনিংস: ১৭০

জিম্বাবুয়ে ২য় ইনিংস: (ফলো-অন) (আগের দিন ৫১/১) ৭৭.৩ ওভারে ২২০ (কাইটানো ১১, মেয়ার্স ১, ওয়েলচ ৩০, উইলিয়ামস ১১, আরভাইন ৪৯, মাধেভেরে ৫, সিগা ১, মাসাকাদজা ১৭*, মিতিগিমু ০, মুজারাবানি ০, চিভাঙ্গা ২২; ইউসুফ ১৭-৩-৩৮-২, বশ ১৯-৮-৩৮-৪, মুল্ডার ৮-১-২৪-১, সুব্রায়েন ১৪-৩-৩৬-০, মুথুসামি ১৯.৩-১-৭৭-৩)

ফল: দক্ষিণ আফ্রিকা ইনিংস ও ২৩৬ রানে জয়ী

সিরিজ: ২ ম্যাচের সিরিজ ২-০তে জয়ী দক্ষিণ আফ্রিকা

ম্যান অব দা ম্যাচ: ভিয়ান মুল্ডার

ম্যান অব দা সিরিজ: ভিয়ান মুল্ডার

কিউটিভি/অনিমা/০৯ জুলাই ২০২৫,/সকাল ১০:১১

▎সর্বশেষ

ad