
স্পোর্টস ডেস্ক : ২০২৪ ইউরোতে লুইস দে লা ফুয়েন্তের অধীনে অপরাজিত চ্যাম্পিয়ন হয় স্পেন। এবার কৃতি এই কোচকে পরের ইউরো তথা ২০২৮ পর্যন্ত রেখে দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে রয়্যাল স্প্যানিশ ফুটবল ফেডারেশন (আরএফইএফ)।
২০২২ বিশ্বকাপের শেষ ষোলো থেকে স্পেনের বিদায়ের পর চাকরি হারানো লুইস এনরিকের স্থলাভিষিক্ত হন ফুয়েন্তে। এর আগে স্পেন অনূর্ধ্ব-২১ দলের দায়িত্বে ছিলেন তিনি। তার কোচিংয়ে ২০২২ টোকিও অলিম্পিকের ফুটবলে রৌপ্যপদক জয় করে স্পেন অনূর্ধ্ব-২৩ দল।
ফুয়েন্তে যখন স্পেন দলের দায়িত্ব নেন, তখন তাকে নিয়ে খুব একটা উচ্চবাচ্য হয়নি। অনেকটা নিভৃতেই তরুণ একটি দলকে শিরোপা জেতার উপযোগী করে গড়ে তোলেন তিনি। তার অধীনে প্রথমে ২০২২-২৩ মৌসুমে উয়েফা নেশন্স লিগ জয় করে স্পেন। আর গত বছর প্রায় এক যুগ পর ছুঁয়ে দেখে মহাদেশিয় শ্রেষ্ঠত্বের মুকুট।
অবশ্য স্পেনের ডাগআউটে ফুয়েন্তের সময়কালকে শুধু শিরোপার সংখ্যা দিয়ে ব্যাখ্যা করা উচিত হবে না। কারণ তার অধীনে দলটির খেলার ধরনেও আমূল পরিবর্তন এসেছে। গার্দিওলার সেই ‘তিকি-তাকা’ কৌশল যা স্পেন ফুটবলের সমার্থক হয়ে উঠেছিল, সে ধারা থেকে সরে এসে বরং গতিময় আর সরাসরি আক্রমণাত্মক ফুটবলে শিষ্যদের দীক্ষা দিয়েছেন তিনি।
ফুয়েন্তের এই কৌশল কাজেও দিয়েছে, একটি করে নেশনস লিগ ও ইউরো শিরোপা জয় যার স্মারক হয়ে আছে।
কিউটিভি/আয়শা/২৭ জানুয়ারী ২০২৫,/রাত ১০:১০