প্রকাশ্যে কবুতরকে খাবার দেওয়ায় জরিমানা, পরানো হলো হাতকড়া

Anima Rakhi | আপডেট: ১১ জানুয়ারী ২০২৬ - ০৬:০৬:৫৬ এএম

ডেস্ক নিউজ : প্রকাশ্যে কবুতরকে খাবার দেওয়ায় এক নারীকে জরিমানা করার পাশাপাশি হাতকড়া পরিয়ে পুলিশি হেফাজতে নেওয়া হয়েছে। যদিও পরে তাকে ছেড়ে দেওয়া হয়। ঘটনাটি ঘটে ব্রিটেনের লন্ডনের হারর শহরে।  সম্প্রতি এ ঘটনার একটি ভিডিও সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়লে বিষয়টি নিয়ে দেশজুড়ে বিতর্ক তৈরি হয়।

ঘটনাটি ঘটে গত ৭ জানুয়ারি দুপুরে, হাররের ওয়েল্ডস্টোন হাই স্ট্রিট এলাকায়।

প্রত্যক্ষদর্শীদের ভাষ্য অনুযায়ী, আনুমানিক ৪০ বছর বয়সী ওই নারী রাস্তার পাশে কবুতরকে খাবার দিচ্ছিলেন। এ সময় হারর কাউন্সিলের এনফোর্সমেন্ট কর্মকর্তারা তাকে ওই কাজ বন্ধ করতে বলেন এবং স্থানীয় নিয়ম ভঙ্গের অভিযোগে তার নাম ও ঠিকানা জানতে চান।

কিন্তু ওই নারী নিজের পরিচয় দিতে অস্বীকৃতি জানান। এতে পরিস্থিতি উত্তপ্ত হয়ে ওঠে। পরে কাউন্সিল কর্তৃপক্ষ বিষয়টি পুলিশের কাছে হস্তান্তর করে। পুলিশ ঘটনাস্থলে এসে বারবার নাম ও ঠিকানা জানতে চাইলে তিনি তাতেও সম্মতি দেননি।

পুলিশ জানায়, স্থানীয় কাউন্সিলের জারি করা পাবলিক স্পেসেস প্রোটেকশন অর্ডার (পিএসপিও) অনুযায়ী ওই এলাকায় কবুতরসহ পাখি বা প্রাণীকে খাবার দেওয়া নিষিদ্ধ। পরিচয় দিতে অস্বীকৃতি জানানোর কারণে তাকে পুলিশ রিফর্ম অ্যাক্টের ধারা ৫০–এর আওতায় আটক করে। এরপর জনসম্মুখে তাকে হাতকড়া পরিয়ে পুলিশ ভ্যানে তোলা হয়।

ঘটনার ভিডিওতে দেখা যায়, একাধিক পুলিশ সদস্য ও কাউন্সিল কর্মী ওই নারীকে ঘিরে রাখেন। এ সময় আশপাশের পথচারীরা বিস্ময় প্রকাশ করে বলেন, কবুতরকে খাবার দেওয়ার মতো একটি ঘটনায় এ ধরনের পদক্ষেপ অপ্রয়োজনীয়।

পরে ওই নারীর পরিচয় নিশ্চিত হওয়ার পর তাকে ছেড়ে দেওয়া হয়। তবে তার বিরুদ্ধে একশ পাউন্ড জরিমানা আরোপ করা হয়, যা একটি ‘ফিক্সড পেনাল্টি নোটিশ’ হিসেবে দেওয়া হয়েছে। নির্ধারিত সময়ের মধ্যে জরিমানা পরিশোধ না করলে তাকে আদালতে হাজির হতে হতে পারে বলে জানানো হয়।

হারর কাউন্সিল এক বিবৃতিতে জানায়, জনস্বাস্থ্য ও পরিবেশ সুরক্ষার স্বার্থে নির্দিষ্ট কিছু এলাকায় পাখিদের খাওয়ানো নিষিদ্ধ করা হয়েছে। নিয়ম অমান্য করলে জরিমানাসহ শাস্তির বিধান রয়েছে। যেমনটি ঘটেছে ওই নারীর বেলায়।

সূত্র: দ্য মিরর

অনিমা/১১ জানুয়ারি ২০২৬,/সকাল ৫:৪৯

▎সর্বশেষ

ad