ব্রেকিং নিউজ
কুড়িগ্রাম জেলা বিএনপিকে নিয়ে পাহাড়সম অভিযোগঃ ১০ মাসেও হয়নি কাউন্সিল সৈয়দ মনজুরুল ইসলাম : শিক্ষক,লেখক-সাহিত্যিক হিসেবে খ্যাতিম্যান একজনের বিদায় জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের আইসিটি প্রশিক্ষণ ম্যানুয়ালে উপকৃত হবেন শিক্ষার্থী ও শিক্ষক- ভিসি ড.আমানুল্লাহ ফেরদৌস বাজে ব্যাটিংয়ে ফাইনাল মিস বাংলাদেশের জনস হপকিন্সের সাথে কাজ করবে বাংলাদেশের জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়  মজিদা কলেজে ৪০ লাখ টাকার নিয়োগ বাণিজ্যের অভিযোগ, তোলপাড় কুড়িগ্রাম খারুয়ার পাড়ে ভাঙ্গনের শব্দ থেমে যাক — বদরুদ্দীন উমর : শিরদাঁড়া বাঁকা করে বাঁকা হয়নি যার কুড়িগ্রাম জেলা বিএনপির আহবায়ক ভারতীয় নাগরিক, এনআইডি বাতিলে হাইকোর্টের রুল আল-আরাফাহ ইসলামী ব্যাংকে সন্ত্রাসী হামলা : এইচআর হেডসহ আহত ১৫

অস্ত্র ও চাঁদাবাজির মামলায় ইউপিডিএফ নেতা মাইকেল চাকমার ৮ বছরের জেল

Ayesha Siddika | আপডেট: ০৯ অক্টোবর ২০২৫ - ০৭:১১:৪৮ পিএম

আলমগীর মানিক,রাঙামাটি : পার্বত্য চুক্তি বিরোধী উপজাতীয়দের আঞ্চলিক সশস্ত্র সংগঠন ইউনাইটেড পিপলস ডেমোক্রেটিক ফ্রন্ট (ইউপিডিএফ) এর অন্যতম প্রভাবশালী নেতা মাইকেল চাকমাকে চাঁদাবাজির মামলায় আট বছরের সশ্রম কারাদন্ডাদেশ দিয়েছে আদালত। বুধবার বিকেলে রাঙামাটির অতিরিক্ত জেলা ও দায়রা জজ আদালত এই রায়ের আদেশ প্রদান করেছেন বলে বৃহস্পতিবার বিকেলে রাষ্ট্রপক্ষ প্রতিবেদককে নিশ্চিত করেছে।

রাঙামাটির অতিরিক্ত জেলা জজ আদালতে SC ৩৬/৯ প্যানাল কোড ১৮৬০, ৩৮৫ ধারায় দোষী সাব্যস্ত ক্রমে তার বিরুদ্ধে এ রায় দেয়া হয়। একই মামলায় সুমন চাকমা নামে আরো একজনকে একই দণ্ড অর্থাৎ ৮ বছরের সশ্রম কারাদণ্ড দেয়া হয়েছে।

২০০৭ সালের ৩০ অক্টোবর সংঘটিত একটি চাঁদাবাজী মামলায় এ দু’জনকে আসামী করে মামলা দায়ের করা হয়েছিল। দীর্ঘ শুনানি শেষে আজ আদালত এ রায় প্রদান করেন। জানাগেছে, ইউপিডিএফ নেতা মাইকেল চাকমা ও সুমন চাকমাকে সন্ত্রাস ও চাঁদাবাজি করার সময় ২০০৭ সালের ৩০ অক্টোবর নিরাপত্তা বাহিনী অস্ত্র ও টাকাসহ আটক করে লংগদু থানায় মামলা সহ হস্তান্তর করে। লংগদু থানা মামলার নাম্বার নং- ৫, তারিখ ৩০ অক্টোবর, ২০০৭। জি আর নং- ৩৩০/২০০৭।

মামলা দীর্ঘ সময় শুনানি শেষে বিশেষ ট্রাইবুনাল- ২ অতিরিক্ত জেলা ও দায়রা জজ রাঙ্গামাটি গত ১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৩ তারিখ মাইকেল চাকমাকে অস্ত্র মামলায় ১০ বছরের সশ্রম কারাদণ্ড ও হত্যার হুমকি, চাঁদাবাজি করায় ৭ বছর সশ্রম কারাদন্ডে দন্ডিত করা হয়। আদালত এসময় উভয় ধারার সাজা একত্রে চলবে বলে রায় দেন। এ মামলার অপর আসামী সুমন চাকমাকে চাঁদাবাজি ও সন্ত্রাসী কার্যকলাপ এর অপরাধে ৭ বছর সশ্রম কারা দন্ডে দণ্ডিত করা হয়। কিন্তু আসামী মাইকেল চাকমা এসময় গুম থাকায় তার বিরুদ্ধে রায় কার্যকর করা যায়নি।

 

আয়শা/০৯ অক্টোবর ২০২৫,/সন্ধ্যা ৭:০৩

▎সর্বশেষ

ad