
আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির ৭৫তম জন্মদিনে শুভেচ্ছা জানিয়েছেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। মোদিকে ফোন করে উষ্ণ অভিনন্দন জানান তিনি।
নরেন্দ্র মোদির জন্মদিন বুধবার (১৭ সেপ্টেম্বর)। তার আগে মঙ্গলবার রাতেই মোদিকে ফোন করে শুভেচ্ছা জানিয়েছেন ট্রাম্প। সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে সে কথা লিখে কৃতজ্ঞতা জানিয়েছেন মোদি। জন্মদিনের আগের রাতে শুভেচ্ছাবার্তা পেয়ে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ট্রাম্পকে ধন্যবাদ জানান ভারতের প্রধানমন্ত্রী।
মোদি লেখেন, ‘৭৫তম জন্মদিনের শুভেচ্ছার জন্য অসংখ্য ধন্যবাদ বন্ধু। ‘আপনার মতো আমিও ভারত-আমেরিকার সমঝোতা ও বৈশ্বিক অংশীদারত্বকে সম্পূর্ণ নতুন উচ্চতায় নিয়ে যেতে চাই।’
তিনি আরও লেখেন, ‘রাশিয়া-ইউক্রেন সংঘাতের শান্তিপূর্ণ সমাধানের জন্য আপনার উদ্যোগকে আমরা সমর্থন করি।’
অন্যদিকে ট্রাম্প ট্রুথ সোশ্যাল-এ দেওয়া এক পোস্টে জানান, মোদীর সঙ্গে তার চমৎকার ফোনালাপ হয়েছে। মোদীর প্রশংসা করে তিনি বলেন, ইউক্রেন-রাশিয়া যুদ্ধ সমাধানে যুক্তরাষ্ট্রের উদ্যোগকে ভারতের সমর্থন তিনি আন্তরিকভাবে মূল্যায়ন করেন।
এই কূটনৈতিক বিনিময় এমন এক সময় হলো, যখন যুক্তরাষ্ট্র ভারতীয় পণ্যের ওপর ৫০ শতাংশ পর্যন্ত উচ্চ শুল্ক আরোপ করেছে।এছাড়াও, সম্প্রতি মার্কিন বাণিজ্যমন্ত্রী হাওয়ার্ড লাটনিক হুঁশিয়ারি দিয়ে বলেন, ভারত যদি যুক্তরাষ্ট্রে উৎপাদিত ভুট্টা কিনতে অস্বীকৃতি জানায়, তাহলে তারা যুক্তরাষ্ট্রের বাজারে প্রবেশাধিকারও হারাতে পারে।
আয়শা/১৭ সেপ্টেম্বর ২০২৫, /বিকাল ৪:৩৩