
তোবারক হোসেন খোকন দুর্গাপুর (নেত্রকোনা) প্রতিনিধি : ‘‘মানুষ মানুষের জন্য – জীবন জীবনের জন্য’’ এই প্রতিপাদ্যে গ্রামের খেটে খাওয়া মানুষের পাশে দাঁড়াতে এবং বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের নির্দেশনায়, যারা দীর্ঘদিন ধরে জটিন ও কঠিন রোগে ভোগছেন, টাকার অভাবে যারা চিকিৎসা করাতে পারছেন না, এমন অসহায় মানুষদের চিকিৎসা করানোর মানবিক উদ্যোগ নিয়েছেন বিএনপির কেন্দ্রীয় কমিটির আইন বিষয়ক সম্পাদক ব্যারিস্টার কায়সার কামাল।
বুধবার (২৭ আগস্ট) সকালে ১২তম এবং সর্বশেষ ধাপে নেত্রকোণার দুর্গাপুর উপজেলার বিভিন্ন ইউনিয়ন থেকে ২১ জন রোগীর চোখের চিকিৎসা সহ অপারেশন করাতে ময়মনসিংহের বিএনএসবি চক্ষু হাসপাতালে পাঠানো হয়েছে বলে জানান, উপজেলা বিএনপি‘র সাংগঠনিক সম্পাদক আলহাজ¦ জামাল উদ্দীন মাস্টার।
ইতোমধ্যে দুর্গাপুর উপজেলা থেকে ১১তম ধাপ পর্যন্ত প্রায় ৭শত মানুষের চোখের অপারেশন সম্পন্ন হয়েছে। শুধু অপারেশন নয়, রোগীদের থাকা-খাওয়া, যাতায়াত, ঔষধসহ সব খরচও বহন করছেন ব্যারিস্টার কায়সার কামাল। এ কাজে স্থানীয় বিএনপি’র স্বেচ্ছাসেবীরা দুর্গাপুর থেকে বাসযোগে কে. জামান হাসপাতালে নিয়ে যান এবং চিকিৎসা শেষে রোগীদের বাড়ি পৌঁছে দেন।
স্থানীয়রা বলেন, গত ফেব্রুয়ারী মাসে দুর্গাপুর উপজেলার বাকলজোড়া ইউনিয়নের গুজিরকোণা গ্রামে একটি ফ্রি মেডিকেল ক্যাম্প ও চক্ষু চিকিৎসা ক্যাম্পের আয়োজন করা হয়। সেখানে চিকিৎসা নিতে আসা রোগীতেদের মধ্যে ৯৩২ জন রোগীকে ছানি অপারেশনের জন্য তালিকা প্রস্তত করা হয়। ওই তালিকা ধরেই আজ ১২তম ধাপের যাত্রা শুরু। এরই ধারাবহিকতায় দুর্গাপুর উপজেলার বিভিন্ন ইউনিয়ন থেকে ৯জন মহিলা এবং ১২জন পুরুষ রোগীকে দিয়ে ময়মনসিংহে চক্ষু হাসপাতালে পাঠানো হয়েছে। এমন সেবামুলক কাজে শ্রম দিতে পেরে তৃণমুল পর্যায়ের দলীয় নেতাকর্মীরাও ব্যারিস্টার কায়সার কামালের প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেছেন। এ সময়, বিএনপি নেতা আলহাজ্ব আজিজুল হক ফকির, মো. মজিবুর রহমান, রেজাউল করিম রাজা, মো. শহীদ মিয়া, শহীদুল ইসলাম, নুর ইসলাম জামিল, কবির আহম্মদ সহ বিএনপি‘র বিভিন্ন অঙ্গ ও সহযোগী সংগঠনের নেতাকর্মীগণ উপস্থিত ছিলেন।
বিএনপি‘র কেন্দ্রীয় কমিটির আইন বিষয়ক সম্পাদক ব্যারিস্টার কায়সার কামাল বলেন, আর্তমানবতার সেবা এবং নিজ দায়িত্ববোধ থেকে এই মানবসেবা করে যাচ্ছি। যখন দেখি মা বাবার বয়সী লোক গুলো চিকিৎসার অভাবে চলাফেরা করতে পারছেন না তখন খুবই কস্ট পাই। বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের নির্দেশে, যারা টাকার অভাবে চিকিৎসা করাতে পারছেন না, এমন অসহায় মানুষদের চিকিৎসা করানোর মানবিক উদ্যোগ নেয়া হয়েছে। আপনারা আমার জন্য দোয়া করবেন। যাতে সাধারণ মানুষের পাশে থেকে মানুষের কল্যানে কাজ করতে পারি।
আয়শা/২৭ আগস্ট ২০২৫/সন্ধ্যা ৭:০০