
আন্তর্জাতিক ডেস্ক : চীনের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ওয়াং ই বলেছেন, বেইজিং ইসলামাবাদের সঙ্গে দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ককে ‘নতুন উচ্চতায়’ নিয়ে যাচ্ছে। বুধবার থেকে শুরু হওয়া তিন দিনের সরকারি সফরে বর্তমান পাকিস্তানে রয়েছে ওয়াং ই। এই সফরের মধ্য দিয়ে দুই দেশের কৌশলগত অংশীদারিত্ব আরও গভীর হচ্ছে বলে মনে করা হচ্ছে।
তিনি বলেন, সিপিইসি’র দ্বিতীয় ধাপ এগিয়ে নেওয়া, জনগণের মধ্যে যোগাযোগ বাড়ানো এবং সহযোগিতা গভীর করতে ইসলামাবাদ প্রতিশ্রুতিবদ্ধ। ডার আরও জানান, পাকিস্তান তার সার্বভৌমত্ব রক্ষায় চীনের ভূমিকা মূল্যায়ন করে এবং আঞ্চলিক শান্তি, স্থিতিশীলতা ও সমৃদ্ধির জন্য উভয় দেশ একসঙ্গে কাজ করতে বদ্ধপরিকর। এ সময় প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ শরিফের আসন্ন বেইজিং সফর নিয়েও আলোচনা হয়।
ওয়াং ই বলেন, পাকিস্তান-চীনের কৌশলগত অংশীদারিত্ব ক্রমাগতভাবে দৃঢ় হচ্ছে। সিপিইসি’র দ্বিতীয় ধাপ নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা হয়েছে এবং চীন পাকিস্তানকে ‘বিশ্বস্ত মিত্র’ হিসেবে দেখে জানিয়ে তিনি বলেন, আঞ্চলিক শান্তি ও স্থিতিশীলতা উভয় দেশের যৌথ লক্ষ্য। তিন দিনের সফরে দ্বিপাক্ষিক সম্পর্কের বিস্তৃত ক্ষেত্র নিয়ে আলোচনা হবে। ওয়াং ই ও ইসহাক দারের সহ-সভাপতিত্বে কৌশলগত সংলাপ অনুষ্ঠিত হবে, যেখানে অর্থনৈতিক ও বাণিজ্যিক সহযোগিতা, আঞ্চলিক পরিস্থিতি এবং বৈশ্বিক ইস্যুতে মতবিনিময় হবে।
উল্লেখযোগ্য যে, ভারতের গত বছরের সীমান্ত অগ্রাসনের পর এটাই ওয়াং ই-এর প্রথম পাকিস্তান সফর। এর মাত্র কয়েক সপ্তাহ আগে তিনি বেইজিংয়ে সেনাপ্রধান আসিম মুনিরের সঙ্গে বৈঠক করেছিলেন। দুই দেশের এই ঘনিষ্ঠ সম্পর্ককে ‘লোহা-দৃঢ়’ মৈত্রী হিসেবে দেখা হচ্ছে।
আয়শা/২১ আগস্ট ২০২৫/সন্ধ্যা ৭:৪৮