ব্রেকিং নিউজ
চিলমারীতে বিএনপির কমিটি বাতিলের দাবিতে বিক্ষোভ : অব্যহতি দুই বিক্ষোভকারীকে কুড়িগ্রামে সেনাবাহিনী’র মাদক বিরোধী অভিযানে ফেনসিডিল, ইয়াবা ও গাঁজাসহ আটক ১ ঢাবি’র জহুরুল হক হল অ্যালামনাই এসোসিয়েশন পুনর্গঠন : সদস্য সচিব নিয়ে বিতর্ক রাস্তায় অভিনেতা সিদ্দিককে মারধরের ভিডিও ভাইরাল ইন্টারপোলের মাধ্যমে হাসিনার বিরুদ্ধে রেড অ্যালার্ট জারির সিদ্ধান্ত ফিলিস্তিনে গণহত্যার প্রতিবাদে ঢাবি দর্শন বিভাগের মানববন্ধন অনুষ্ঠিত ঢাবি দর্শন বিভাগ অ্যালামনাই অ্যাসোসিয়েশনের ১৪তম পুনর্মিলনী ও কমিটি গঠিত হয়েছে সাইদ সোহরাব ও শেখ মো. নাসিম এর নেতৃত্বে ঢাবি মুহসীন হল অ্যালামনাই এসোসিয়েশন গঠন মাদকদ্রব্য নিয়ন্ত্রণ অধিদপ্তরের ডিসপ্লে-তে ভেসে উঠেলো ‘ছাত্রলীগ আবার ভয়ংকর রূপে ফিরবে’ কুড়িগ্রামের উলিপুরে বিএনপির দুই গ্রুপের সংঘর্ষ, যুবদল নেতার মৃত্যু

ভারী বৃষ্টিতে বিপর্যস্ত মুম্বাই, রেড অ্যালার্ট জারি

Anima Rakhi | আপডেট: ২৭ মে ২০২৫ - ০৩:৫১:১০ পিএম

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : চলতি বছরে নির্ধারিত সময়ের আগেই বর্ষা হানা দিয়েছে ভারতের কেরালায়। গত ৭৫ বছরে এই প্রথম বার বর্ষার আগাম আগমন ঘটেছে ভারতের এইসব অঞ্চলে। তার প্রভাব পড়েছে মহারাষ্ট্রেও। একটানা বৃষ্টিতে রীতিমতো নাজেহাল অবস্থা দেশের ভারতের বাণিজ্যনগরী মুম্বাইয়ের।

সোমবার সারা রাত বৃষ্টির পর মঙ্গলবার সকালেও ঝিরঝির করে বৃষ্টি চলছে। শুধু রবিবার রাত থেকে সোমবার বিকেলের মধ্যেই শহরের কোথাও কোথাও ২০০ মিলিমিটারেরও বেশি বৃষ্টি হয়েছে। ভারতের আবহাওয়া দফতর (আইএমডি)-এর রেকর্ড বলছে, শেষবার মুম্বাইয়ে মে মাসে এতো বৃষ্টি হয়েছিল ১৯১৮ সালে, অর্থাৎ আজ থেকে ১০৭ বছর আগে!

মুম্বাইয়ের পাশাপাশি মহারাষ্ট্রের থানে, রায়গড়, রত্নগিরি এবং পার্শ্ববর্তী জেলাগুলিতে বজ্রবিদ্যুৎসহ ঝড়বৃষ্টির রেড অ্যালার্ট জারি করা হয়েছে। সোমবারও দিনভর বৃষ্টিতে শহরে ব্যাহত হয়েছিল ট্রেন চলাচল। যানচলাচলে ভোগান্তি পোহাতে হয়েছিল শহরবাসীকে। জলমগ্ন হয়ে যায় শহরের বেশ কিছু গুরুত্বপূর্ণ এলাকা। একটি ভূগর্ভস্থ স্টেশন জলে ডুবে যাওয়ায় মেট্রো পরিষেবাও স্থগিত রাখা হয়।

বৃহন্মুম্বাই পৌরসভার স্বয়ংক্রিয় আবহাওয়া স্টেশনের রেকর্ড অনুসারে, রবিবার মধ্যরাত থেকে সোমবার সকাল পর্যন্ত শহরের কোথাও কোথাও ২০০ মিলিমিটারেরও বেশি বৃষ্টি হয়েছে। নরিমান পয়েন্টে ২৫২ মিলিমিটার, বাইকুল্লায় ২১৩ মিলিমিটার, কোলাবায় ২০৭ মিলিমিটার, মেরিন লাইনস এবং চন্দনওয়াড়ি এলাকায় ১৮০ মিলিমিটার, মেমনওয়াড়ায় ১৮৩ মিলিমিটার এবং ওরলিতে ১৭১ মিলিমিটার বৃষ্টি হয়েছে। সমগ্র মুম্বাইয়ে গড়ে মোট ১০৬ মিলিমিটার বৃষ্টি হয়েছে গত ২৪ ঘণ্টায়।

রেকর্ড বলছে, চলতি বছরের মে মাসে এখনও পর্যন্ত কোলাবায় মোট ২৯৫ মিলিমিটার বৃষ্টি হয়েছে। এর আগে ১৯১৮ সালের মে মাসে সেখানে ২৭৯.৪ মিলিমিটার বৃষ্টি হয়েছিল। তার পর থেকে ১০৭ বছরে এত বৃষ্টি দেখেনি মুম্বাই! আইএমডি’র বিজ্ঞানী সুষমা নায়ার ‘ইন্ডিয়ান এক্সপ্রেস’কে বলেন, আমরা এখন যা দেখছি তা হল মৌসুমি বৃষ্টিপাত। দক্ষিণ মুম্বইয়ের কোলাবায় মঙ্গলবার সকালেও অতিভারী বৃষ্টি হয়েছে। ভারী বৃষ্টি হচ্ছে রায়গড় জেলাতেও। মঙ্গলবারও দিনভর মাঝারি থেকে ভারী বৃষ্টি চলবে।

কিউটিভি/অনিমা/২৭ মে ২০২৫, /বিকাল ৩:৫০

▎সর্বশেষ

ad