
স্পোর্টস ডেস্ক : ২০ বছরে পা দেয়ার আগে ইউরোর এক আসরে গোল এবং গোলে সহায়তা করা তৃতীয় খেলোয়াড় এখন গুলার। এর আগে এই কীর্তি শুধু পর্তুগিজ কিংবদন্তি ক্রিশ্চিয়ানো রোনালদো এবং ইংল্যান্ডের ওয়েইন রুনি করে দেখিয়েছিলেন।
মঙ্গলবার রাতে (২ জুন) অস্ট্রিয়াকে ২-১ গোলে হারিয়ে কোয়ার্টার ফাইনালের টিকিট নিশ্চিত করেছে তুরস্ক। গুলারের কর্নার কিক থেকে ম্যাচ শুরুর মাত্র ৫৭ সেকেন্ডেই এগিয়ে যায় তুরস্ক। এর আগে নিজেদের প্রথম ম্যাচে জর্জিয়ার বিপক্ষে একটি গোল করেছেন তিনি। অস্ট্রিয়ার কোয়ার্টার ফাইনালের স্বপ্ন ধূলিসাৎ করে ইউরোপসেরাদের রেকর্ডের ভাগীদার বনে গেলেন গুলার।
এই রিয়াল তারকা বিশ্ববাসীকে তার প্রতিভা দেখানোর আশা নিয়ে তুরস্কের জাতীয় দলের হয়ে ইউরোতে খেলছেন। টুর্নামেন্ট যতই এগোচ্ছে তিনি ততই টুর্নামেন্টের অন্যতম সেরা তারকা হয়ে উঠছেন।
রোনালদো ২০০৪ ইউরো আসরে ১৯ বছর বয়সেই পর্তুগালের হয়ে দুই গোল এবং দুই সহায়তা করেছিলেন। অন্যদিকে রুনিও ওই বছরের আসরে চার গোল এবং একটি সহায়তা করেছিলেন। যদিও টুর্নামেন্টের কোয়ার্টার ফাইনালে রোনালদোর পর্তুগালের কাছে হেরেছিল ইংল্যান্ড।
গত গ্রীষ্ম মৌসুমে তুর্কি ক্লাব ফেনেরবাচে থেকে রিয়াল মাদ্রিদে যোগ দেয়া গুলারকে ফুটবলের অন্যতম শীর্ষ তরুণ তারকা হিসেবে বিবেচনা করা হয়। কার্লো আনচেলত্তির দলের হয়ে ১২ ম্যাচ খেলে ৬ গোল করেছেন ১৯ বছর বয়সী এই তারকা। সাম্প্রতিক ফর্ম বিবেচনা করে বলা যায়, আগামী ২০২৪/২৫ ক্লাব মৌসুমেও অবিচ্ছেদ্য ভূমিকায় থাকবেন।
তবে বার্নাব্যুতে ফেরার আগে জাতীয় দলকে প্রথমবারের মতো ইউরো জয়ের স্বাদ এনে দিতে আগ্রহী তিনি। আগামী ৭ জুলাই রোববার কোয়ার্টার ফাইনালে নেদারল্যান্ডসের বিপক্ষে জয় পেতে গুলারের দিকেই নজর থাকবে কোচ ভিনসেনজো মন্তেলার।
কিউটিভি/আয়শা/০৩ জুলাই ২০২৪,/রাত ৯:০০