
আন্তর্জাতিক ডেস্ক : সোমবার (১ এপ্রিল) পিএমডি এ তথ্য জানিয়েছে বলে উল্লেখ করা হয়েছে পাকিস্তানের সংবাদমাধ্যম জিও নিউজের এক প্রতিবেদনে। দেশটির আবহাওয়া অফিস বলছে, ৮ এপ্রিল রাত ১১টা ২১ মিনিটে নতুন চাঁদের জন্ম হবে এবং তার বয়স পরের দিন (৯ এপ্রিল) সন্ধ্যায় ১৯ থেকে ২০ ঘণ্টার মধ্যে হবে। এতে আরও বলা হয়েছে, সূর্যাস্তের পর ৫০ মিনিটেরও বেশি সময় ধরে চাঁদ দেখা যাবে।
পিএমডি জানিয়েছে, ৯ এপ্রিল পাকিস্তানের বেশিরভাগ অংশের আকাশ পরিষ্কার থাকবে। তবে দেশটির উত্তরাঞ্চলে আকাশ মেঘলা থাকতে পারে বলেও জানানো হয়েছে। এর আগে, ১১ মার্চ পাকিস্তানে পবিত্র রমজান মাসের চাঁদ দেখা গিয়েছিল এবং পরের দিন পবিত্র মাসের প্রথম দিন বা প্রথম রোজা পালিত হয়। পিএমডির পূর্বাভাস ঠিক হলে পাকিস্তানিরা ২৯ দিন রোজা পালন করবেন।
এদিকে, সৌদি আরবের পরের দিনই সাধারণত বাংলাদেশ ও ভারতে ঈদ উদযাপিত হয়ে থাকে। সেই হিসেবে বাংলাদেশ, ভারত, পাকিস্তানসহ এশিয়ার বিভিন্ন দেশে ১০ এপ্রিল পবিত্র ঈদুল ফিতর উদযাপিত হতে পারে।
সোমবার মন্ত্রিসভার বৈঠক শেষে সচিবালয়ে ব্রিফিংয়ে মন্ত্রিপরিষদ সচিব মাহবুব হোসেন জানান, রমজান মাসের আগের দুই মাস ২৯ দিনে শেষ হয়েছিল। তাই এ মাস ২৯ দিনে হওয়ার সম্ভাবনা কম থাকায় ৯ এপ্রিল ছুটির প্রস্তাব নাকচ করা হয়েছে।
মন্ত্রিপরিষদ সচিব বলেন, ‘এবার দেখা যাচ্ছে যে রমজান মাসের আগে দুটি মাসে ২৯ দিন ছিল। সাধারণত পরপর তিনটি মাস ২৯ দিন হয় না। এটা হলো সাধারণ ওয়ে। এবং আবহাওয়া পরিদফতরের যে রিপোর্ট, সেটি পর্যালোচনায় দেখা গেছে যে এ বছরের রমজান আমাদের ৩০ দিনে হওয়ার সম্ভাবনা সবচেয়ে বেশি।’
কিউটিভি/আয়শা/০১ এপ্রিল ২০২৪,/রাত ৮:২১