ব্রেকিং নিউজ
ইরানের প্রতিরক্ষামন্ত্রী নাসিরজাদেহ ও গার্ড কমান্ডার পাকপুর নিহতের দাবি আমাদের কাজগুলো যেন মানুষের ভাগ্যের পরিবর্তনের জন্য হয়: প্রধানমন্ত্রী মক্কা-মদিনায় আটকা পড়েছেন হাজারো বাংলাদেশি ইরানে হামলার জেরে উত্তপ্ত মধ্যপ্রাচ্য, বদলে যেতে পারে বিশ্ব অর্থনীতি ইরানের বালিকা বিদ্যালয়ে ইসরায়েলি হামলায় নিহতের সংখ্যা বেড়ে ৫৩ পুলিশের শীর্ষ পদে আলোচনাঃ আইজিপি পদে আলী হোসেন ফকির আলোচনার শীর্ষে গণতান্ত্রিক বাংলাদেশের অগ্রযাত্রায় পাশে থাকবে ভারত: হাইকমিশনার ইউনূস সেন্টারে ফিরলেন ড. ইউনূস বৃহস্পতিবার বইমেলা উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী, দেবেন একুশে পদক ১৪ লাখ বাংলাদেশির ভিসা ইস্যু করা হয়েছে : সৌদি রাষ্ট্রদূত

ডলার নয়, চাইনিজ ইউয়ানে লেনদেন করলেই খুলবে হরমুজ প্রণালি

Anima Rakhi | আপডেট: ১৪ মার্চ ২০২৬ - ০৯:১১:০০ পিএম

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : কৌশলগতভাবে অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ জলপথ হরমুজ প্রণালি ব্যবহার নিয়ে নতুন শর্ত বিবেচনা করছে ইরান। তেলবাহী ট্যাংকারের লেনদেন যদি চীনা মুদ্রা ইউয়ানে সম্পন্ন হয়, তাহলে নির্দিষ্ট কিছু জাহাজকে এই প্রণালি দিয়ে চলাচলের অনুমতি দেওয়া হতে পারে বলে জানা গেছে।

সিএনএন এর এক প্রতিবেদনে এক জ্যেষ্ঠ ইরানি কর্মকর্তার বরাত দিয়ে বলা হয়েছে, হরমুজ প্রণালি দিয়ে তেলবাহী ট্যাংকার চলাচলের ক্ষেত্রে নতুন একটি পরিকল্পনা নিয়ে কাজ করছে তেহরান।

ওই কর্মকর্তা জানান, তেলের কার্গো বা লেনদেন যদি চীনা মুদ্রা ইউয়ানে সম্পন্ন করা হয়, তাহলে নির্দিষ্ট সংখ্যক ট্যাংকারকে এই গুরুত্বপূর্ণ জলপথ ব্যবহার করতে দেওয়া হতে পারে।

বর্তমানে বিশ্বজুড়ে তেলের বাজার মূলত মার্কিন ডলারের নিয়ন্ত্রণে পরিচালিত হয়। তবে ইরান সেই প্রথা থেকে সরে গিয়ে বিকল্প পথ খোঁজার ইঙ্গিত দিচ্ছে বলে প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়েছে।

এর আগে পশ্চিমা নিষেধাজ্ঞার মুখে রাশিয়া তাদের তেল রুবল বা ইউয়ানে বিক্রি শুরু করেছে। একই ধরনের কৌশল অনুসরণ করে আন্তর্জাতিক জ্বালানি বাজারে চীনা মুদ্রার প্রভাব বাড়ানোর প্রচেষ্টাকে ত্বরান্বিত করতে চাইছে ইরান।

সোর্স: মিডল ইস্ট আই, সিএনএন

উএনবি/অনিমা/১৪ মার্চ ২০২৬,/রাত ৯:১০

▎সর্বশেষ

ad