ব্রেকিং নিউজ
আই হ্যাভ আ প্ল্যান : তারেক রহমান সময় এসেছে সকলে মিলে দেশ গড়ার : তারেক রহমান আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমে তারেক রহমানের প্রত্যাবর্তনের খবর কুড়িগ্রাম জেলা প্রশাসনে বিতর্কিতদের প্রশ্রয় : শংকিত জেলাবাসী গণতন্ত্রের জন্য চলা সংগ্রাম-লড়াই চালিয়ে যাব : মির্জা ফখরুল ঢাকায় এমপি প্রার্থী ওসমান হাদি গুলিবিদ্ধ কুড়িগ্রাম-৪ আসনে মমতাজ হোসেন লিপিকে বিএনপির প্রার্থী ঘোষণার দাবিতে রৌমারীতে মশাল মিছিল আর্থিক অনিয়মে অভিযুক্ত সাবেক অধ্যক্ষ শহিদুল ইসলামঃ অভিযোগের ঝড় খলিলগঞ্জ স্কুল অ্যান্ড কলেজে কুড়িগ্রামের খলিলগঞ্জ স্কুল অ্যান্ড কলেজের সাবেক তিন অধ্যক্ষের বিরুদ্ধে অনিয়ম দুর্নীতির অভিযোগে তদন্ত শুরু কুড়িগ্রামে পরপর ৬ ডিসির মধ্যে ৪ জনই নারী ডিসি

তীব্র শীতে বিদ্যুৎহীন ৯০ লাখ ইউক্রেনীয়, দাবি জেলেনস্কির

Anima Rakhi | আপডেট: ২৭ ডিসেম্বর ২০২২ - ০১:৩৫:১৮ পিএম

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : রাশিয়ার ক্ষেপণাস্ত্র ও ড্রোন হামলায় ধ্বংস হয়ে গেছে ইউক্রেনের অধিকাংশ বিদ্যুৎ উৎপাদন কেন্দ্রগু। এতে তীব্র শীতের সময় ৯০ লাখ মানুষ অন্ধকারে দিন কাটাচ্ছেন বলে দাবি করেছেন দেশটির প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি।

গত অক্টোবর থেকেই কৌশল বদলে ইউক্রেনের বিদ্যুৎ উৎপাদন কেন্দ্রগুলোকে নিশানা করে রাশিয়া। শীত পড়ার পর এর ফল ভোগ করছেন লাখ লাখ ইউক্রেনীয়। কারণ মস্কোর গোলায় ধ্বংস হয়ে গেছে দেশটির অধিকাংশ বিদ্যুৎকেন্দ্র। এর ফলে পানি গরম করার উপকরণ থেকে ঘরের আঁধার দূর করার আলো— বন্ধ সবই।

এক বার্তায় জেলেনস্কি জানিয়েছেন, বিদ্যুৎকর্মীরা দিনরাত এক করে কাজ করে যাচ্ছেন। রাশিয়ার লাগাতার হামলার পরেও বিদ্যুৎকেন্দ্র মেরামত করার কাজ চালিয়ে যাচ্ছেন তারা। তাদের জন্যই বড়দিনে কিছু মানুষের বাড়িতে অন্তত বিদ্যুৎ পাঠিয়ে পরিস্থিতি স্বাভাবিক করার চেষ্টা করা হয়েছে। কিন্তু সমস্যা রয়েই গেছে। তিনি বলেন, “স্বাভাবিকভাবেই ঘাটতি রয়ে গেছে। বিদ্যুৎহীন অবস্থায় বহু মানুষকে থাকতে হচ্ছে।”

ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট আরও বলেন, “আজ (সোমবার) সন্ধ্যার পরিস্থিতির কথা বলতে গেলে, ইউক্রেনে অন্তত ৯০ লাখ মানুষ বিদ্যুৎহীন অবস্থায় থাকতে বাধ্য হচ্ছেন। কিন্তু বিদ্যুৎ না থাকার পরিধি এবং সময় ক্রমশ কমিয়ে আনতে পারছি, এটাই বড় কথা।”

রাশিয়া যুদ্ধবিমান বা ড্রোন থেকে হামলা চালিয়ে ইউক্রেনে একের পর এক বিদ্যুৎ উৎপাদন কেন্দ্র ধ্বংস করছে। সরাসরি সামরিক তৎপরতায় ইউক্রেনকে ধরাশায়ী করতে না পেরে যে কৌশল নিয়েছেন ভ্লাদিমির পুতিন, তাতে প্রবল ঠাণ্ডার মধ্যে সমস্যা আরও বেড়েছে জেলেনস্কির দেশের মানুষের। সূত্র: রয়টার্স

কিউটিভি/অনিমা/২৭ ডিসেম্বর ২০২২,খ্রিস্টাব্দ/দুপুর ১:৩৫

▎সর্বশেষ

ad