ব্রেকিং নিউজ
কুড়িগ্রাম জেলা বিএনপিকে নিয়ে পাহাড়সম অভিযোগঃ ১০ মাসেও হয়নি কাউন্সিল সৈয়দ মনজুরুল ইসলাম : শিক্ষক,লেখক-সাহিত্যিক হিসেবে খ্যাতিম্যান একজনের বিদায় জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের আইসিটি প্রশিক্ষণ ম্যানুয়ালে উপকৃত হবেন শিক্ষার্থী ও শিক্ষক- ভিসি ড.আমানুল্লাহ ফেরদৌস বাজে ব্যাটিংয়ে ফাইনাল মিস বাংলাদেশের জনস হপকিন্সের সাথে কাজ করবে বাংলাদেশের জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়  মজিদা কলেজে ৪০ লাখ টাকার নিয়োগ বাণিজ্যের অভিযোগ, তোলপাড় কুড়িগ্রাম খারুয়ার পাড়ে ভাঙ্গনের শব্দ থেমে যাক — বদরুদ্দীন উমর : শিরদাঁড়া বাঁকা করে বাঁকা হয়নি যার কুড়িগ্রাম জেলা বিএনপির আহবায়ক ভারতীয় নাগরিক, এনআইডি বাতিলে হাইকোর্টের রুল আল-আরাফাহ ইসলামী ব্যাংকে সন্ত্রাসী হামলা : এইচআর হেডসহ আহত ১৫

জাজিরায় দুর্বৃত্তের আগুনে কৃষকের ফসল পুড়ে ছাই

Anima Rakhi | আপডেট: ১৫ নভেম্বর ২০২২ - ০২:৩৮:৩৪ পিএম

খোরশেদ আলম বাবুল,শরীয়তপুর প্রতিনিধি : জাজিরার কুন্ডেরচরে দুর্বৃত্তের দেওয়া আগুনে পুড়েছে আমন ধান ক্ষেত ও বাণিজ্যিক খেড় (কাশ ফুলের গাছ)। ফসল ও খেড় হারিয়ে দিশেহারা হয়ে পড়েছে কৃষক। ঘটনা পরবর্তী উপজেলা ও পুলিশ প্রশাসন ঘটনাস্থল পরিদর্শণ করেছেন।উপজেলা কৃষি অফিস ও স্থানীয় সূত্র জানায়, উপজেলার কুন্ডেরচর ইউনিয়নের বাতিরচরে ৫০ বিঘা আমন ধান ক্ষেত ও ৪০০ বিঘা জমির বাণিজ্যিক খেড়ের স্তুপ সোমবার সন্ধ্যায় দুর্বৃত্তের আগুনে পুড়ে যায়। এখনো ক্ষতির পরিমান নির্নয় করতে পারেনি তারা।

কৃষক মোস্তফা খান বলেন, তিনি জমির মূল মালিকদের কাছ থেকে লিজ নিয়ে চাষাবাদ করতেন। ধান ঘরে তোলার সময় হয়েছিল। কাশ ফুলের গাছও পান বোরজের ছাউনি হিসেবে পান চাষিদের কাছে বিক্রি করতেন। কে বা কারা তার ধান ক্ষেতে ও খেড়ের স্তুপে আগুন দিয়ে পুড়িয়ে দেয়। এতে তার প্রায় ১০ লাখ টাকার বেশী ক্ষতি হয়েছে। এবার পরিবার নিয়ে পথে বসতে হবে তার।কুন্ডেরচর ইউপি চেয়ারম্যান আক্তার হোসেন বেপারি বলেন, এটি ন্যক্কারজনক কাজ যা মেনে নেওয়া যায় না। প্রকৃত দোষীদের চিহ্নিত করে আইনের আওতায় আনার জন্য প্রশাসনের কাছে সুপারিশ করব।

উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা কৃষিবিদ জামাল হোসাইন বলেন, আগুনে কৃষকের ধান ও খেড়ের স্তুপ পুড়ে গেছে। পুড়ে যাওয়া জমিতে যদি সে নতুন করে চাষাবাদ করতে চায় তাহলে আমাদের পক্ষ থেকে সহায়তা দিব। যদি কোন প্রকল্পের আওতায় এনে তাকে সহযোগিতা করতে পারি তাও করব।জাজিরা থানার অফিসার ইনচার্জ মোস্তাফিজুর রহমান বলেন, আমরা বিষয়টি খতিয়ে দেখব। অপরাধিকে চিহ্নিত করতে পারলে আইনের আওতায় আনা হবে।জাজিরা উপজেলা নির্বাহী অফিসার মো. কামরুল হাসান সোহেল বলেন, ঘটনাস্থল পরিদর্শণ করেছি। ক্ষতিগ্রস্থ কৃষককে প্রাথমিক ভাবে সহায়তা দেওয়া হয়েছে। প্রশাসনের সকল বিভাগের সহযোগিতায় অপরাধিকে খুঁজে বের করা হবে।

কিউটিভি/অনিমা/১৫ নভেম্বর ২০২২,খ্রিস্টাব্দ/দুপুর ২:৩৮

▎সর্বশেষ

ad