
স্পোর্টস ডেস্ক : এবারের টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের অন্যতম সেরা দল ছিল ভারত।পাকিস্তানকে হারিয়ে হট ফেভারিট হিসেবেই নিজেদের জানান দেয় দলটি। কিন্তু সেমিফাইনালের মতো গুরুত্বপূর্ণ ম্যাচে ইংল্যান্ডের বিপক্ষে স্রেফ উড়ে যায় রোহিত শর্মার নেতৃত্বাধীন ভারত।
সেমিফাইনালে আগে ব্যাট করে ইংল্যান্ডকে ১৬৯ রানের টার্গেট দেয় ভারত। সেই রান তাড়ায় রীতিমতো তাণ্ডব লিলা চালান ইংলিশ দুই ওপেনার অ্যালেক্স হেলস ও অধিনায়ক জস বাটলার। দুজনেই ১৭০ রানে অবিচ্ছিন্ন জুটি গড়ে ২৪ বল আগেই দলকে জয়ের বন্দরে পৌঁছে দেন।
ইংল্যান্ডের বিপক্ষে ভারতের ১০ উইকেটের বিশাল ব্যবধানে হার মেনে নিতে পারছেন না দেশটির কোটি কোটি সমর্থক। তারা ফাইনালের আগে ভারতের এমন বিদায়ে খুবই হতাশ।
সেমিফাইনালে হেরে কঠোর সমালোচনার মুখে পড়েছে ভারতীয় ক্রিকেট দল। দলের এই কঠিন মুহূর্তে ক্রিকেটারদের পাশে দাঁড়িয়ে সাফাই গাইতে গিয়ে তোপের মুখে পড়েছেন ভারতের কিংবদন্তি ক্রিকেটার শচিন টেন্ডুলকার।
ভারতের হারের পর কিংবদন্তি তারকা শচিন টেন্ডুলকার টুইটারে লিখেছিলেন— একটি মুদ্রার দুটি দিক আছে। জীবনও তাই। আমরা যদি আমাদের দলের সাফল্যকে আমাদের জয় হিসাবে উদযাপন করি, তবে আমাদের দলের পরাজয়ও সহ্য করতে সক্ষম হওয়া উচিত। জীবনে উভয়ই একসঙ্গে যায়।
শচিনের এমন টুইটের পর একজন ব্যবহারকারী লিখেছেন, পরাজয় ঠিক আছে স্যার, এটা খেলার অংশ; কিন্তু স্যার আজ আমাদের দল যেভাবে খেলেছে, সেটি স্বাভাবিক স্তরের ক্রিকেট। আমরা একটা উইকেটও নিতে পারিনি। আমাদের সেই কাপ জেতার কোনো উদ্দেশ্য ছিল না। অথবা আপনি কতক্ষণ এক বা দুই খেলোয়াড়ের ওপর ম্যাচ জিততে থাকবেন? আমাদের ওপেনাররা এই টুর্নামেন্টজুড়ে পাওয়ার প্লেতে রান করতে ব্যর্থ হয়েছেন।
অন্য একজন ব্যবহারকারী লিখেছেন, পাকিস্তান এবং বাংলাদেশের বিপক্ষে খুব ক্লোজ জয়ে ভারত কঠিন লড়াই করেছে। দক্ষিণ আফ্রিকা এককভাবে আমাদের হারিয়েছে। ইংল্যান্ড এত বড় দল যে, একে হারানো কঠিন।
অন্য এক টুইটার ব্যবহারকারী লিখেছেন, দল যখন খারাপ লোক দিয়ে তৈরি হয়, তখন পরাজয় নিশ্চিত। পাকিস্তানের বিপক্ষেও হেরে যেত। একে তো খারাপ ওপেনার খেলতেই পারল না। তার ওপর খারাপ স্পিনার।
কিউটিভি/আয়শা/১১ নভেম্বর ২০২২,খ্রিস্টাব্দ/দুপুর ১২:০৮