ব্রেকিং নিউজ
চিলমারীতে বিএনপির কমিটি বাতিলের দাবিতে বিক্ষোভ : অব্যহতি দুই বিক্ষোভকারীকে কুড়িগ্রামে সেনাবাহিনী’র মাদক বিরোধী অভিযানে ফেনসিডিল, ইয়াবা ও গাঁজাসহ আটক ১ ঢাবি’র জহুরুল হক হল অ্যালামনাই এসোসিয়েশন পুনর্গঠন : সদস্য সচিব নিয়ে বিতর্ক রাস্তায় অভিনেতা সিদ্দিককে মারধরের ভিডিও ভাইরাল ইন্টারপোলের মাধ্যমে হাসিনার বিরুদ্ধে রেড অ্যালার্ট জারির সিদ্ধান্ত ফিলিস্তিনে গণহত্যার প্রতিবাদে ঢাবি দর্শন বিভাগের মানববন্ধন অনুষ্ঠিত ঢাবি দর্শন বিভাগ অ্যালামনাই অ্যাসোসিয়েশনের ১৪তম পুনর্মিলনী ও কমিটি গঠিত হয়েছে সাইদ সোহরাব ও শেখ মো. নাসিম এর নেতৃত্বে ঢাবি মুহসীন হল অ্যালামনাই এসোসিয়েশন গঠন মাদকদ্রব্য নিয়ন্ত্রণ অধিদপ্তরের ডিসপ্লে-তে ভেসে উঠেলো ‘ছাত্রলীগ আবার ভয়ংকর রূপে ফিরবে’ কুড়িগ্রামের উলিপুরে বিএনপির দুই গ্রুপের সংঘর্ষ, যুবদল নেতার মৃত্যু

আজভস্টালের ভেতরের ভয়াবহতার কথা জানালেন বেঁচে আসা নারী

admin | আপডেট: ০২ মে ২০২২ - ০৯:৪৩:২২ পিএম

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : মারিউপোলের অবরুদ্ধ আজভস্টাল থেকে প্রায় ১০০ জন বেসামরিক মানুষকে রোববার বের করে নিয়ে আসা হয়েছে। 

এর মধ্যে বেশিরভাগই নারী, শিশু বা আহত মানুষ। 

এই আজভস্টাল স্টিল কারখানার নিচে থাকা বোমা আশ্রয় কেন্দ্রের ভেতরে প্রায় দুই মাস আটকা ছিলেন তারা। 

কেমন কেটেছে এই সময়টা। সেই বিষয়ে জানিয়েছেন  বেঁচে ফিরে আসা এক নারী।

নাতালিয়া ওসমানোভা নামে ওই নারী জানান, তিন  অনেক ভয়ার্ত ছিলেন। তার ধারণা ছিল স্টিল কারখানাটি সবচেয়ে নিরাপদ। এ কারণে সেখানে আশ্রয় নেন তিনি ও তার পরিবার। 

তিনি জানান, প্রথম দিকে সেই বোমা আশ্রয় কেন্দ্রটিতে ৫০ জন মানুষ ছিল। পাশের আশ্রয় কেন্দ্রে ছিল ৪০ জন। 

তিনি আরও জানান, আশ্রয় কেন্দ্রের ভেতর শ্বাস-প্রশ্বাস নেওয়ার জন্য পর্যাপ্ত অক্সিজেন ছিল না। এ কারণে শ্বাস নিতে তাদের বাইরে আসতে হত। 

তবে নাতালিয়া ওসমানোভা বলেছেন, তিনি অক্সিজেন গ্রহণ করতে বাইরে আসতেও অনেক ভয় পেতেন। 

কারণ সেখানে অব্যহতভাবে গোলাবর্ষণ চলছিল। 

তিনি জানান যখন গোলাবর্ষণ ও হামলার মাত্রা অনেক বেড়ে গিয়েছিল তখন অনেকে জীবনের ঝুঁকি নিয়ে সেখান থেকে বের হয়ে যেতে চেয়েছিলেন। 

নাতালিয়া ওসমানোভা বলেন, যখন গোলাবর্ষণ শুরু হয়েছিল আমার মনে হয়েছিল আমার হার্ট চলা বন্ধ হয়ে যাবে। 

তিনি আরও জানিয়েছেন, ১১ জন বোমা আশ্রয় কেন্দ্র থেকে বের হয়েছিল সেখান থেকে বের হয়ে যাওয়ার জন্য। কিন্তু তাদের বাধা দেওয়া হয়। বলা হয় রাশিয়ার সেনারা দেখলে গুলি করতে পারে। 

অবশেষে সকল অনিশ্চয়তা দূর করে আজভস্টাল মৃত্যুপুরী থেকে বের হয়ে বাসে ওঠার ঘটনাটি মনে করে নাতালিয়া ওসমানোভা বলেন, আমার স্বামীকে বললাম, ভায়সা, আমাদের আর ফ্লাস লাইট নিয়ে টয়লেটে যেতে হবে না এবং আমাদের ব্যাগ ব্যবহার করতে হবে না। 

সূত্র: বিবিসি

কিউটিভি/অনিমা/২রা মে, ২০২২/১৮ বৈশাখ, ১৪২৯/রাত ৯:৪৩

▎সর্বশেষ

ad