ব্রেকিং নিউজ
ইরানের প্রতিরক্ষামন্ত্রী নাসিরজাদেহ ও গার্ড কমান্ডার পাকপুর নিহতের দাবি আমাদের কাজগুলো যেন মানুষের ভাগ্যের পরিবর্তনের জন্য হয়: প্রধানমন্ত্রী মক্কা-মদিনায় আটকা পড়েছেন হাজারো বাংলাদেশি ইরানে হামলার জেরে উত্তপ্ত মধ্যপ্রাচ্য, বদলে যেতে পারে বিশ্ব অর্থনীতি ইরানের বালিকা বিদ্যালয়ে ইসরায়েলি হামলায় নিহতের সংখ্যা বেড়ে ৫৩ পুলিশের শীর্ষ পদে আলোচনাঃ আইজিপি পদে আলী হোসেন ফকির আলোচনার শীর্ষে গণতান্ত্রিক বাংলাদেশের অগ্রযাত্রায় পাশে থাকবে ভারত: হাইকমিশনার ইউনূস সেন্টারে ফিরলেন ড. ইউনূস বৃহস্পতিবার বইমেলা উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী, দেবেন একুশে পদক ১৪ লাখ বাংলাদেশির ভিসা ইস্যু করা হয়েছে : সৌদি রাষ্ট্রদূত

নিউজিল্যান্ডের সাধারণ নির্বাচনের তারিখ ঘোষণা

Ayesha Siddika | আপডেট: ২১ জানুয়ারী ২০২৬ - ০৮:৫০:৪৩ পিএম

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : নিউজিল্যান্ডের পরবর্তী সাধারণ নির্বাচন এ বছরের ৭ নভেম্বর অনুষ্ঠিত হবে। দেশটির প্রধানমন্ত্রী ক্রিস্টোফার লাক্সন বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন। খবর বিবিসি

বুধবার (২১ জানুয়ারি) এক সংবাদ সম্মেলনে লাক্সন বলেন, এই অস্থির ও অনিশ্চিত বিশ্বে কে স্থিতিশীল ও শক্তিশালী সরকার দিতে সবচেয়ে উপযুক্ত, তা নিউজিল্যান্ডের জনগণকে বেছে নিতে হবে।

লাক্সন একজন সাবেক বিমান সংস্থার নির্বাহী এবং অত্যন্ত জনপ্রিয় প্রধানমন্ত্রী। তার রাজনৈতিক উত্থান ছিল ২০২০ সালে। সেবার তিনি এমপি নির্বাচিত হন। এক বছর পর ন্যাশনাল পার্টির নেতা হন। পরের বছর ২০২৩ সালে প্রধানমন্ত্রী হন।

বর্তমানে নিউজিল্যান্ডের জনগণ উচ্চ জীবনযাত্রার ব্যয়, বাসস্থান সংকট এবং ৫ শতাংশের বেশি বেকারত্বের মুখোমুখি। দেশটির অর্থনীতিও স্থবির হয়ে পড়েছে। তাই ক্ষমতায় থাকার সময় তার জনপ্রিয়তা কিছুটা কমেছে। ২০২৩ সাল থেকে তাসমান সাগর পাড়ের দেশটি শাসন করছে একটি রক্ষণশীল জোট সরকার। যেখানে লাক্সনের ন্যাশনাল পার্টির সঙ্গে রয়েছে ছোট দুই দল নিউজিল্যান্ড ফার্স্ট ও অ্যাক্ট।

জনমত জরিপগুলো ইঙ্গিত দিচ্ছে,  ন্যাশনাল নেতৃত্বাধীন জোট এবং লেবার নেতৃত্বাধীন জোটের মধ্যে হাড্ডাহাড্ডি লড়াই হবে। লাক্সন ও তার ন্যাশনাল পার্টি অর্থনৈতিক পুনরুদ্ধারের প্রতিশ্রুতির ওপর ভর করে আবার ক্ষমতায় ফেরার আশা করছে। লাক্সন জানিয়েছেন, পরবর্তী সাধারণ নির্বাচনের সাংবিধানিক শেষ সময়সীমা হলো ১৯ ডিসেম্বর।

 

আয়শা/২১ জানুয়ারী ২০২৬,/রাত ৮:৪৫

▎সর্বশেষ

ad