ব্রেকিং নিউজ
চিলমারীতে বিএনপির কমিটি বাতিলের দাবিতে বিক্ষোভ : অব্যহতি দুই বিক্ষোভকারীকে কুড়িগ্রামে সেনাবাহিনী’র মাদক বিরোধী অভিযানে ফেনসিডিল, ইয়াবা ও গাঁজাসহ আটক ১ ঢাবি’র জহুরুল হক হল অ্যালামনাই এসোসিয়েশন পুনর্গঠন : সদস্য সচিব নিয়ে বিতর্ক রাস্তায় অভিনেতা সিদ্দিককে মারধরের ভিডিও ভাইরাল ইন্টারপোলের মাধ্যমে হাসিনার বিরুদ্ধে রেড অ্যালার্ট জারির সিদ্ধান্ত ফিলিস্তিনে গণহত্যার প্রতিবাদে ঢাবি দর্শন বিভাগের মানববন্ধন অনুষ্ঠিত ঢাবি দর্শন বিভাগ অ্যালামনাই অ্যাসোসিয়েশনের ১৪তম পুনর্মিলনী ও কমিটি গঠিত হয়েছে সাইদ সোহরাব ও শেখ মো. নাসিম এর নেতৃত্বে ঢাবি মুহসীন হল অ্যালামনাই এসোসিয়েশন গঠন মাদকদ্রব্য নিয়ন্ত্রণ অধিদপ্তরের ডিসপ্লে-তে ভেসে উঠেলো ‘ছাত্রলীগ আবার ভয়ংকর রূপে ফিরবে’ কুড়িগ্রামের উলিপুরে বিএনপির দুই গ্রুপের সংঘর্ষ, যুবদল নেতার মৃত্যু

সিরিয়ার সামরিক সদস্যদের ‘সাধারণ ক্ষমা’ ঘোষণা

Anima Rakhi | আপডেট: ১০ ডিসেম্বর ২০২৪ - ১০:৩৮:০৩ এএম

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : সাবেক প্রেসিডেন্ট বাশার আল-আসাদের শাসনামলে বাধ্যতামূলক সামরিক বাহিনীতে অংশ নেওয়া সব সেনাসদস্যের জন্য সাধারণ ক্ষমা ঘোষণা করেছে সিরিয়ার বিদ্রোহী যোদ্ধারা। বিদ্রোহীরা টেলিগ্রামে দেওয়া এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, ‘তাদের (আসাদের অধীনে সেনাবাহিনীতে কাজ করা ব্যক্তিদের) জীবন সুরক্ষিত থাকবে এবং কেউ তাদের ওপর হামলা করতে পারবে না। ’

ক্ষমতা হস্তান্তরে সম্মত সাবেক প্রধানমন্ত্রী

এদিকে সিরিয়ার সাবেক প্রধানমন্ত্রী মোহাম্মদ গাজি আল-জালালি বিদ্রোহী শাসিত ইদলিবভিত্তিক সিরিয়ান স্যালভেশন সরকারের কাছে ক্ষমতা হস্তান্তর করতে সম্মতি জানিয়েছেন। আল-আরাবিয়া টিভির একটি সাক্ষাৎকারে তিনি এ কথা বলেন।

এর আগে, বিদ্রোহী বাহিনীর প্রকাশিত এক ভিডিওতে দেখা যায়, আল-জালালি, হায়াত তাহরির আল-শাম (এইচটিএস)-এর প্রধান আহমদ আল-শারা ও স্যালভেশন সরকারের প্রধান মোহাম্মদ আল-বশিরের সঙ্গে বৈঠক করছেন।

শরণার্থীদের দেশে ফেরাতে তুরস্কের উদ্যোগ
তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়েপ এরদোয়ান জানিয়েছেন, সিরিয়ার সঙ্গে তাদের ইয়াইলাদাগি সীমান্ত গেট শরণার্থীদের নিরাপদ ও স্বেচ্ছা প্রত্যাবাসনের জন্য খুলে দেওয়া হচ্ছে। তিনি বলেন, আমরা সিরিয়ার পুনর্গঠনে যেকোনো ধরনের সহায়তা দিতে প্রস্তুত। তবে আমাদের সীমান্তে নতুন কোনো সন্ত্রাসী উপাদানের সৃষ্টি মেনে নেওয়া হবে না।

তুরস্কে বর্তমানে প্রায় ৩৫ লক্ষ সিরীয় শরণার্থী আশ্রয় নিয়েছে। তাদের স্বদেশে ফেরাতে সীমান্ত ক্রসিং খুলে দেওয়ার মতো পদক্ষেপ নেওয়া হচ্ছে বলে এরদোয়ান উল্লেখ করেছেন।

সার্বিক পরিস্থিতিতে, সিরিয়ার পুনর্গঠন ও ভবিষ্যৎ রাজনৈতিক স্থিতিশীলতার জন্য আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের দৃষ্টি আকর্ষণ করেছেন বিশ্লেষকরা।

কিউটিভি/অনিমা/১০ ডিসেম্বর ২০২৪,/সকাল ১০:৩৭

▎সর্বশেষ

ad