ব্রেকিং নিউজ
দর্শনই মানুষকে অন্য প্রাণী থেকে আলাদা করে হত্যা মামলা থেকে বাঁচতে দেশ ছাড়তে মরিয়া আলোচিত এসপি হুমায়ুন ধর্মের নামে বিভাজনের রাজনীতির সুযোগ নেই : মির্জা ফখরুল গাজী নজরুলের বিরুদ্ধে হত্যা চেষ্টা মামলা চালকের প্রার্থীদের শিক্ষাগত যোগ্যতা নিয়ে এখনো কোনো সিদ্ধান্ত হয়নি: ইসি আনোয়ারুল আটকের সময় রাহুল গান্ধীকে পুলিশ সদস্যের বার্তা—‘মোদিকে হটাও’ পোশাক শিল্পের বিকাশে যা প্রয়োজন, সরকার তাই করবে : প্রধানমন্ত্রী যেকোনো সময় ইসরায়েলে হামলা, হিজবুল্লাহকে প্রস্তুত থাকতে বললো ইরান যুক্তরাজ্যের প্রধানমন্ত্রী হিসেবে দায়িত্ব নিতে যাচ্ছেন অ্যান্ডি বার্নহ্যাম সরকারের প্রধান লক্ষ্য মানুষের কল্যাণ নিশ্চিত করা : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

জমিদাতা বা কারো নামে মসজিদের নামকরণ করা যাবে?

Ayesha Siddika | আপডেট: ২৪ অক্টোবর ২০২৪ - ০৬:৫১:৫১ পিএম

ডেস্ক নিউজ : প্রশ্ন: আমাদের পার্শ্ববর্তী এলাকায় একটি মসজিদ আছে।  জমিদাতার নামে ওই মসজিদটির নামকরণ করা হয়েছে, এখন কিছু মানুষ বলছে এটা আল্লাহ তাআলার ঘর। আর আল্লাহর ঘর দুনিয়ার কোনো মানুষের নামে রাখা যাবে না। 

উত্তর: সাহাবী, তাবেয়ী বা কোনো আল্লাহর ওলীর নামে মসজিদের নামকরণ করা জায়েজ। যেমন মসজিদে আবু বকর রা., মসজিদে বেলাল রা., ইত্যাদি। 

মানুষের নামে মসজিদের নামকরণ করা মৌলিকভাবে জায়েজ। মসজিদের জমিদাতা বা মসজিদে অর্থ দানকারী কোনো ব্যক্তির নামেও মসজিদের নামকরণ করা জায়েজ।

তবে মসজিদের জায়গা বা মসজিদে অর্থ দান করে দাতার নামে মসজিদের নামকরণ করা উচিত নয়। কারণ এতে এখলাস নষ্ট হওয়া ও রিয়া তথা লোক দেখানোর আশঙ্কা থাকে। 

আর যদি এমনটি লোক দেখানো বা রিয়ার উদ্দেশ্যেই করা হয়ে থাকে তবে তো কাজটি সম্পূর্ণ নাজায়েজ হবে। এবং দানের সওয়াবও নষ্ট হয়ে যাবে। অবশ্য এভাবে কোনো মসজিদের নাম রাখা হলেও তা মসজিদ বলেই গণ্য হবে এবং সেখানে নামাজসহ সব ইবাদাত বন্দেগী করা যাবে।

সূত্র: সহিহ বুখারি, হাদিস ৪২০; ফাতহুল বারী ১/৬১৪; উমদাতুল কারী ৪/১৪৮; আদ্দুররুল মুখতার ৬/৪২৫

 

 

কিউটিভি/আয়শা/২৪ অক্টোবর ২০২৪,/সন্ধ্যা ৬:৪৪

▎সর্বশেষ

ad