আইএমএফের কাছে আরও ৩ বিলিয়ন ডলার ঋণ চায় বাংলাদেশ

Ayesha Siddika | আপডেট: ২৪ আগস্ট ২০২৪ - ০৮:৩৫:০২ পিএম

ডেস্ক নিউজ : আন্তর্জাতিক মুদ্রা তহবিলের (আইএমএফ) সঙ্গে আরও তিন বিলিয়ন ডলার ঋণের জন্য আলোচনা চলছে বলে জানিয়েছেন বাংলাদেশ ব্যাংকের নতুন গভর্নর আহসান এইচ মনসুর।

শুক্রবার ব্লুমবার্গের এক প্রতিবেদন থেক এ তথ্য জানা গেছে। আহসান এইচ মনসুর ব্লুমবার্গকে বলেছেন, সম্প্রতি রাজনৈতিক অস্থিরতার মধ্য দিয়ে গেছে বাংলাদেশ। তাই এ পরিস্থিতি কাটিয়ে উঠতে ঋণের প্রয়োজন। স্থানীয় ব্যাংক থেকেও বকেয়া ঋণ মেটাতে ডলার কেনা হচ্ছে।

আইএমএফের কাছ থেকে গত বছরেই ৪.৭ বিলিয়ন ডলার ঋণ পায় বাংলাদেশ। এর মধ্যে আবারো আইএমএফের কাছে  ঋণ চাচ্ছে বাংলাদেশ। বিশ্বব্যাংকের কাছে অতিরিক্ত দেড় বিলিয়ন ডলার ও এশীয় উন্নয়ন ব্যাংক (এডিবি) এবং জাপান আন্তর্জাতিক সহযোগিতা সংস্থার (জাইকা) কাছে আরও এক বিলিয়ন ডলার করে চাওয়া হয়েছে বলে জানান বাংলাদেশ ব্যাংকের নতুন গভর্নর।

ব্লুমবার্গের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, দেশের রিজার্ভ বর্তমান সংকটের আগেই চাপে ছিল। গত ৩১ জুলাই পর্যন্ত রিজার্ভের পরিমাণ সাড়ে ২০ বিলিয়ন ডলার ছিল। এটা দিয়ে প্রায় তিন মাসের আমদানি খরচ মেটানো যেতে পারে।

 

 

কিউটিভি/আয়শা/২৪ অগাস্ট ২০২৪,/রাত ৮:৩৪

▎সর্বশেষ

ad