ব্রেকিং নিউজ
কুড়িগ্রামের খলিলগঞ্জ স্কুল অ্যান্ড কলেজের সাবেক তিন অধ্যক্ষের বিরুদ্ধে অনিয়ম দুর্নীতির অভিযোগে তদন্ত শুরু কুড়িগ্রামে পরপর ৬ ডিসির মধ্যে ৪ জনই নারী ডিসি উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসানের বাসার সামনে ককটেল বিস্ফোরণ গাজী মাজহারুল আনোয়ার : তুমি সুতোয় বেধেছ শাপলার ফুল নাকি তোমার মন ‘নবীন বরণ ২০২৫’ অনুষ্ঠিত হলো ড্যাফোডিল পলিটেকনিকে যমুনায় ৮ দলের প্রতিনিধি, আশপাশ এলাকায় নেতাকর্মীরা বিএনপির যুগ্ম মহাসচিব হলেন হুমায়ুন কবির  মেয়েকে ধর্ষণ, নরপিশাচ পিতার কারাদণ্ড কুড়িগ্রাম জেলা বিএনপিকে নিয়ে পাহাড়সম অভিযোগঃ ১০ মাসেও হয়নি কাউন্সিল সৈয়দ মনজুরুল ইসলাম : শিক্ষক,লেখক-সাহিত্যিক হিসেবে খ্যাতিম্যান একজনের বিদায়

সুপ্রিম কোর্টে ‘আংশিক’ দায়মুক্তি ট্রাম্পের

Ayesha Siddika | আপডেট: ০১ জুলাই ২০২৪ - ১১:২২:১৪ পিএম

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : যুক্তরাষ্ট্রের প্রধান বিচারপতি জন রবার্টসের নেতৃত্বাধীন ৬ সদস্যের একটি বেঞ্চ এ রায় ঘোষণা করেন।রায়ে মার্কিন সুপ্রিম কোর্ট বলেন, মার্কিন প্রেসিডেন্ট থাকাকালীন ট্রাম্প যেসব দাফতরিক অপরাধমূলক পদক্ষেপ নিয়েছেন, সেসবের ক্ষেত্রে দায়মুক্তি পাবেন।  

তবে প্রেসিডেন্ট হওয়ার আগে যেসব অপতৎপরতায় সংশ্লিষ্টতার অভিযোগ উঠেছে তার বিরুদ্ধে, সেসবের ক্ষেত্রে কোনো সুবিধা পাবেন না ট্রাম্প। ২০২০ সালের নির্বাচনের ফলাফল পাল্টে দেয়ার চেষ্টা, পর্নো তারকা স্টর্মি ড্যানিয়েলসকে মুখ বন্ধ রাখার জন্য ঘুষ প্রদান, কর ফাঁকি এবং রাষ্ট্রের গোপন নথি সরানোর অভিযোগে কয়েকটি মামলা চলছে ট্রাম্পের বিরুদ্ধে।
 
সোমবার সুপ্রিম কোর্ট যে রায় দিয়েছেন সেই অনুসারে, নির্বাচনের ফলাফল উল্টে দেয়ার চেষ্টা ও রাষ্ট্রের গোপন নথি সরানোর জন্য দায়মুক্তি পেতে পারেন ট্রাম্প। কিন্তু  স্টর্মি ড্যানিয়েলস এবং কর ফাঁকির মামলায় তা ঘটবে না।
 
এ রায়ের ফলে ২০২০ সালের নির্বাচনের ফলাফল উল্টে দেয়ার ষড়যন্ত্রে সংশ্লিষ্টতার অভিযোগের মামলাটি এখন স্বয়ংক্রিয়ভাবে ফের নিম্ন আদালতে চলে যাবে। এতদিন এটি সুপ্রিম কোর্টে বিচারাধীন ছিল।
 
সুপ্রিম কোর্টের যে ৬ সদস্যের বেঞ্চ রায় ঘোষণা করেন, তাদের মধ্যে ৩ জন এই রায়ে সমর্থন জানানো থেকে বিরত ছিলেন। এই তিনজনের মধ্যে অন্যতম বিচারপতি সোনিয়া সোটোমেয় বলেন, ‘শুধু প্রেসিডেন্ট পদে থাকার কারণে কোনো ব্যক্তি অপরাধ থেকে দায়মুক্তি পাচ্ছেন- এমনটা এই দেশের ইতিহাসে এর আগে কখনও ঘটেনি। আমার মনে হয়েছে, এই রায় দেশের গণতান্ত্রিক ব্যবস্থার পরিপন্থি। তাই আমি এতে সমর্থন জানাইনি।’

 

 

কিউটিভি/আয়শা/০১ জুলাই ২০২৪,/রাত ১১:১২

▎সর্বশেষ

ad