ব্রেকিং নিউজ
ধর্মের নামে বিভাজনের রাজনীতির সুযোগ নেই : মির্জা ফখরুল গাজী নজরুলের বিরুদ্ধে হত্যা চেষ্টা মামলা চালকের প্রার্থীদের শিক্ষাগত যোগ্যতা নিয়ে এখনো কোনো সিদ্ধান্ত হয়নি: ইসি আনোয়ারুল আটকের সময় রাহুল গান্ধীকে পুলিশ সদস্যের বার্তা—‘মোদিকে হটাও’ পোশাক শিল্পের বিকাশে যা প্রয়োজন, সরকার তাই করবে : প্রধানমন্ত্রী যেকোনো সময় ইসরায়েলে হামলা, হিজবুল্লাহকে প্রস্তুত থাকতে বললো ইরান যুক্তরাজ্যের প্রধানমন্ত্রী হিসেবে দায়িত্ব নিতে যাচ্ছেন অ্যান্ডি বার্নহ্যাম সরকারের প্রধান লক্ষ্য মানুষের কল্যাণ নিশ্চিত করা : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী ইট উৎপাদনে পরিবেশবান্ধব বিকল্প প্রযুক্তি ব্যবহারের ওপর গুরুত্বারোপ প্রধানমন্ত্রীর চীনের সাথে বাংলাদেশের সম্পর্ক অবিচ্ছেদ্য : মির্জা ফখরুল

আগামী বছর রমজান ও দুই ঈদের সম্ভাব্য তারিখ ঘোষণা

Anima Rakhi | আপডেট: ১০ জুন ২০২৫ - ১১:৩৭:২৩ এএম

ডেস্ক নিউজ : আগামী বছর রোজা এবং দুই ঈদের সম্ভাব্য তারিখ ঘোষণা করা হয়েছে। জ্যোতির্বিদরা তাদের হিসাব অনুসারে সম্ভাব্য তারিখ ঘোষণা করেছেন।

সোমবার (০৯ জুন) সংবাদমাধ্যম খালিজ টাইমসের এক প্রতিবেদনে তারিখ ঘোষণার বিষয়ে জানানো হয়েছে।

জ্যোতির্বিদরা জানান, মহররম মাসের চাঁদ ২০২৫ সালের ২৫ জুন দেখা যেতে পারে। ফলে হিজরি ১৪৪৭ নববর্ষ ২৬ জুন শুরু হবে। 

পূর্বাভাস অনুসারে, ২০২৬ সালে চাঁদ ১৭ ফেব্রুয়ারি দেখা যেতে পারে। ফলে পবিত্র রমজান মাস বিশ্বের কিছু অংশে ১৮ ফেব্রুয়ারি শুরু হবে। পূর্বাঞ্চলীয় দেশগুলোতে চাঁদ ১৮ ফেব্রুয়ারি দেখা যাবে এবং রোজা শুরু হবে ১৯ ফেব্রুয়ারি। ২০২৬ সালে ঈদুল ফিতরের চাঁদ ১৯ মার্চ দেখা যাবে। ফলে ২০ মার্চ ঈদুল ফিতর পালিত হবে। পূর্বাঞ্চলীয় অঞ্চলে চাঁদ একদিন পরে দেখা যাওয়ায় এই তারিখ ভিন্ন হতে পারে।

প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ২০২৬ সালে জিলহজ মাসের চাঁদ ১৬ মে দেখা যাবে। ফলে জিলহজের প্রথম দিন হবে ১৭ মে। আর পূর্বাঞ্চলে চাঁদ একদিন পরে ১৭ মে দেখা যাবে এবং জিলহজ ১৮ মে শুরু হবে। ফলে আমিরাত ও পশ্চিমাঞ্চলে ঈদুল আজহা ২৬ মে এবং বিশ্বের অন্যান্য অংশে ২৭ মে পালিত হবে।

কিউটিভি/অনিমা/১০ জুন ২০২৫, /সকাল ১১:৩৭

▎সর্বশেষ

ad