ব্রেকিং নিউজ
কুড়িগ্রাম জেলা বিএনপিকে নিয়ে পাহাড়সম অভিযোগঃ ১০ মাসেও হয়নি কাউন্সিল সৈয়দ মনজুরুল ইসলাম : শিক্ষক,লেখক-সাহিত্যিক হিসেবে খ্যাতিম্যান একজনের বিদায় জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের আইসিটি প্রশিক্ষণ ম্যানুয়ালে উপকৃত হবেন শিক্ষার্থী ও শিক্ষক- ভিসি ড.আমানুল্লাহ ফেরদৌস বাজে ব্যাটিংয়ে ফাইনাল মিস বাংলাদেশের জনস হপকিন্সের সাথে কাজ করবে বাংলাদেশের জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়  মজিদা কলেজে ৪০ লাখ টাকার নিয়োগ বাণিজ্যের অভিযোগ, তোলপাড় কুড়িগ্রাম খারুয়ার পাড়ে ভাঙ্গনের শব্দ থেমে যাক — বদরুদ্দীন উমর : শিরদাঁড়া বাঁকা করে বাঁকা হয়নি যার কুড়িগ্রাম জেলা বিএনপির আহবায়ক ভারতীয় নাগরিক, এনআইডি বাতিলে হাইকোর্টের রুল আল-আরাফাহ ইসলামী ব্যাংকে সন্ত্রাসী হামলা : এইচআর হেডসহ আহত ১৫

আর্জেন্টিনা-চিলি উপকূলে শক্তিশালী ভূমিকম্প, সুনামি সতর্কতা

Anima Rakhi | আপডেট: ০২ মে ২০২৫ - ০৮:২২:৪১ পিএম

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : আর্জেন্টিনা ও চিলির দক্ষিণ উপকূলে শক্তিশালী ৭.৫ মাত্রার ভূমিকম্প আঘাত হেনেছে। এতে বড় ধরনের ক্ষয়ক্ষতির কোনো খবর এখনো পাওয়া যায়নি। 

শুক্রবার স্থানীয় সময় সকাল পৌনে ১০টার দিকে ভূমিকম্পটি অনুভূত হয়। ভূমিকম্পের পর সুনামির আশঙ্কায় চিলির সমগ্র দক্ষিণ উপকূলীয় এলাকা খালি করার নির্দেশ দিয়েছে দেশটির জাতীয় দুর্যোগ প্রতিরোধ ও প্রতিক্রিয়া সংস্থা।

মার্কিন ভূতাত্ত্বিক জরিপ সংস্থা জানিয়েছে, এর উৎপত্তিস্থল ছিল আর্জেন্টিনার দক্ষিণ প্রান্তে অবস্থিত উসুয়াইয়া শহর থেকে প্রায় ২১৯ কিলোমিটার দক্ষিণে।

সুনামির শঙ্কায় চিলির ভূমিকম্পপ্রবণ অঞ্চলসহ দক্ষিণাঞ্চলের উপকূলবর্তী এলাকাগুলোতে দ্রুত সরিয়ে নেওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। বাসিন্দাদের উপকূল ত্যাগ করে নিরাপদ স্থানে এবং উঁচু এলাকায় আশ্রয় নেওয়ার আহ্বান জানানো হয়েছে।

ভূমিকম্পের কারণে বড় ধরনের ক্ষয়ক্ষতির কোনো খবর এখনো পাওয়া যায়নি। তবে সতর্কতা হিসেবে পুরো উপকূলজুড়ে উদ্ধার ও ত্রাণ কার্যক্রমের প্রস্তুতি নেওয়া হয়েছে।

বিশ্বজুড়ে ভূমিকম্প পর্যবেক্ষণকারী সংস্থা গ্লোবালকুয়েক জানিয়েছে, কম্পনের কেন্দ্রস্থল থেকে প্রায় ৩০০ কিলোমিটার (১৮৬ মাইল) পর্যন্ত এলাকায় সুনামি তরঙ্গ সৃষ্টি হতে পারে।

প্রশাসনের পক্ষ থেকে জনগণকে আতঙ্কিত না হয়ে নির্দেশনা মেনে চলার আহ্বান জানানো হয়েছে।

সূত্র : সান

কিউটিভি/অনিমা/০২ মে ২০২৫, /রাত ৮:২২

▎সর্বশেষ

ad