ব্রেকিং নিউজ
কুড়িগ্রামের খলিলগঞ্জ স্কুল অ্যান্ড কলেজের সাবেক তিন অধ্যক্ষের বিরুদ্ধে অনিয়ম দুর্নীতির অভিযোগে তদন্ত শুরু কুড়িগ্রামে পরপর ৬ ডিসির মধ্যে ৪ জনই নারী ডিসি উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসানের বাসার সামনে ককটেল বিস্ফোরণ গাজী মাজহারুল আনোয়ার : তুমি সুতোয় বেধেছ শাপলার ফুল নাকি তোমার মন ‘নবীন বরণ ২০২৫’ অনুষ্ঠিত হলো ড্যাফোডিল পলিটেকনিকে যমুনায় ৮ দলের প্রতিনিধি, আশপাশ এলাকায় নেতাকর্মীরা বিএনপির যুগ্ম মহাসচিব হলেন হুমায়ুন কবির  মেয়েকে ধর্ষণ, নরপিশাচ পিতার কারাদণ্ড কুড়িগ্রাম জেলা বিএনপিকে নিয়ে পাহাড়সম অভিযোগঃ ১০ মাসেও হয়নি কাউন্সিল সৈয়দ মনজুরুল ইসলাম : শিক্ষক,লেখক-সাহিত্যিক হিসেবে খ্যাতিম্যান একজনের বিদায়

স্মার্টফোন নির্মাতাদের গুগলের উপর চাপ বন্ধ করতে বলল জাপান

Ayesha Siddika | আপডেট: ১৬ এপ্রিল ২০২৫ - ০৪:৩০:২৭ পিএম

তথ্যপ্রযুক্তি ডেস্ক : স্মার্টফোন নির্মাতাদের ওপর গুগলের অন্যায্য চাপ বন্ধ করার নির্দেশ দিয়েছে জাপানের প্রতিযোগিতা নিয়ন্ত্রণকারী সংস্থা, মঙ্গলবার কিওডো নিউজ এক প্রতিবেদনে জানিয়েছে।

জাপানের ফেয়ার ট্রেড কমিশন জানিয়েছে, অনলাইন অনুসন্ধান বাজারে আধিপত্যকারী গুগল প্রতিযোগিতা আইন লঙ্ঘন করেছে এবং দেশটিতে সুষ্ঠু প্রতিযোগিতাকে মারাত্মকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত করেছে। জাপানে গুগলের বিরুদ্ধে এটিই প্রথমবারের মতো এমন নির্দেশনা।

কমিশন জানায়, অন্তত ২০২০ সালের জুলাই মাস থেকে, অ্যান্ড্রয়েড অপারেটিং সিস্টেম ব্যবহারকারী ছয়টি স্মার্টফোন নির্মাতাকে গুগলের সার্চ অ্যাপ ও ক্রোম ব্রাউজারের মতো অ্যাপ প্রি-ইনস্টল করার বাধ্যবাধকতা দেয় গুগল। এই চুক্তিগুলো অন্তত ৮০ শতাংশ অ্যান্ড্রয়েড ডিভাইসের ক্ষেত্রেই প্রযোজ্য ছিল, যা জাপানের বাজারে বিক্রি হয়েছে।

এছাড়াও, গুগল চারটি ডিভাইস নির্মাতা ও একটি টেলিকম অপারেটরের সঙ্গে আলাদা চুক্তিতে যায়, যেখানে বিজ্ঞাপন আয় থেকে শেয়ার দেওয়ার বিনিময়ে প্রতিদ্বন্দ্বী কোম্পানির অ্যাপগুলো ডিভাইসে প্রি-ইনস্টল না করার শর্ত ছিল।

কমিশনের মতে, এই ধরনের আচরণ বাজারের স্বাধীনতাকে বাধাগ্রস্ত করে এবং উদ্ভাবনকে দমন করে, ফলে ব্যবহারকারীরা সহজে বিকল্প অ্যাপ বা সার্চ ইঞ্জিন ব্যবহারের সুযোগ থেকে বঞ্চিত হন। সংস্থাটি একে জাপানের অ্যান্টি-মোনোপলি আইনের সরাসরি লঙ্ঘন বলে ঘোষণা করেছে।

বিশ্লেষকদের মতে, এই সিদ্ধান্ত গুগলের ওপর বৈশ্বিক চাপ আরও বাড়াবে, কারণ ইউরোপ ও যুক্তরাষ্ট্রেও কোম্পানিটির ব্যবসায়িক কৌশল নিয়ে ইতোমধ্যেই নানা ধরনের তদন্ত চলছে।

 

 

কিউটিভি/আয়শা/১৬ এপ্রিল ২০২৫,/বিকাল ৪:২৮

▎সর্বশেষ

ad