ব্রেকিং নিউজ
কুড়িগ্রাম জেলা বিএনপিকে নিয়ে পাহাড়সম অভিযোগঃ ১০ মাসেও হয়নি কাউন্সিল সৈয়দ মনজুরুল ইসলাম : শিক্ষক,লেখক-সাহিত্যিক হিসেবে খ্যাতিম্যান একজনের বিদায় জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের আইসিটি প্রশিক্ষণ ম্যানুয়ালে উপকৃত হবেন শিক্ষার্থী ও শিক্ষক- ভিসি ড.আমানুল্লাহ ফেরদৌস বাজে ব্যাটিংয়ে ফাইনাল মিস বাংলাদেশের জনস হপকিন্সের সাথে কাজ করবে বাংলাদেশের জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়  মজিদা কলেজে ৪০ লাখ টাকার নিয়োগ বাণিজ্যের অভিযোগ, তোলপাড় কুড়িগ্রাম খারুয়ার পাড়ে ভাঙ্গনের শব্দ থেমে যাক — বদরুদ্দীন উমর : শিরদাঁড়া বাঁকা করে বাঁকা হয়নি যার কুড়িগ্রাম জেলা বিএনপির আহবায়ক ভারতীয় নাগরিক, এনআইডি বাতিলে হাইকোর্টের রুল আল-আরাফাহ ইসলামী ব্যাংকে সন্ত্রাসী হামলা : এইচআর হেডসহ আহত ১৫

চীনে রুশ উপ-প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে প্রধান উপদেষ্টার বৈঠক

Ayesha Siddika | আপডেট: ২৭ মার্চ ২০২৫ - ০৫:১৩:৫৯ পিএম

ডেস্ক নিউজ : রাশিয়ার উপ-প্রধানমন্ত্রী আলেক্সেই ওভারচুক বৃহস্পতিবার চীনের হাইনান প্রদেশের বোয়াও শহরে অনুষ্ঠিত বোয়াও ফোরাম ফর এশিয়া সম্মেলনের সাইডলাইনে বাংলাদেশের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনুসের সঙ্গে বৈঠক করেছেন।

বৈঠকে রূপপুর পারমাণবিক বিদ্যুৎকেন্দ্র পরিচালনা, রাশিয়া থেকে গম ও সার আমদানির পরিকল্পনা এবং বাংলাদেশে গ্যাজপ্রমের গ্যাস অনুসন্ধান কার্যক্রমসহ বিভিন্ন পারস্পরিক স্বার্থসংশ্লিষ্ট বিষয় নিয়ে আলোচনা হয়।

অধ্যাপক ইউনুস বলেন, রূপপুর বিদ্যুৎকেন্দ্রের অর্থসংক্রান্ত বিষয়গুলো সমাধান করা হয়েছে এবং বাংলাদেশ ঢাকায় একটি অ্যাকাউন্টের মাধ্যমে রাশিয়ার অর্থ পরিশোধ করছে। তিনি জানান, চলতি বছরের শেষের দিকে কেন্দ্রটি পরীক্ষামূলকভাবে বিদ্যুৎ উৎপাদন শুরু করবে।

প্রধান উপদেষ্টা জানান, বাংলাদেশ রাশিয়া থেকে আরও বেশি পরিমাণে গম ও সার আমদানি করবে। পাশাপাশি, দেশে রাশিয়ার জ্বালানি কোম্পানি গ্যাজপ্রমের আরও অফশোর ও অনশোর অনুসন্ধান কার্যক্রম পরিচালনার প্রতি বাংলাদেশের আগ্রহ রয়েছে।

রাশিয়ার উপ-প্রধানমন্ত্রী আলেক্সেই ওভারচুক বাংলাদেশ ও রাশিয়ার জনগণের মধ্যে পারস্পরিক যোগাযোগ বৃদ্ধির ওপর গুরুত্ব দেন এবং বলেন, রাশিয়া আরও বেশি বাংলাদেশি শিক্ষার্থীকে তাদের দেশে পড়াশোনার সুযোগ দিতে চায়।

তিনি আরও বলেন, রাশিয়া বাংলাদেশে আরও বেশি পরিমাণে গম ও সার রপ্তানি করতে আগ্রহী। বৈঠকে পররাষ্ট্র উপদেষ্টা তৌহিদ হোসেন, জ্বালানি ও পরিবহন উপদেষ্টা ফৌজুল কবির খান এবং প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ প্রতিনিধি ড. খালিলুর রহমান উপস্থিত ছিলেন।

 

কিউটিভি/আয়শা/২৭ মার্চ ২০২৫,/বিকাল ৫:১২

▎সর্বশেষ

ad