ব্রেকিং নিউজ
ঢাবি দর্শন বিভাগ অ্যালামনাই অ্যাসোসিয়েশনের ১৪তম পুনর্মিলনী ও কমিটি গঠিত হয়েছে সাইদ সোহরাব ও শেখ মো. নাসিম এর নেতৃত্বে ঢাবি মুহসীন হল অ্যালামনাই এসোসিয়েশন গঠন মাদকদ্রব্য নিয়ন্ত্রণ অধিদপ্তরের ডিসপ্লে-তে ভেসে উঠেলো ‘ছাত্রলীগ আবার ভয়ংকর রূপে ফিরবে’ কুড়িগ্রামের উলিপুরে বিএনপির দুই গ্রুপের সংঘর্ষ, যুবদল নেতার মৃত্যু কুড়িগ্রামে নবগঠিত জেলা বিএনপির আহবায়কের বিরুদ্ধে মশাল মিছিল দূর্বিষহ জীবন কাটাচ্ছে আগস্ট বিপ্লবের শহীদ নূর আলমের স্ত্রী খাদিজা জীবনের নিরাপত্তা চেয়ে সাংবাদিকের কুড়িগ্রাম থানায় অভিযোগ শহীদ সাইদের আত্মত্যাগ জাতি কখনই ভুলবে না-রিজভী কুড়িগ্রাম জেলা বিএনপির কমিটি বিলুপ্ত ঘোষণা ছাত্র আন্দোলনে হামলাকারী লিটন আকন্দ’কে গ্রেফতার করেছে র‍্যাব-৩

টেন্ডার হওয়ার পরেও দীর্ঘদিন বন্ধ যবিপ্রবির ক্যাফেটেরিয়া

Anima Rakhi | আপডেট: ২২ জানুয়ারী ২০২৫ - ০১:০৭:৩২ পিএম

ডেস্ক নিউজ : দেড় বছরেরও বেশি সময় ধরে বন্ধ যশোর বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (যবিপ্রবি) কেন্দ্রীয় ক্যাফেটেরিয়া। টেন্ডার আহ্বানের দুই মাস পেরিয়ে গেলেও এখনো চালু করতে পারেনি বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন। এ নিয়ে কয়েকবার সংবাদ প্রকাশ করলেও বিষয়টিকে আমলে নেয়নি কর্তৃপক্ষ।

তবে ৫ আগস্ট পরবর্তী শিক্ষার্থীদের প্রাণের দাবি ছিল বিশ্ববিদ্যালয়ের একমাত্র ক্যাফেটেরিয়া চালু করা। এরই প্রেক্ষিতে বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্র পরামর্শ ও নির্দেশনা দপ্তরের পরিচালক অধ্যাপক ড. মোঃ মীর মোশাররফ হোসেন এক সপ্তাহের মধ্যে ক্যাফেটেরিয়া চালুর আশ্বাস দিলেও ক্যাফেটেরিয়া চালু করতে পারেননি তিনি।

বিশ্ববিদ্যালয় সূত্রে জানা যায়, গত বছর বিশ্ববিদ্যালয়ের কেন্দ্রীয় ক্যাফেটেরিয়ার লিজ দরপত্র আহ্বানের পরে ওই টেন্ডার ক্রয়কৃত কোম্পানির কাগজপত্রে অসঙ্গতি থাকায় পুনরায় ১১ নভেম্বর ২০২৪ দরপত্র আহ্বান করা হয়।

তারই প্রেক্ষিতে গতবছরের নভেম্বরের ২৭ তারিখে “অক্টোপাস স্ট্রিমলাইন্ড”কোম্পানিকে কাজ দেওয়ার সুপারিশ করে টেন্ডার আহ্বান কমিটি।

ওই কোম্পানিকে সুপারিশ করার দুই মাস পেরিয়ে গেলেও এখনো ক্যাফেটেরিয়া বন্ধ কেনো এমন প্রশ্নের জবাবে লিজ দরপত্র পরিচালনা কমিটির আহ্বায়ক অধ্যাপক ড. মোঃ মীর মোশাররফ হোসেন বলেন, “সব কাগজপত্র সঠিকভাবে দেখেই ওই কোম্পানিকে আমরা সুপারিশ করে অডিট সেলে পাঠিয়ে দিয়েছি। তবে এতোদিন কেন আটকে আছে এ বিষয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের অডিট সেলই ভালো বলতে পারবে।”

তবে অডিট সেল বলছে ভিন্ন কথা, “গত ১৯ জানুয়ারি ফাইলটি স্টেট শাখা থেকে আমাদের কাছে আসে। ঐ কোম্পানি যেসকল গুরুত্বপূর্ণ কাগজপত্র বিশ্ববিদ্যালয়ে জমা দেয় তার মধ্যে কোম্পানির ব্যাংক সলভেন্সি সার্টিফিকেটের মেয়াদ ছিল না। কোম্পানির জমাকৃত কাগজে অসঙ্গতি থাকায় প্রথমেই ওই ফাইল ফেরত পাঠানোর দরকার ছিল যাতে টেন্ডার বাতিল হয়ে যায়।”

ব্যাংক সলভেন্সি সার্টিফিকেটের মেয়াদ না থাকা সত্ত্বেও সেই কোম্পানিকে কেন সুপারিশ করা হলো এ ব্যাপারে টেন্ডার সুপারিশ কমিটির সদস্য সচিব বিশ্ববিদ্যালয়ের নিরাপত্তা কর্মকর্তা শাখাওয়াত হোসেন জুয়েল বলেন, “বিশ্ববিদ্যালয়ের অডিট সেল যাচাই করে যদি কাগজে ভুল পেয়ে থাকে তাহলে টেন্ডার বাতিল করে দিতে আমাদের কোন অসুবিধা নেই।”

বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থী ফরিদ হাসান বলেন, কেন্দ্রীয় ক্যাফেটেরিয়া চালু শিক্ষার্থীদের দীর্ঘদিনের দাবি। দীর্ঘ দেড় বছরের অধিক সময় পেরিয়ে গেলেও টেন্ডার দেয়াসহ নানা আইনকানুন জটিলতার কারণে বন্ধ রয়েছে একমাত্র ক্যাফেটেরিয়াটি যা আমাদের জন্য ভোগান্তির কারণ। প্রশাসনের কাছে দাবি, কোন আশ্বাস নয় বরং দ্রুত সমস্যার সমাধান করে চালু করে দেয়া হোক।

কিউটিভি/অনিমা/২২ জানুয়ারী ২০২৫,/দুপুর ১:০৭

▎সর্বশেষ

ad