ব্রেকিং নিউজ
চিলমারীতে বিএনপির কমিটি বাতিলের দাবিতে বিক্ষোভ : অব্যহতি দুই বিক্ষোভকারীকে কুড়িগ্রামে সেনাবাহিনী’র মাদক বিরোধী অভিযানে ফেনসিডিল, ইয়াবা ও গাঁজাসহ আটক ১ ঢাবি’র জহুরুল হক হল অ্যালামনাই এসোসিয়েশন পুনর্গঠন : সদস্য সচিব নিয়ে বিতর্ক রাস্তায় অভিনেতা সিদ্দিককে মারধরের ভিডিও ভাইরাল ইন্টারপোলের মাধ্যমে হাসিনার বিরুদ্ধে রেড অ্যালার্ট জারির সিদ্ধান্ত ফিলিস্তিনে গণহত্যার প্রতিবাদে ঢাবি দর্শন বিভাগের মানববন্ধন অনুষ্ঠিত ঢাবি দর্শন বিভাগ অ্যালামনাই অ্যাসোসিয়েশনের ১৪তম পুনর্মিলনী ও কমিটি গঠিত হয়েছে সাইদ সোহরাব ও শেখ মো. নাসিম এর নেতৃত্বে ঢাবি মুহসীন হল অ্যালামনাই এসোসিয়েশন গঠন মাদকদ্রব্য নিয়ন্ত্রণ অধিদপ্তরের ডিসপ্লে-তে ভেসে উঠেলো ‘ছাত্রলীগ আবার ভয়ংকর রূপে ফিরবে’ কুড়িগ্রামের উলিপুরে বিএনপির দুই গ্রুপের সংঘর্ষ, যুবদল নেতার মৃত্যু

সিরিয়ায় আরও এক শহরের দখল নিল বিদ্রোহীরা

Ayesha Siddika | আপডেট: ০৭ ডিসেম্বর ২০২৪ - ০৬:৪৬:৩৯ পিএম

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : সিরিয়ায় আরও এক শহরের দখল নিয়েছে বিদ্রোহীরা। এর মধ্য দিয়ে দক্ষিণ সিরিয়ার প্রায় পুরো অঞ্চলেরই নিয়ন্ত্রণ চলে গেল সশস্ত্র গোষ্ঠীর হাতে। খবর বিবিসির। যুক্তরাজ্যভিত্তিক পর্যবেক্ষণ সংস্থা সিরিয়ান অবজারভেটরি ফর হিউম্যান রাইটস (এসওএইচআর) জানিয়েছে, দেরা শহরে স্থানীয় সশস্ত্র গোষ্ঠীগুলো সরকারি বাহিনীর সঙ্গে সহিংস লড়াই শেষে অনেক সামরিক ঘাঁটি নিজেদের নিয়ন্ত্রণে নিয়েছে। 

বিদ্রোহী সূত্র জানিয়েছে, তারা সিরিয়ান সেনাবাহিনীকে পিছু হটতে এবং সামরিক কর্মকর্তাদের রাজধানী দামেস্কে নিরাপদে সরে যাওয়ার সুযোগ করে দিতে একটি চুক্তি করেছে। এসওএইচআর জানিয়েছে, শুক্রবার পর্যন্ত দক্ষিণাঞ্চলের বিদ্রোহীরা দেরা অঞ্চলের ৯০ শতাংশেরও বেশি নিয়ন্ত্রণে নিয়েছে এবং শুধু সানামাইন অঞ্চল সরকারি বাহিনীর অধীনে আছে।

দেরা শহর কৌশলগত ও প্রতীকী দিক থেকে গুরুত্বপূর্ণ। এটি একটি প্রাদেশিক রাজধানী এবং জর্ডান সীমান্তের প্রধান ক্রসিং পয়েন্টগুলোর নিকটবর্তী। ২০১১ সালে এখানেই গণতন্ত্রপন্থী বিক্ষোভ শুরু হয়েছিল, যা সিরিয়ার চলমান গৃহযুদ্ধের সূচনা করে। এই যুদ্ধে ইতোমধ্যে পাঁচ লাখেরও বেশি মানুষ প্রাণ হারিয়েছে।

এসওএইচআর জানিয়েছে, বিদ্রোহীদের সপ্তাহের আক্রমণ শুরু হওয়ার পর থেকে দেশজুড়ে ১১১ বেসামরিক নাগরিকসহ ৮২০ জনেরও বেশি মানুষ নিহত হয়েছে। বিদ্রোহীরা গত বৃহস্পতিবার হোমসের উত্তরের হামা দখল করেছে। এটি প্রেসিডেন্ট বাশার আল আসাদের জন্য দ্বিতীয় বড় আঘাত। কারণ, গত সপ্তাহে তিনি আলেপ্পোর নিয়ন্ত্রণও হারিয়েছেন।

এদিকে, হামা দখলের পর বিদ্রোহীরা আরও দক্ষিণের দিকে অগ্রসর হচ্ছে এবং হোমস দখলের লক্ষ্য তাদের। এরপরের গন্তব্য রাজধানী দামেস্ক। সিরিয়ার প্রেসিডেন্ট বাশার আল আসাদ প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন, তিনি বিদ্রোহীদের ধ্বংস করবেন। এছাড়া দেশটির বর্তমান পরিস্থিতির জন্য পশ্চিমা শক্তিগুলোর বিরুদ্ধে মধ্যপ্রাচ্যের মানচিত্র পুনর্গঠনের অভিযোগ তোলেন তিনি।

 

 

কিউটিভি/আয়শা/০৭ ডিসেম্বর ২০২৪,/সন্ধ্যা ৬:৪৪

▎সর্বশেষ

ad