ব্রেকিং নিউজ
কুড়িগ্রামে শহিদমিনার শাপলা চত্বর ভেঙে সংকুচিত করায় জনমনে ক্ষোভ দর্শনই মানুষকে অন্য প্রাণী থেকে আলাদা করে হত্যা মামলা থেকে বাঁচতে দেশ ছাড়তে মরিয়া আলোচিত এসপি হুমায়ুন ধর্মের নামে বিভাজনের রাজনীতির সুযোগ নেই : মির্জা ফখরুল গাজী নজরুলের বিরুদ্ধে হত্যা চেষ্টা মামলা চালকের প্রার্থীদের শিক্ষাগত যোগ্যতা নিয়ে এখনো কোনো সিদ্ধান্ত হয়নি: ইসি আনোয়ারুল আটকের সময় রাহুল গান্ধীকে পুলিশ সদস্যের বার্তা—‘মোদিকে হটাও’ পোশাক শিল্পের বিকাশে যা প্রয়োজন, সরকার তাই করবে : প্রধানমন্ত্রী যেকোনো সময় ইসরায়েলে হামলা, হিজবুল্লাহকে প্রস্তুত থাকতে বললো ইরান যুক্তরাজ্যের প্রধানমন্ত্রী হিসেবে দায়িত্ব নিতে যাচ্ছেন অ্যান্ডি বার্নহ্যাম

উপসচিব নির্মল কুমার হালদারকে বরখাস্ত করে প্রজ্ঞাপন জারি

Ayesha Siddika | আপডেট: ১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৩ - ০১:২৮:৫৪ পিএম

ডেস্ক নিউজ : প্রজ্ঞাপনে জানানো হয়, কৃষি মন্ত্রণালয়ে কর্মরত অবস্থায় ২০২২ সালের ১৭ ফেব্রুয়ারি থেকে ১৭ এপ্রিল পর্যন্ত দুই মাসের ছুটি নিয়ে সপরিবারে অস্ট্রেলিয়ায় যান নির্মল কুমার হালদার। অস্ট্রেলিয়ার সিডনি বিশ্ববিদ্যালয় থেকে পিএইচডি সার্টিফিকেট সংগ্রহ, গবেষণাপত্র প্রকাশনা কাজের জন্য গিয়েছিলেন তিনি; কিন্তু ছুটি শেষ হলেও তিনি দেশে ফেরেননি। বরং ২০২২ সালের ২১ এপ্রিল আরও চার মাসের ছুটির আবেদন করেন।

যুক্তিসংগত কারণ না থাকায় তার ছুটি আর মঞ্জুর করেনি কৃষি মন্ত্রণালয়। সে সময় তাকে দেশে ফেরত আসার অনুরোধ জানানো হয়।  কিন্তু আদেশ লঙ্ঘন করে বিদেশে অবস্থান করায় তার বিরুদ্ধে ‘অসদাচরণ’ ও ‘পলায়নে’র অভিযোগে বিভাগীয় মামলা করে জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়।

এরপর নির্মল কুমারকে কারণ দর্শানোর নোটিশ দেয়া হয়। নির্ধারিত সময়ের মধ্যে ই-মেইলের মাধ্যমে জবাব দেন তিনি। এতে ব্যক্তিগত ও পারিবারিক কারণে তার পক্ষে আর চাকরি করা সম্ভব নয় উল্লেখ করে চাকরি থেকে ইস্তফা দেয়ার আগ্রহ প্রকাশ করেন এই উপসচিব।
সরকারি কর্মচারী (শৃঙ্খলা ও আপিল) বিধিমালা অনুযায়ী অভিযোগটি তদন্তের জন্য কর্মকর্তা নিয়োগ করা হয়। চলতি বছরের ২২ মার্চ নির্মল কুমার হালদারের বিরুদ্ধে অভিযোগ সন্দেহাতীতভাবে প্রমাণিত হয়েছে উল্লেখ করে প্রতিবেদন দেন তদন্ত কর্মকর্তা। ফলে তাকে গুরুদণ্ড হিসেবে পলায়নের তারিখ ২০২২ সালের ২৬ এপ্রিল থেকে বরখাস্ত করে জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়।

প্রজ্ঞাপনে বলা হয়, নির্মল কুমার হালদারের বিরুদ্ধে রুজু করা এ বিভাগীয় মামলায়  ‘অসদাচরণ’ ও ‘পলায়ন’ এর অভিযোগ সন্দেহাতীতভাবে প্রমাণিত হওয়ায় এবং বাংলাদেশ সরকারি কর্ম কমিশন প্রস্তাবিত দণ্ডের সাথে সহমত পোষণ করায় তাকে ‘চাকরি হতে বরখাস্ত’ নামীয় গুরুদণ্ড দেয়ার বিষয়ে রাষ্ট্রপতি সদয় সম্মতি জ্ঞাপন করেছেন।

 

 

কিউটিভি/আয়শা/১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৩,/দুপুর ১:২১

▎সর্বশেষ

ad