বাংলাদেশের মানুষ ভালো আছে: বাণিজ্যমন্ত্রী

Ayesha Siddika | আপডেট: ০৩ এপ্রিল ২০২৩ - ০৭:২৩:১৪ পিএম

ডেস্ক নিউজ : বিশ্বের অন্যান্য দেশের বাজারের তুলনায় আমরা ভালো আছি বলে মন্তব্য করে বাণিজ্যমন্ত্রী টিপু মুনশি বলেছেন, ইউক্রেন-রাশিয়া যুদ্ধের প্রভাবে সারাবিশ্বে দ্রব্যমূল্য অস্বাভাবিক বৃদ্ধি পেয়েছে। ইংল্যান্ডে মানুষ দোকান থেকে তিনটির বেশি টমেটো কিনতে পারেন না। জার্মানির স্টোরগুলোতে তেলের তাক খালি পড়ে আছে। সেই বিবেচনায় আমরা ভালোই আছি। সোমবার (৩ এপ্রিল) রাজধানীর উত্তরায় রমজান উপলক্ষে ভর্তুকিমূল্যে পণ্য বিক্রির দ্বিতীয় ধাপের কার্যক্রম ও অস্থায়ী পণ্য সংরক্ষণাগার উদ্বোধন শেষে এ কথা বলেন তিনি।

টিপু মুনশি বলেন, আমরা সবাই জানি করোনা মহাসংকটের পরপরই ইউক্রেন-রাশিয়া যুদ্ধের প্রভাবে সারাবিশ্বে দ্রব্যমূল্য অস্বাভাবিক বৃদ্ধি পেয়েছে। এর প্রভাব বাংলাদেশেও পড়েছে। তার সত্বেও প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা গরিব মানুষদের কম মূল্যে পণ্য সরবরাহ অব্যাহত রাখার নির্দেশ দিয়েছেন। বিশ্বের উন্নতসহ অনেক দেশে খাদ্য পণ্য উৎপাদন ও সরবরাহে হিমশিম খাচ্ছে। নির্দিষ্ট পরিমাণ পণ্যের বেশি ক্রেতাদের দেওয়া হচ্ছে না। বিশ্ববাজার বিবেচনায় প্রধানমন্ত্রীর যুগান্তকারী নেতৃত্বের কারণে বাংলাদেশ অনেক ভালো অবস্থানে রয়েছে।

সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে বাণিজ্যমন্ত্রী বলেন, দেশের সব নিত্যপণ্যের বাজার নিয়ন্ত্রণের বিষয়টি বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের অধীনে নয়। ধান, চাল, মাছ, মাংস ও মুরগির দাম বাণিজ্য মন্ত্রণালয় কন্ট্রোল করে না। অথচ সবার ধারণা, পণ্যের দাম বাড়লেই এর দায়িত্ব বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের। তবে, আমরা চেষ্টা করি ভোক্তাদের যেন কষ্ট না হয়। বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের অধীনে যেসব পণ্য সেগুলোর দাম আমরা ঠিক করে দেই। আমরা প্রত্যক্ষভাবে সেই সমস্যার সমাধানের চেষ্টা করি।’

অপর এক প্রশ্নের জবাবে মন্ত্রী বলেন, আগের চারটি রমজান মাসের তুলনায় এবারের রমজান মাসটি ভালোভাবে যাচ্ছে। বিশ্ববাজারে গভীর সংকট চলমান থাকলেও আমরা আমাদের নিত্যপণ্যের বাজার স্বাভাবিক রাখার চেষ্টা করেছি। পণ্য মজুদের বিষয়ে বাণিজ্যমন্ত্রী জানান, আমাদের নিকট যথেষ্ট পরিমাণে পণ্য মজুদ আছে। বিগত কয়েক বছরের সঙ্গে তুলনা করলে দেখা যাবে এ বছর আমরা সরবরাহ ও বিতরণে শক্ত অবস্থানে আছি। কোনো একটি পণ্যের মূল্য বৃদ্ধি পেলে সবাই প্রশ্ন তোলেন অথচ মূল্য যখন কমে তখন কেউ আর কিছু বলেন না। সমালোচনার পাশাপাশি ভালো কাজের প্রশংসা করাও উচিত। এতে করে দায়িত্ব পালনে উৎসাহ পাওয়া যায়।

টিসিবির সক্ষমতা বৃদ্ধির লক্ষ্যে সারা দেশে টিসিবির পণ্যে সংরক্ষণের জন্য সংরক্ষাণাগার নির্মাণের উদ্যোগ নেওয়া হচ্ছে জানিয়ে তিনি বলেন, এ লক্ষ্য পূরণের অংশ হিসেবে উত্তরা এলাকায় আজকে এই সংরক্ষাণাগারের উদ্বোধন করা হলো। এর মাধ্যমে এই অঞ্চলে পণ্য মজুদ করে কার্ডধারীদের হাতে পৌঁছে দেয়া সহজ হবে। অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিব তপন কান্তি ঘোষ। এছাড়া টিসিবির চেয়ারম্যান ব্রিগেডিয়ার জেনারেল মো. আরিফুল হাসান, ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশনের ১নং ওয়ার্ডের কাউন্সিলর মো. আফসার উদ্দিন খান।

 

 

কিউটিভি/আয়শা/০৩ এপ্রিল ২০২৩,/সন্ধ্যা ৭:২১

▎সর্বশেষ

ad