দেউলিয়া হওয়া ‘সিলিকন ভ্যালি ব্যাংক’ কিনতে চান ইলন মাস্ক

Ayesha Siddika | আপডেট: ১২ মার্চ ২০২৩ - ০৪:২৪:৪০ পিএম

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : দেউলিয়া হয়ে যাওয়া মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের সিলিকন ভ্যালি ব্যাংক (এসভিবি) কিনতে চান বিশ্বের অন্যতম ধনী ইলন মাস্ক। গত সপ্তাহেও বাণিজ্যিক ও আর্থিক লেনদেন সম্পন্ন করেছিল যুক্তরাষ্ট্রের সিলিকন ভ্যালি ব্যাংক (এসভিপি)। বর্তমান মূল্যস্ফীতি পরিস্থিতিতে দেশটির অন্যান্য ব্যাংকের মতো এসভিবিও খানিকটা তারল্য সংকটে ভুগছিল, তবে তা একেবারেই নগণ্য। কিন্তু তারপর মাত্র ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে একদম দেউলিয়া হয়ে পড়ে এসভিবি। গতকাল শুক্রবার ব্যাংকের পরিচালনা কমিটির সদস্যরা দেশজুড়ে এসভিপির সমস্ত শাখা বন্ধের নির্দেশ দিয়েছে।

ব্যাংকটি বন্ধ হওয়ার পর এ বিষয়ে প্রযুক্তি প্রতিষ্ঠান রেজারের প্রধান নির্বাহী মিন লিয়াং তান টুইট করে বলেন, এসভিবি কিনে তা ডিজিটাল ব্যাংকে পরিণত করার কথা বিবেচনা করা উচিত। এর পরই টুইটারের মালিক ইলন মাস্ক এর প্রতিক্রিয়ায় লিখেছেন, বিষয়টি নিয়ে তিনিও ভাবছেন। তার মন্তব্যটি সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়ে। টুইটার ব্যবহারকারী অনেকেই এই বিষয়ে স্বাগত জানিয়েছে। সিলিকন ভ্যালি ব্যাংকের প্রধান গ্রেগ বেকার এক ভিডিও বার্তায় ব্যাংকের কর্মীদের বলেছেন, ‘আমি ব্যাংকের একজন সহযোগী খুঁজে পেতে ব্যাংকিং নিয়ন্ত্রকদের সঙ্গে কাজ করছি।’ তবে নতুন সহযোগী পাওয়াই যাবে, এমন কোনো নিশ্চয়তা দিতে পারছেন না বলে জানান তিনি।

ব্যাংকটি দেউলিয়া হয়ে যাওয়ার আন্তর্জাতিক বাজারে এর বিরূপ প্রভাব পড়ে। আর আটকে যায় ব্যাংকে থাকা গ্রাহকদের কয়েক বিলিয়ন ডলার। ২০০৮ সালের পর এটা যুক্তরাষ্ট্রের সবচেয়ে বড় আর্থিক সংকট। আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যমগুলো জানায়, গতকাল শুক্রবার ব্যাংকের গ্রাহকরা ডলার ওঠাতে গিয়ে জানতে পারেন এসভিবির কোষাগারে অর্থ নেই। এটি ছিল যুক্তরাষ্ট্রে ১৬তম বৃহত্তম ব্যাংক। ক্যালিফোর্নিয়া এবং ম্যাসাচুসেটসে তাদের ১৭টি শাখা ছিল। ৯ মার্চ লেনদেন শেষে ব্যাংকটির নেগেটিভ ক্যাশ ব্যালান্সের পরিমাণ ছিল ৯৫৮ মিলিয়ন ডলার।

সূত্র : হিন্দুস্তান টাইমস।

 

 

কিউটিভি/আয়শা/১২ মার্চ ২০২৩,/বিকাল ৪:২১

▎সর্বশেষ

ad