সীমান্তে হত্যা বাংলাদেশ-ভারত সম্পর্ককে বিব্রত করেছে : পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী

Ayesha Siddika | আপডেট: ০৪ জানুয়ারী ২০২৩ - ১০:২৮:৩৮ পিএম

ডেস্ক নিউজ : পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী মো. শাহরিয়ার আলম আশা প্রকাশ করেছেন যে, বাংলাদেশ-ভারত দীর্ঘ সীমান্তে হত্যাকাণ্ড ধীরে ধীরে শূন্যের কোঠায় নেমে আসবে। আজ বুধবার বিশ্বসাহিত্য কেন্দ্রে এক সেমিনারে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এমন আশা প্রকাশ করেন। সেমিনারটি আয়োজন করে সুরজবার্তা মিডিয়া অ্যান্ড কমিউনিকেশন। শাহরিয়ার আলম বলেন, ‘আমি সবাইকে আশ্বস্ত করতে চাই যে ঢাকা সীমান্ত হত্যা শূন্যের কোঠায় নামিয়ে আনতে সর্বদা সোচ্চার থাকবে।

লালমনিরহাটের মতো কিছু পয়েন্টে সমস্যা রয়ে গেলেও সাম্প্রতিক বছরগুলোতে বাংলাদেশ-ভারত ৪ হাজার কিলোমিটার দীর্ঘ সীমান্তের কয়েকটি পয়েন্টে হত্যার ঘটনা শূন্যের কোঠায় নেমে এসেছে। সীমান্ত হত্যার ঘটনা বাংলাদেশ-ভারত সম্পর্ককে বিব্রত করেছে এবং এটি আমাদের বিদ্যমান দ্বিপক্ষীয় সম্পর্কের প্রতি যথাযথ সম্মান প্রদর্শন করে না। ‘

তিনি আরো বলেন, ‘লালমনিরহাটে সাম্প্রতিক সীমান্ত হত্যাকাণ্ডের ঘটনাটি ঢাকা মঙ্গলবার কূটনৈতিক চ্যানেলের মাধ্যমে ভারতের কাছে উত্থাপন করেছে। আমরা আশা করি এটি (সীমান্ত হত্যা) শূন্য স্তরে (সব পয়েন্টে) নেমে আসবে। উভয় দেশের শীর্ষ নেতৃত্বে আন্তরিকতার অভাব নেই। ‘

‘বাংলাদেশ ও ভারতের সর্বোচ্চ পর্যায়ের নেতৃত্ব একটি শান্ত, স্থিতিশীল ও অপরাধমুক্ত সীমান্ত নিশ্চিত করতে কার্যকর সীমান্ত ব্যবস্থাপনা কার্যকর করতে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ’ জানিয়ে পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী বলেন, ‘উভয় পক্ষই সীমান্তে যে কোনো মৃত্যুই উদ্বেগের বিষয় মর্মে সম্মত হয়েছে এবং সংশ্লিষ্ট সীমান্তরক্ষী বাহিনীকে প্রাণঘাতী অস্ত্র ব্যবহার না করার নির্দেশ দিয়েছে। তবে, এখনও হত্যার ঘটনা ঘটছে এবং ‘আমরা প্রশ্ন করেছি, কেন গুলি ভুক্তভোগীর পায়ে বা হাতে লাগেনি। ‘

প্রতিমন্ত্রী বলেন, ‘এসব দুঃখজনক ঘটনা সত্ত্বেও সাম্প্রতিক বছরগুলোতে সীমানস্ত ব্যবস্থাপনায় দুই দেশের অনেক অর্জন রয়েছে। প্রতিমন্ত্রী কায়েমী স্বার্থ দ্বারা চালিত শক্তি তৎপর রয়েছে উল্লেখ করে বলেন, তবে দুই দেশ ‘সোনালী অধ্যায়ের’ বিদ্যমান সম্পর্ককে আরও গভীর করতে একসঙ্গে কাজ করবে। ‘এ সময় শাহরিয়ার আলম দুই নিকটতম প্রতিবেশীর মধ্যে দ্বিপক্ষীয় সম্পর্কের বিষয়ে ভুল তথ্যের বিরুদ্ধে লড়াইয়ে মিডিয়ার ভূমিকা নিয়েও কথা বলেন।

সেমিনারে বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য দেন বিচারপতি শামসুদ্দিন চৌধুরী মানিক, দৈনিক সমকালের ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক মোজাম্মেল হোসেন মঞ্জু, বাংলাদেশ সংবাদ সংস্থার (বাসস) প্রধান বার্তা সম্পাদক সমীর কান্তি বড়ুয়া, দৈনিক প্রথম আলোর যুগ্ম সম্পাদক সোহরাব হাসান, দৈনিক দেশ রূপান্তরের চিফ রিপোর্টার উম্মুল ওয়ারা। সূত্র : বাসস।

 

 

কিউটিভি/আয়শা/০৪ জানুয়ারী ২০২৩/রাত ১০:২৪

▎সর্বশেষ

ad