ব্রেকিং নিউজ
ধর্মের নামে বিভাজনের রাজনীতির সুযোগ নেই : মির্জা ফখরুল গাজী নজরুলের বিরুদ্ধে হত্যা চেষ্টা মামলা চালকের প্রার্থীদের শিক্ষাগত যোগ্যতা নিয়ে এখনো কোনো সিদ্ধান্ত হয়নি: ইসি আনোয়ারুল আটকের সময় রাহুল গান্ধীকে পুলিশ সদস্যের বার্তা—‘মোদিকে হটাও’ পোশাক শিল্পের বিকাশে যা প্রয়োজন, সরকার তাই করবে : প্রধানমন্ত্রী যেকোনো সময় ইসরায়েলে হামলা, হিজবুল্লাহকে প্রস্তুত থাকতে বললো ইরান যুক্তরাজ্যের প্রধানমন্ত্রী হিসেবে দায়িত্ব নিতে যাচ্ছেন অ্যান্ডি বার্নহ্যাম সরকারের প্রধান লক্ষ্য মানুষের কল্যাণ নিশ্চিত করা : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী ইট উৎপাদনে পরিবেশবান্ধব বিকল্প প্রযুক্তি ব্যবহারের ওপর গুরুত্বারোপ প্রধানমন্ত্রীর চীনের সাথে বাংলাদেশের সম্পর্ক অবিচ্ছেদ্য : মির্জা ফখরুল

ঈদ দেশে দেশে

admin | আপডেট: ০২ মে ২০২২ - ০৬:১৯:০১ পিএম

ডেস্কনিউজঃ সৌদি আরবসহ বিশ্বের বেশ কয়েকটি দেশে সোমবার পবিত্র র্ঈদুল ফিতর উদযাপিত হয়েছে। করোনা ভাইরাসের প্রাদুর্ভাবের দুই বছর পর মক্কার মসজিদুল হারাম ও মদিনার মসজিদে নববীতে স্বাভাবিকভাবে ঈদের জামাত অনুষ্ঠিত হয়েছে। এ বছর পবিত্র দুই মসজিদে মুসুল্লিদের ব্যাপক সমাগম চোখে পড়েছে।

সৌদি আরবের বাদশাহ সালমান বিন আব্দুল আজিজ, ক্রাউন প্রিন্স মোহাম্মদ বিন সালমান ও মক্কার গভর্নর মসজিদুল হারামে ঈদের নামাজ আদায় করেছেন।

দেশটির ঐতিহাসিক কিবলাতাইন মসজিদ ও মসজিদে কুবায়ও যথারীতি ঈদের নামাজ অনুষ্ঠিত হয়।

মধ্যপ্রাচ্য ও অন্যান্য দেশ

সংযুক্ত আরব আমিরাত ও মধ্যপ্রাচ্যের দেশগুলোতেও সোমবার ঈদুল ফিতরের জামাতে আগের সেই প্রাণচাঞ্চল্য দেখা যায়। একইসাথে ব্রিটেন, ফ্রান্স, যুক্তরাষ্ট্র ও কানাডার মুসলিমরা আজ অত্যন্ত আনন্দের সাথে ঈদ উদযাপন করেছে।

ইন্দোনেশিয়া

মধ্যপ্রাচ্যের মতো ইন্দোনেশিয়াতেও সোমবার ঈদ উদযাপন করেছেন সেখানকার মুসলিমরা। দেশটির সর্ববৃহৎ ঈদের জামাত অনুষ্ঠিত হয়েছে রাজধানীর জাকার্তায়। এই দেশটিতেও গত দুই বছর করোনার কারণে ঈদের জামাতে নিষেধাজ্ঞা ছিল।

ফিলিস্তিন

ধর্মীয় ভাবগাম্ভীর্য ও মহাসমারোহের সাথে ঈদ উদযাপন করেছেন ফিলিস্তিনিরা। হাজার হাজার মুসলিম ইসলামের প্রথম কিবলা মসজিদুল আকসায় ঈদুল ফিতরের নামাজ আদায় করেছেন। দেশটির প্রেসিডেন্ট মাহমুদ আব্বাস দেশের জনগণ, আরব ও মুসলিম বিশ্বকে পবিত্র ঈদুল ফিতরের শুভেচ্ছা জানিয়েছেন।

তুরস্ক

সোমবার ঈদ উদযাপিত হয়েছে তুরস্কেও। তুর্কি প্রেসিডেন্ট রজব তাইয়েব এরদোগান তার দেশের জনগণ ও ইসলামী বিশ্বকে ঈদুল ফিতরের শুভেচ্ছা জানিয়েছেন।

এরদোগান তার শুভেচ্ছাবার্তায় বলেছেন, ‘দুই ঈদ আমাদের ঐক্য, সংহতি ও ভ্রাতৃত্ব নবায়নের দিন। ঈদের দিন এতিম, অসহায়, প্রয়োজনগ্রস্ত ও মজলুমদের সাহায্য করুন।’

তিনি আরো বলেন, ‘আমরা অন্য কাউকে আমাদের মধ্যে বিভক্তি করার ও বিরুদ্ধ মনোভাপন্ন বানানোর অনুমতি দেব না।’

ফ্রান্স

ফ্রান্সেও আজ ঈদুল ফিতর উদযাপিত হয়েছে। দেশটির বেশ কয়েকটি ইসলামিক সেন্টার ও বড় বড় মসজিদে বেশ জাঁকজমকপূর্ণভাবে অনুষ্ঠিত হয়।

বাংলাদেশ-ভারত-পাকিস্তানে মঙ্গলবার ঈদুল ফিতর অনুষ্ঠিত হবে। যদিও পার্শবর্তী দেশ আফগানিস্তানে কাকতালীয়ভাবে রোববার ঈদ উদাযাপিত হয়।

সূত্র : ডেইলি জং

বিপুল/ ০২ মে ২০২২ খ্রিস্টাব্দ / বিকাল ৬.১২

▎সর্বশেষ

ad