ব্রেকিং নিউজ
ইরানের প্রতিরক্ষামন্ত্রী নাসিরজাদেহ ও গার্ড কমান্ডার পাকপুর নিহতের দাবি আমাদের কাজগুলো যেন মানুষের ভাগ্যের পরিবর্তনের জন্য হয়: প্রধানমন্ত্রী মক্কা-মদিনায় আটকা পড়েছেন হাজারো বাংলাদেশি ইরানে হামলার জেরে উত্তপ্ত মধ্যপ্রাচ্য, বদলে যেতে পারে বিশ্ব অর্থনীতি ইরানের বালিকা বিদ্যালয়ে ইসরায়েলি হামলায় নিহতের সংখ্যা বেড়ে ৫৩ পুলিশের শীর্ষ পদে আলোচনাঃ আইজিপি পদে আলী হোসেন ফকির আলোচনার শীর্ষে গণতান্ত্রিক বাংলাদেশের অগ্রযাত্রায় পাশে থাকবে ভারত: হাইকমিশনার ইউনূস সেন্টারে ফিরলেন ড. ইউনূস বৃহস্পতিবার বইমেলা উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী, দেবেন একুশে পদক ১৪ লাখ বাংলাদেশির ভিসা ইস্যু করা হয়েছে : সৌদি রাষ্ট্রদূত

এককালে বিশ্বের তৃতীয় পরমাণু শক্তিধর দেশ ইউক্রেন

admin | আপডেট: ২৮ ফেব্রুয়ারী ২০২২ - ১০:০০:২৫ এএম

আন্তর্জাতিক ডেস্ক :   ইউক্রেন আজ যুদ্ধে আক্রান্ত। রাশিয়ার সেনাবাহিনী প্রায় দেশটির রাজধানীতে প্রবেশ করেছে। এই ইউক্রেনই আজ থেকে ২৮ বছর আগে পরমাণু শক্তিতে বলীয়ান ছিল। শুধু তাই নয়, তারা ছিল বিশ্বের তৃতীয় পারমাণবিক শক্তিশালী দেশ। সেই সময়ে পরমাণু শক্তিতে ইউক্রেন বলীয়ান হয়ে উঠতেই পশ্চিমা দেশগুলো ইউক্রেনকে অস্ত্র ছেড়ে দিতে বলে। এমন কি সে সময় আমেরিকা ও রাশিয়ার থেকে সুরক্ষা গ্যারান্টি দেয়। এই প্রতিশ্রুতিতে পরমাণু অস্ত্রের রাস্তা থেকে সরে যায় ইউক্রেন। 

ইউক্রেনের সাংসদ অ্যালেক্সি গোঞ্চারেঙ্কো জানিয়েছেন, পরমাণু শক্তিতে ইউক্রেন বলীয়ান হয়ে উঠতেই পশ্চিমা দেশগুলো ইউক্রেনকে অস্ত্র ছেড়ে দিতে বলে। আর সেই সময় আমেরিকা ও রাশিয়ার থেকে সুরক্ষা গ্যারান্টির প্রতিশ্রুতিতে পরমাণু অস্ত্রের রাস্তা থেকে সরে যায় ইউক্রেন। 

ফক্স নিউজে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে অ্যালেক্সি জানিয়েছেন, ‘ইউক্রেন মানব ইতিহাসে একমাত্র রাষ্ট্র, যারা ১৯৯৪ সালে আমেরিকা, ব্রিটেন আর রাশিয়া থেকে সুরক্ষার গ্যারান্টি পেতেই দুনিয়ার তৃতীয় পরমাণু শক্তিধর দেশ হয়েও ছেড়ে দেয় অস্ত্র। এই গ্যারান্টি এখন কোথায়? এখন আমাদের ওপর বোমা বর্ষণ হচ্ছে, আমরা মরছি।’ 

কিউটিভি/অনিমা/২৮শে ফেব্রুয়ারি, ২০২২ খ্রিস্টাব্দ/সকাল ১০:০০

▎সর্বশেষ

ad