ব্রেকিং নিউজ
ইরানের প্রতিরক্ষামন্ত্রী নাসিরজাদেহ ও গার্ড কমান্ডার পাকপুর নিহতের দাবি আমাদের কাজগুলো যেন মানুষের ভাগ্যের পরিবর্তনের জন্য হয়: প্রধানমন্ত্রী মক্কা-মদিনায় আটকা পড়েছেন হাজারো বাংলাদেশি ইরানে হামলার জেরে উত্তপ্ত মধ্যপ্রাচ্য, বদলে যেতে পারে বিশ্ব অর্থনীতি ইরানের বালিকা বিদ্যালয়ে ইসরায়েলি হামলায় নিহতের সংখ্যা বেড়ে ৫৩ পুলিশের শীর্ষ পদে আলোচনাঃ আইজিপি পদে আলী হোসেন ফকির আলোচনার শীর্ষে গণতান্ত্রিক বাংলাদেশের অগ্রযাত্রায় পাশে থাকবে ভারত: হাইকমিশনার ইউনূস সেন্টারে ফিরলেন ড. ইউনূস বৃহস্পতিবার বইমেলা উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী, দেবেন একুশে পদক ১৪ লাখ বাংলাদেশির ভিসা ইস্যু করা হয়েছে : সৌদি রাষ্ট্রদূত

ঢাবিতে ‘ঘ’ ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা রাখার সিদ্ধান্ত ডিনস কমিটির

admin | আপডেট: ১৬ ফেব্রুয়ারী ২০২২ - ০৩:৪৫:২০ পিএম

ডেস্ক নিউজ : চলতি ২০২১-২২ সেশনে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সামাজিক বিজ্ঞান অনুষদভুক্ত ‘ঘ’ ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা বহাল রাখার সিদ্ধান্ত নিয়েছে ডিনস কমিটি। তবে আগামী শিক্ষাবর্ষ থেকে কলা, সামাজিক বিজ্ঞান ও আইন অনুষদ এক করে পরীক্ষা নেওয়ার চিন্তা করছে বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ। আজ বুধবার (১৬ ফেব্রুয়ারি) বিশেষ ডিনস কমিটির সভা শেষে এসব তথ্য জানিয়েছেন বিশ্ববিদ্যালয়ের উপ-উপাচার্য (শিক্ষা) অধ্যাপক এ এস এম মাকসুদ কামাল। তবে এ বিষয়ে একাডেমিক কাউন্সিলে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত হবে বলে জানান তিনি।

তিনি বলেন, “সার্বিক বিষয় বিবেচনায় এনে এ বছর ‘ঘ’ ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা বহাল রাখার সিদ্ধান্ত নিয়েছে ডিনস কমিটি। আগামী ২০২২-২৩ শিক্ষাবর্ষ থেকে নতুনভাবে চিন্তাভাবনা করছে বিশ্ববিদ্যালয়। আগামীতে বিজ্ঞান, কলা, সামাজিক বিজ্ঞান, আইন এইভাবে ইউনিটগুলোর নামকরণ করা হবে। একই সঙ্গে আগামী বছর থেকে কলা, সামাজিক বিজ্ঞান ও আইন অনুষদ তিনটিকে একসাথে করে কিভাবে পরীক্ষা নেওয়া যায় সে বিষয়টি ভাবনায় রয়েছে। কোনোভাবেই শিক্ষার্থীরা যাতে ক্ষতিগ্রস্ত না হয়, সে বিষয়টি মাথায় রেখেই সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে। ”

তিনি আরো বলেন, ‘বিশ্ববিদ্যালয়ের দৃষ্টিভঙ্গি হলো শিক্ষার্থীদের জন্য পরীক্ষা দেওয়ার সুযোগ রাখা। শিক্ষার্থীরা অতীতে যেভাবে সুযোগ-সুবিধা পেত, বিদ্যমান প্রক্রিয়াতেও যাতে সেই সব সুযোগ-সুবিধা বহাল থাকে। তিন অনুষদ একসঙ্গে পরীক্ষা নেওয়ার বিষয়টি ভর্তি কমিটি, একাডেমিক কাউন্সিলে যাবে। সেখানেই চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত হবে। সামাজিকভাবে একটা শিক্ষার্থীবান্ধব সিদ্ধান্তের দিকেই বিশ্ববিদ্যালয় অগ্রসর হচ্ছে। ’ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তির ক্ষেত্রে বিজ্ঞানের শিক্ষার্থীদের ‘ক’ ইউনিটে, মানবিকে ‘খ’ ইউনিট, বাণিজ্যে ‘গ’ ইউনিট, বিভাগ পরিবর্তনের ক্ষেত্রে ’ঘ’ ইউনিট এবং চারুকলার জন্য ’চ’ ইউনিটে পরীক্ষা নেওয়া হতো। কিন্তু গত ৭ ফেব্রুয়ারি ভর্তি কমিটির এক সভায় আগামী ২০২১-২২ শিক্ষাবর্ষের প্রথম বর্ষ স্নাতক (সম্মান) শ্রেণির ভর্তিতে ‘ঘ’ ইউনিট তুলে দিয়ে শুধু ক, খ, গ ও চ এই চার ইউনিটে ভর্তি পরীক্ষা নেওয়ার সিদ্ধান্ত চূড়ান্ত হয়।  

এই সিদ্ধান্তের প্রেক্ষিতে ক্ষোভ জানান সামাজিক বিজ্ঞান অনুষদের শিক্ষকরা। এই সিদ্ধান্ত বাতিলে করণীয় ঠিক করতে একাধিক কমিটিও করেন ওই অনুষদের শিক্ষকরা। সর্বশেষ সামাজিক বিজ্ঞান অনুষদের ডিনের নেতৃত্বে একটি কমিটি গঠন করা হয়। এর প্রেক্ষিতে বিশেষ এই ডিনস কমিটির সভায় এই সিদ্ধান্ত এলো। এ ছাড়াও বুধবার বিকেল ৩টায় সাধারণ ভর্তি কমিটির একটা সভা রয়েছে। সেখানে আসন্ন ভর্তি পরীক্ষা নিয়ে আলোচনা হবে। বৈঠকে সম্ভাব্য ভর্তি পরীক্ষার তারিখ নির্ধারণ হতে পারে।

 

 

কিউটিভি/আয়শা/১৬ই ফেব্রুয়ারি, ২০২২ খ্রিস্টাব্দ/বিকাল ৩:৩৯

▎সর্বশেষ

ad