
আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ‘মার্কিন দৃষ্টিভঙ্গি’ সেন্সর করার জন্য সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমগুলোকে বাধ্য করতে নেয়া উদ্যোগের নেতৃত্ব দেয়ার অভিযোগে পাঁচ ব্যক্তির ওপর ভিসা নিষেধাজ্ঞা আরোপ করেছে যুক্তরাষ্ট্র। এদের মধ্যে ইউরোপীয় ইউনিয়নের সাবেক এক কমিশনারও আছেন।
এই তালিকায় সেন্টার ফর কাউন্টারিং ডিজিটাল হেটের সিইও এবং প্রতিষ্ঠাতা ইমরান আহমেদও আছেন, যিনি বাইডেন প্রশাসনের সাথে সহযোগিতা করে মার্কিন নাগরিকদের বিরুদ্ধে সরকারকে অস্ত্র হিসেবে ব্যবহার করার জন্য পরিচিত, গ্লোবাল ডিসইনফরমেশন ইনডেক্সের প্রধান ক্লেয়ার মেলফোর্ডের বিরুদ্ধে মার্কিন করদাতাদের অর্থ ব্যবহার করে আমেরিকান বক্তৃতা ও সংবাদমাধ্যমের উপর সেন্সরশিপ এবং কালো তালিকাভুক্তি জোরদার করার অভিযোগ রয়েছে।
জার্মান এনজিও হেটএইডের দুই নির্বাহী- আনা-লেনা ভন হোডেনবার্গ এবং জোসেফাইন ব্যালনকেও এই তালিকায় রাখা হয়েছে। রুবিও বলেন, তিনি দৃঢ়ভাবে বিশ্বাস করেন যে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে তাদের প্রবেশ, উপস্থিতি বা কার্যকলাপ দেশের জন্য সম্ভাব্য গুরুতর প্রতিকূল পরিণতি ডেকে আনবে। এছাড়াও কিছু ব্যক্তির বিরুদ্ধে অপসারণের প্রক্রিয়া শুরু হতে পারে, যার ফলে তাদের বহিষ্কার করা সম্ভব হবে বলেও উল্লেখ করেন রুবিও।
সূত্র: সিএনএন
খোরশেদ/২৪ ডিসেম্বর ২০২৫,/দুপুর ২:৩৩






