ব্রেকিং নিউজ
শহীদ জিয়ার আদর্শ ধারণ করেই দেশকে এগিয়ে নিতে হবে: গয়েশ্বর জিয়াউর রহমানের প্রথম সমাধিতে নেতাকর্মীদের ঢল এখনও অনিশ্চিত ইরান-যুক্তরাষ্ট্র শান্তিচুক্তি ট্রাম্পকে পাত্তা দিচ্ছে না মার্কিন মিত্ররা, সাড়া দেয়নি কোনো দেশ ছাত্র-গণ-অভ্যুত্থানের আকাঙ্ক্ষার বাংলাদেশ বিনির্মাণে কাজ করতে হবে : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অভিষেককে ‘চোর চোর’ স্লোগান, শার্ট ছিঁড়ে ডিম-জুতা নিক্ষেপ শহীদ প্রেসিডেন্ট জিয়াউর রহমানের আদর্শ নতুন প্রজন্মকে অনুপ্রাণিত করবে: রাষ্ট্রপতি ৪১৯ হজযাত্রী নিয়ে দেশে পৌঁছেছে হজের প্রথম ফিরতি ফ্লাইট শহীদ জিয়ার বিখ্যাত বেতার ভাষণ জনগণকে উদ্দীপ্ত করেছিল: ভারতীয় হাইকমিশন জিয়াউর রহমানের সমাধিতে শ্রদ্ধা জানালেন প্রধানমন্ত্রী

আটোয়ারীতে তারুণ্যের উৎসব উদযাপন উপলক্ষে বিতর্ক প্রতিযোগিতা

Ayesha Siddika | আপডেট: ১২ জানুয়ারী ২০২৫ - ০৬:০৫:৪৮ পিএম

মোঃ জাহেরুল ইসলাম আটোয়ারী(পঞ্চগড়) প্রতিনিধি : “ এসো দেশ বদলাই, পৃথিবী বদলাই” প্রতিপাদ্যে নতুন বাংলাদেশ গড়ার লক্ষ্যে শুরু হয়েছে তারুণ্যের উৎসব। যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয় ঘোষিত কর্মসূচির অংশ হিসেবে ৩০ ডিসেম্বর থেকে তারুণ্যের উৎসবের কর্মসূচি শুরু হয়েছে।

এ কর্মসূচি চলবে আগামী ১৯ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত। স্থানীয় সরকার পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় মন্ত্রণালয়ের আয়োজনে এবং উপজেলা প্রশাসনের বাস্তবায়নে ধারাবাহিক কর্মসূচির অংশ হিসেবে রবিবার ( ১২ জানুয়ারি) উপজেলা পরিষদ অডিটোরিয়ামে দিনব্যাপি মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের তরুণ শিক্ষার্থীদের বিতর্ক প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত হয়। বিতর্ক প্রতিযোগিতা পরিচালনার সঞ্চালক একাডেমিক সুপারভাইজার রেজাউন নবী রাজা জানান, প্রথম রাউন্ডে ‘ একমাত্র নৈতিক শিক্ষাই পারে নতুন বাংলাদেশ বিনির্মাণ করতে’- এর পক্ষে আলোয়াখোয়া বালিকা উচ্চ বিদ্যালয় ও বিপক্ষে তড়েয়া উচ্চ বিদ্যালয় অবস্থান নেয়।

‘ আগামীর বাংলাদেশ বিনির্মাণে তারুণ্যই একমাত্র শক্তি’ এর পক্ষে মির্জাপুর উচ্চ বিদ্যালয় ও বিপক্ষে আটোয়ারী মডেল পাইলট উচ্চ বিদ্যালয় অবস্থান নেয়। ‘ তথ্য প্রযুক্তির অবাধ ব্যবহার যুব সমাজ অবক্ষয়ের অন্যতম কারণ’ এর পক্ষে আলোয়াখোয়া তপশিলী স্কুল এন্ড কলেজ ও বিপক্ষে হাজী সমির উদ্দীন উচ্চ বিদ্যালয় অবস্থান নেয় এবং ‘ মাদক নিয়ন্ত্রণে রাজনৈতিক সদিচ্ছাই যথেষ্ট’ এর পক্ষে আটোয়ারী সরকারি পাইলট বালিকা উচ্চ বিদ্যালয় ও বিপক্ষে বলরামপুর মির্জা গোলাম হাফিজ বালিকা উচ্চ বিদ্যায়ের শিক্ষর্থীরা অবস্থান নেয়। তারুণ্যের উৎসব উদযাপন কমিটির সদস্য সচিব ও উপজেলা যুব উন্নয়ন কর্মকর্তা মোঃ মনিরুজ্জামান জানান, দ্বিতীয় রাউন্ড সোমবার ( ১৩ জানুয়ারি) একই ভেন্যুতে অনুষ্ঠিত হবে।

দ্বিতীয় রাউন্ডে বিতর্কের বিষয়- ‘শিক্ষায় বৈষম্যের অন্যতম কারণ সামাজিক বৈষম্য’- এর পক্ষে আলোয়াখোয়া বালিকা উচ্চ বিদ্যালয় ও বিপক্ষে আটোয়ারী মডেল পাইলট উচ্চ বিদ্যালয় এবং ‘ গণতন্ত্র কি সরকারের সর্বোত্তম রূপ’-এর পক্ষে আলোয়াখোয়া তপশিলী স্কুল এন্ড কলেজ ও বিপক্ষে আটোয়ারী সরকারি পাইলট বালিকা উচ্চ বিদ্যালয় বিতর্কে অংশ নিবেন। সদস্য সচিব আরো জানান, দ্বিতীয় রাউন্ড শেষে ফাইনাল রাউন্ডের পক্ষ-বিপক্ষ দল নির্ধারণ করা হবে। ফাইনাল রাউন্ড বিতর্ক প্রতিযোগিতা একই ভেন্যুতে হবে আগামী ১৪ জানুয়ারি সকাল সাড়ে ১১ টায়। ফাইনাল রাউন্ডে বিতকৃ প্রতিযোগিতার বিষয় থাকবে ‘ জনস্বাস্থ্য রক্ষায় স্বাস্থ্যসম্মত শৌচাগার, হাত ধোয়ার চেয়ে অধিক গুরুত্বপূর্ণ’।

প্রথম রাউন্ডের বিতর্ক প্রতিযোগিতায় বিচারকের দায়িত্ব পালন করেন, অতিরিক্ত কৃষি অফিসার মোঃ আবুল কালাম আজাদ, উপজেলা শিক্ষা অফিসার মোঃ মাসুদ হাসান, জনস্বাস্থ্য প্রকৌশল অধিদপ্তরের উপ-সহকারী প্রকৌশলী হৃষিকেশ রায়, আইসিটি অফিসার এ.এম আরিফুল ইসলাম। তারুণ্যের উৎসব উদযাপন কমিটির সভাপতি ও উপজেলা নির্বাহী অফিসার মোঃ শাফিউল মাজলুবিন রহমান বলেন,তারুণ্যের উৎসব-২০২৫ এর লক্ষ্য জাতিকে ঐক্যবদ্ধ করা, পারস্পারিক সহযোগিতার মানসিকতা গড়ে তোলা এবং বাংলাদেশের বৈচিত্র ও সংস্কৃতির সৌন্দর্যকে উদযাপন করা।

তিনি বলেন, নতুন বাংলাদেশ গড়ার লক্ষ্যে মাসব্যাপি উৎসবমুখর পরিবেশে তারুণ্যের উৎসব উদযাপন কর্মসুচির একাংশ এই বিতর্ক প্রতিযোগিতা। এই উৎসব হবে ইতিবাচক পরিবর্তনের জন্য। এই বিতর্ক প্রতিযোগিতা সৃজনশীলতা ও উদ্যমের সম্মিলনে আগামীতে টেকসই জাতীয় ভবিষ্যত গড়ার উল্লেখযোগ্য মাইলফলক।

 

 

কিউটিভি/আয়শা/১২ জানুয়ারী ২০২৫,/সন্ধ্যা ৬:০৪

▎সর্বশেষ

ad