
স্পোর্টস ডেস্ক : নাজমুল হোসেন শান্ত যতটা ব্যাটিংয়ে খ্যাতি রয়েছে, ততটা বোলিংয়ে নয়। এর ফলে আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে তাকে বোলিংয়ে দেখা যায় খুবই কম। তবে গতকাল চেমসফোর্ডে আয়ারল্যান্ডের বিপক্ষে তৃতীয় ওয়ানডেতে শান্তকে দিয়ে বোলিং করান তামিম ইকবাল। বোলিংয়েও গতকাল ভেলকি দেখিয়েছেন শান্ত।
আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে ১০ ম্যাচ পর গতকাল বোলিং করেছেন তিনি। আয়ারল্যান্ডের চতুর্থ উইকেট জুটিতে হ্যারি টেক্টর-লরকান টাকার বেশ ভালোভাবেই এগোচ্ছিলেন। কিছুতেই যখন এই জুটি ভাঙা যাচ্ছিল না, তখন শান্তকে দিয়ে একরকম ‘বাজি’ খেললেন তামিম।
৪২তম ওভারে শান্তর হাতে বল তুলে দেন বাংলাদেশের ওয়ানডে অধিনায়ক। প্রথম ওভার করতে এসেই করলেন বাজিমাত। ওভারের পঞ্চম বলে টেক্টরের গুরুত্বপূর্ণ উইকেট নিয়ে আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে উইকেটের খাতা খুললেন শান্ত। তাতে ভেঙে যায় ৬৫ বলে ৭৯ রানের বিধ্বংসী জুটি। আর শান্ত তিন ওভার বোলিং করে ১০ রান দিয়ে নিয়েছেন ১ উইকেট।
এবারের তিন ম্যাচের ওয়ানডে সিরিজে সিরিজসেরা হয়েছেন শান্ত। ৬৫.৩৩ গড় ও ১০২.৬১ স্ট্রাইক রেটে করেছেন ১৯৬ রান এবং বোলিংয়ে নিয়েছেন ১ উইকেট। বোলিং নিয়েও কাজ করার ইচ্ছা প্রকাশ করেছেন শান্ত।
পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠানে তিনি বলেন, গত দুদিন রঙ্গনা হেরাথের সঙ্গে বোলিং অনুশীলন করেছি। অধিনায়ককে বারবার জোর করছিলাম যাতে তিনি (তামিম) আমাকে দিয়ে বোলিং করান। আমি শুধু তার (মেহেদী হাসান মিরাজ) অ্যাকশন অনুসরণ করে বোলিং করেছি। বোলিং নিয়ে আমার আরও কাজ করতে হবে।
শান্তর বোলিংয়ের প্রশংসা করেছে তামিম। তিনি বলেন, ৪০ ওভার পর্যন্ত আমার কোনো ধারণাই ছিল না যে শান্ত বোলিং করবে। তবে মিরাজ যেভাবে বোলিং করল, তাতে তাকে দিয়ে বোলিং করাতে বাধ্য হয়েছি। শান্ত অলরাউন্ডার হলে তা দারুণ হবে।
কিউটিভি/অনিমা/১৫ মে ২০২৩,/বিকাল ৩:৫৩