
আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ইউরোপীয় কমিশনের প্রেসিডেন্ট উরসুলা ভন ডের লিয়েন বলেছেন, নিজেদের ভাগ্য বেছে নেওয়ার অধিকার ইউক্রেনের আছে। তবে বিষয়টি ‘দেশটির ওপরই নির্ভর করছে’ জানিয়ে তিনি আরও বলেন, ইইউয়ের প্রত্যাশা খুবই স্পষ্ট। খবর এএফপির।
শুক্রবার এক সংবাদ সম্মেলনে উরসুলা ভন ডের লিয়েন আরও বলেন, এর মধ্যে রয়েছে আন্তর্জাতিক আইনের প্রতি শ্রদ্ধা নিশ্চিত করার পাশাপাশি প্রার্থীর মর্যাদার শর্ত হিসেবে কিছু সংস্কারের প্রয়োজনীয়তা।
তিনি বলেন, প্রত্যেক সার্বভৌম দেশের নিজের ভবিষ্যত নির্ধারণ করার এবং কোথায় যেতে হবে এবং কি করতে হবে তা সিদ্ধান্ত নেওয়ার অধিকার রয়েছে।
প্রসঙ্গত, শুক্রবার ইউক্রেনকে ইউরোপীয় ইউনিয়নের (ইইউ) প্রার্থী সদস্য হিসেবে সুপারিশ করেছে ইউরোপীয় কমিশন। এর ফলে জোটটিতে ইউক্রেনের যোগদানের একটি গুরুত্বপূর্ণ ধাপ সম্পন্ন হলো। শুক্রবার ইউরোপীয় কমিশনের প্রেসিডেন্ট উরসুলা ভন ডের লিয়েন এই সুপারিশের কথা জানিয়েছেন। এদিন ইউক্রেনের জাতীয় পতাকার রঙের পোশাক পরে সংবাদ সম্মেলনে হাজির হয়েছিলেন উরসুলা ভন ডের লিয়েন।
কিউটিভি/অনিমা/১৭.০৬.২০২২ খ্রিস্টাব্দ/রাত ১১:০৪